Николай Живцов «Следак. Паритет интересов»

Следак. Паритет интересов

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Следак»

Представитель золотой молодежи зигзагом судьбы оказывается в семидесятых годах XX века в стране, о которой знает лишь из учебников. Попав под советскую систему распределения выпускников вузов, он становится следователем органов внутренних дел. Вот только у него совсем другие планы на свою дальнейшую новую жизнь. Он ставит перед собой цель — бежать на Запад, в более привычный для него мир капитализма. И ради осуществления своих замыслов Альберт способен на многое, даже на использование своего служебного положения.

— цикл «Следак»

Следак. Паритет интересов

Продолжение «Следака» получилось куда ближе к тому, что я изначально ожидал от цикла. Королько-Чапыра работает следователем в райотделе милиции, выезжает на дежурства, участвует в погоне, стреляет в грабителей и даже умудряется раскрыть полтора дела. Почему полтора? По второму делу он отпускает преступника, предварительно того ограбив. В промежутках между эпизодами защиты социалистической законности и повышения собственного благополучия (иногда это одни и те же эпизоды) главный герой ухитряется затаскивать в койку самых разнообразных советских женщин, те не могут устоять перед нездешним шармом гостя из будущего. Читается всё это довольно весело, иногда прям действительно смешно. Никакого прогрессорства, по крайней мере пока, не просматривается. А навязчивой идее главного героя о побеге на Запад не хватает главного — внятной мотивации