nobody103 «Mother of Learning»

Mother of Learning

Другие названия: Мать Ученья

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Mother of Learning»

Зориан — юный маг скромного происхождения, обладающий навыками чуть выше среднего. Студент третьего года обучения в магической академии Сиории. Он целеустремлённый, но раздражительный молодой человек, охваченный желанием обеспечить свое собственное будущее и освободиться от влияния своей семьи, которую он недолюбливает за то, что она предпочитает ему братьев. Следовательно, у него нет времени на бессмысленные развлечения или внимание к чужим проблемам.

Так уж вышло, что времени у него будет предостаточно. Накануне ежегодного летнего фестиваля в Сиории его убивают и возвращают в начало месяца, как раз перед тем, как он собирался сесть на поезд в Сиорию. Внезапно оказавшись в ловушке временной петли без четкого конца или выхода, Зориану придётся заглянуть как внутрь, так и вовне, чтобы разгадать тайну перед ним. Он вынужден разгадать ее, ибо временная петля не была сделана ради него, а опасности таятся повсюду…

Повторение — мать учения, но Зориану сначала нужно убедиться, что он выживет, чтобы попытаться снова — в мире магии даже путешественник во времени не застрахован от тех, кто желает ему зла.

© Издательская аннотация, перевод Shorek

— цикл «Mother of Learning»

Мать ученья

Mother of Learning I

Не интересно читать. Банальщина. Растянуто. Купился на отзывы на форуме в теме «что почитать», хотя и догадывался, что так будет, учитывая вместе с какими другими книгами в одном ряду советовали. Долго вспоминал. Где же мне уже встречалась подобная графомания? Ну конечно! Worm Джона Макрея. Такая же муть.

Один студент из временной петли ста архимагов стоит

На книгу я наткнулась случайно, когда искала произведения, где учеба является одной из ведущих тем. К чтению приступала даже с некоторым скепсисом, но неожиданно быстро втянулась, отдавая роману каждую свободную минуту. С большими интересом и удовольствием дошла до конца, и мне все еще мало…

В идейном плане «Мать Ученья» — компиляция различных подходов и узнаваемых образов современного фэнтези. По отдельности вы не раз видели все эти элементы. Но детали этого конструктора настолько продуманы и подогнаны друг к другу, что упрекнуть роман во вторичности язык не поворачивается. Логика есть у всех персонажей, и в действиях противников, и в магической системе, и в мироустройстве в целом. Бои продуманы как с тактической, так и со стратегической точек зрения. И все это бьется между собой. При этом автор совершенно не претендует на лавры Писателя или создание «нового слова в жанре», не пытается играть на модных трендах и повестке, не нагоняет искусственной серьезности, а ровно наоборот, просто старается сделать свою работу как можно лучше. «Кто бы ни сделал эту штуковину, он думал лишь об эффективности». Кажется, именно эта безыскусственность и подкупает в книге больше всего.

Так же мне понравилась техничность и даже утилитарность повествования. Здесь нет описательной мишуры, быт персонажей не вязнет на зубах, а постоянное действие не дает заскучать. Порадовало и отсутствие выраженной романтической линии, заранее обреченной из-за конструкции самой истории. Вместо этого перед нами предстает логично выстроенная система причин и следствий, зацепок и подсказок. Лишь финал покажет, к чему ведут все ниточки, но сплетаться в общий узор они начинают с первых же строк.

При всей лаконичности описательной части, картина приобретает глубину и перспективу за счет структуры сюжета. Автор мастерски проводит персонажей через месяц сурка, не повторяясь, а наоборот, добавляя все больше деталей или показывая события под другим углом зрения. Цикл за циклом мир и действующие лица получают все больше объема и пространства. Повествование прекрасно балансирует между предсказуемостью и неожиданными поворотами, позволяя читателю как делать удачные прогнозы, так и удивляться внезапным ходам. А еще закольцованное время действия помогает раздвинуть рамки мышления и дает хороший толчок к саморефлексии на тему «А что, если вместо привычных поступков я попробую совершить что-то новое?»

И, конечно, глубоко проработанный процесс обучения. Настоящий. Без дураков. Когда не так просто перейти от теории к практике. Когда лишь с ростом знаний и опыта понимаешь, зачем тебя заставляли заниматься вот этой скучной ерундой во время изучения основ. Когда захватывает общая атмосфера учебной группы. Когда без системности никуда. Когда с учителем намного быстрее, чем самостоятельно. И особенно с хорошим учителем. Когда не только ты определяешь свой выбор, но и твой выбор определяет, каким станешь ты сам. Когда количество переходит в качество. Когда с развитием мастерства становится все сложнее перейти на новый уровень… Не то, чтобы автор совсем не подыгрывал главному герою, и, пожалуй, такое и невозможно, учитывая масштабность стоящей перед ним задачи. Но именно упорство и непрестанная работа позволяет гг – прилежному, но невыдающемуся рядовому ученику – расти, развиваться, оттачивать навыки и умения и превратить врожденный баг в фичу. Его взгляды, взаимоотношения с другими людьми, оценка тех или иных вещей постепенно меняются под действием опыта и колоссального давления временной петли. И незаметно история обычного студента, который прокачался, превращается сперва в рассказ о герое, всех усилий которого все равно недостаточно, а затем в настоящий эпос о Герое, который спасает мир, но становится чуждым ему.

Одним из главных плюсов для меня стала законченность книги. Хотя в тексте присутствуют несколько заделов на продолжение, эта история завершена, а финал не слит. Да, при всем старании и опоре на заранее продуманный план у автора не всегда получается удерживать баланс и темп. Лично мне не хватило завершенности некоторых второстепенных линий и присутствия рядом с главными персонажами в финальной битве. Но общая сумма достоинств романа более чем компенсирует все огрехи.

Завершается же повествование приятным эпилогом, позволяющим посмаковать концовку. Несколько заботливо разложенных закладок на будущее позволяют надеться на еще одну встречу в будущем. А пока грусть от расставания не отпускает, быть может, стоит запустить новый цикл и начать сначала?

P.S.: Однозначно да, стоит перечитать хотя бы стартовый цикл. Он выглядит совсем по-другому, когда знаешь, куда смотреть. Множество крючков и зацепок, невидимых при первом знакомстве, позволяют с интересом вернуться к тексту еще раз. И это единственная книга в моей жизни, которую я перечитала сразу после первого прочтения – и получила не меньше удовольствия, чем в первый заход.

Спойлеры!!!

Не фанат путешествий во времени и временнЫх петель, а книгу решил прочесть, так как хотел найти решение для собственной идеи, а эта книга постоянно на слуху, как прекрасный образчик самиздата и как раз темы времени. Ожидал я довольно многого, и в итоге не остался разочарованным, хотя книга все же не идеальная, со своими огрехами и сомнительными мелочами, но они есть везде, и в куда большем количестве. Кропотливая работа автора видна невооружённым взглядом, всё же, не часто самиздат переводят на другие языки, да еще и берутся делать аудиокнигу.

Главный минус, пожалуй, объём, сравнимый с 3-4 книгами обычного размера, хотя разделять ее было бы ошибкой, потому что сюжет довольно прямой и цельный, почти каждая глава продолжает предыдущую без резких переходов. Несмотря на повторяемость одного и того же месяца, автор умело сумел сделать каждый новый цикл интересным самим по себе, благодаря чему при прочтении не приходится маяться, что все повторяется вновь и вновь, хотя отдельные сцены все же повторяются, да, однако обычно немного изменяются, что приводит к новым последствиям, например, вытаскивание велосипеда из воды. Некоторые сцены за отсутствием необходимости могут не показываться десятки глав, а потом автор снова их покажет, но уже с учетом изменений, произошедших с героем, например, поездка в поезде, где он показывает магию, хотя раньше не мог из-за оберегов. Это интересно, наблюдать за ростом героя и реакцией людей на его способности. Или, например, обучение у Ксвима, которое не просто так повторяется вновь и вновь, а приводит к тому, что учитель узнает у Зориана способности, которым его мог обучить только он. Всё не просто так, и у автора почти нет провисающих и бессмысленных сцен. Почти. Таскание за собой Кириэлле, например, так ни к чему и не привело.

Другой минус — имбовость героя. Да, автор постоянно подчеркивает, что Зориан средний маг, многие ровесники сильнее его в отдельных областях даже на начало цикла, вроде Тайвен. Но в итоге один из персонажей даже подчеркивает, что за 8 лет он умудрился очень далеко продвинуться, на что Зориан отвечает, что это из-за доступности к большому количеству денег и мастерам, которые его обучали, а также можно было не бояться ошибиться и умереть. Всё так, но всё же сомнительно, что более взрослые маги пусть и сильнее его, как и Зак, но не настолько, насколько, по идее, должны быть. А когда появляется тысячелетний лич, то это и вовсе становится абсурдным, что он не может мгновенно приструнить парочку магов, которым суммарно нет и сотни лет, хотя при первом появлении без напряжения вынес Зака, который уже с ним сражался много раз. Автор будто и сам это понимает, постоянно оправдывая героев, что они как-то там подловили, перехитрили и всякое такое, а также заставляя их побеждать через силу, но выглядит не очень убедительно. Зак вынес дракона Оганя, а потом Огань предстает как тот, кто может сдерживать ангела, да и тот же Зак с поддержкой двоих опытных магов ничего не могут ему сделать. Дисбаланс, короче. Ну и способности Зориана к ментальным способностям дают ему невероятное подспорье в обучении вообще всего. Чтение мыслей, стирание памяти, иллюзии, эмпатия, контроль животных и людей и так далее. Очень удобная способность, и какое совпадение, что вокруг больше нет столь искусных менталистов, только лет на 50 старше и опытнее («Его звали Зориан Казински, третий сын небогатого торговца из Сирина, нечаянный путешественник во времени, вероятно, сильнейший менталист-человек на всей Алтазии»). И какое везение, что вокруг полно магических животных и растений, и никто не додумался их использовать, а отдельный супер редкий цветочек способен вынести целого лича, по крайней мере, на время от него избавиться. Странно, что не нашли какого-нибудь кенгуру, у которого в сумке черный зал, где за год внутри снаружи проходит три минуты!

Можно еще указать на то, что автор и сам знает, поэтому в конце пишет: «Мои персонажи частенько говорят в одном стиле.» Не считая нескольких отдельных персонажей, многие довольно однообразны. Вспоминая того же Гарри Поттера, там все персонажи имеют свой неповторимый характер и даже, я бы сказал, атмосферу/вайб. Здесь такого, к сожалению, нет. Можно разве что выделить Зака, который, уже будучи по времени практически дедом, все равно ведет себя, как подросток; Ксвим, который почти копия Снейпа из того же ГП; Сильверлэйк — старая подозрительная ведьма. Больше никого особо выделить нельзя, даже главного героя, который по характеру как типичный главный герой. Кватач-Ичл не особо впечатляет, а Красный остается таинственной фигурой почти до самого конца, а когда раскрывает себя, то походит на обиженку с манией величия. Не Волдеморт... Я почему-то думал, что Красным окажется какой-нибудь параллельный Зак или Зориан — немного предсказуемо и натянуто, но лучше того, что оказалось.

Финальный бой сумбурный. Все против всех, ангелы, демоны, драконы, всякая живность и нечисть, непонятные наемники, а в итоге все решил главный герой, который вдохновился цветочком (!) и создал заклинание, которое никто не мог создать, и порешал все вопросы. А остальные враги куда-то просто исчезли... Я ожидал более изощрённого способа, который имел бы отношение хоть к чему-то, к самому началу, а не к объекту, который появился лишь в четвертой четверти истории и который нашли буквально в кустах, а где-то неподалеку явно стоял рояль.

Книга очень длинная, но такая длина вполне обоснована, в основном тем, что автор, пытаясь сократить мэрисьюшность главного героя, объясняет практически каждый его шаг, что он пришел к своим умениям не просто так, а путем долгих и нудных изучений, прочтений книг, проб и ошибок, благодаря чему при прочтении практически не возникает вопросов, как так получилось. С другой стороны, можно было и немного подсократить. К примеру, можно было найти опытного мага, разбирающегося в разных вопросах, например, того, кто и сам оказывался в похожей ситуации, который мог бы помочь главному герою со многими вопросами, а потом бы тот же Красный вывел бы его из петли, из-за чего тот не успел бы рассказать всего. Но вместо этого мы имеем толпу одноклассников, удачно принадлежащих к разным домам и обладающих полезными знаниями и умениями, вроде перевертышей или девочки из далекой страны, куда как раз надо главным героям, а они не знают языка и местность. Удобно. Ну или куча других людей, которые с удовольствием обучают только что встреченного паренька сложной магии всех видов.

Невозможно не сравнить книгу с Гарри Поттером. Пусть автор в конце и не пишет в списке вдохновения ГП, но он явно вдохновлялся. При этом и добавляя лишнее, вроде очков. Кто-нибудь помнит, что у Зориана все это время были очки? Которые ни разу не разбились и не слетели, и он их протирал за книгу максимум пару раз. Магия просто! Зачем они ему? Что они дают? С уровнем магии в этом мире он не мог исправить зрение? Глупо как-то. Ксвим типичный Северус Снейп, только не такой чудак на букву м, автор явно поигрался с этим, в итоге сделав так, что он специально себя так ведет, отсеивая слабаков. Там еще много было отдельных моментов, где автор играл со штампами, которые явно подчерпнул у Гарри Поттера, хотя, возможно, это уже СПГС. У Гарри нет семьи, а у Зориана словно в насмешку большая семья, хотя он с ними особо и не общается, кроме Кири, так что его семья больше похожа на Уизли, даже старший брат где-то далеко что-то изучает, как Чарли Уизли, только тут опят переворот, и Зориан к нему обращается, активно вводя его в сюжет. У Гарри много денег, которыми он почти не пользуется, а Зориан зарабатывает сам, пусть иногда и преступным путем, и активно тратит. Гарри среднего ума, а Зориан довольно умен. Гарри враждует со Снейпом, а Ксвим становится для Зориана практически главным учителем. В ГП пауки едва не сжирают главных героев, а здесь они главные союзники. У Гарри два главных друга и толпа второстепенных, а Зориан не особо общителен. В ГП просто есть необъяснимая магия, а здесь скрупулёзно разъяснены все детали волшебства и построения заклинаний, люблю такое, хотя заклинаний даже слишком много, и если поковырять, уверен, найдется пара способностей, которые использовались всего один-два раза, а потом про них забыли и не использовали в максимально подходящий момент, это же классика. Короче, взять ГП и сделать почти все наоборот. Ну или я выдаю желаемое за действительное.

Главное, что я изменил бы в книге, — сделал бы ее взрослее. Да, здесь есть смерти, убийства, сражения, самопожертвование, но это всё есть и в Гарри Поттере. Я бы сделал историю более жестокой, более взрослой, подверг бы героя настоящим испытаниям, а то тут даже никто из его родных не умирает. Даже в Гарри Поттере намного больше драмы и жестокости, а здесь прям типичный хэппи энд, так что можно сказать, что Гарри Поттер взрослее, чем Мать Ученья, зато Мать Ученья как будто умнее, главный герой не просто куда-то идет, когда его пинают в правильном направлении, а сам решает сложнейшие проблемы. Ну и самой школы не так уж много, герой там почти и не появляется.

8+/10 — несомненно, отличный образчик фэнтези и пример дня сурка, самое то прочитать, когда надоело условное средневековье с однообразными ландшафтами. Отдельные минусы описаны в конце самим автором, особенно про скомканный финал. На кой черт нужны эти ангелы с демонами, в бою они явно лишние. Хотя я прочитал достаточно книг, в том числе и фэнтези, чтобы уяснить для себя, что финалы у всех авторов удаются на 100% удовлетворительными для всех крайне редко. Поставить оценку выше рука не поднимается, слишком уж длинная книга, я не устал ее читать, но как будто ждал чего-то разнообразней, что ли. Обычно такие длинные истории рассказывают о героях, которые перемещаются по всему континенту или нескольким, побеждают одних врагов, находят новых, спасают одно государство, но появляется новая опасность, и так далее. Движутся вперед, в общем, а здесь повествование будто немного буксует на месте, хотя оно и понятно, учитывая суть истории с петлей во времени, но внутренний протест не позволяет мне оценить книгу выше. Возможно, если бы автор все же нашел способ разбить историю на три отдельных книги, каждой я бы и поставил девятку, а так восемь с благосклонным плюсиком, чтобы никому не было обидно!

Фентези написано в стиле РПГ игры, бесконечный кач, фарминг, данжи и прочие прелести. На протяжении чтения не отпускало ощущение, что прохожу какую-то рпгшку из нулевых. Квесты в стиле «пойди принеси этот цветочек» в наличии. Какое-то время это было забавно, но после определённого времени это начинает утомлять и хочется пропустить очередной кусок фарминга. Спасает то, что автор пишет достаточно увлекательно, чтобы желание закрыть книжку не было сильнее, желания её прочесть. Мне показался роман очень затянутым и многое можно убрать без какого либо вреда основной сюжетной линии, опять же ощущение, что проходил все дополнительные квесты, а не только основной сюжет.

Тем не менее произведение получилось цельным, некоторые, казалось бы, отклонения от сюжета обрели свой смысл в конце романа. Основной сюжет достаточно оригинальный, чтобы было интересно узнать как же завершиться роман. Понравилась достаточно оригинальная концепция путешествий во времени, редко, когда поп-культура в хронооперах объясняет столь логично происходящее.

Антагонисты прописаны реалистично и вызывают определенную симпатию, особенно местный кащей бессмертный=)

Главный герой специфический для меня человек, что вызывало трудности в том, чтобы примерить его шкуру на себя. Но наблюдать за приключениям интересно, несмотря на то, что он по сути бессмертный, автор смог добавить элемент риска, чтобы не вызвать полного равнодушия к происходящему.

Роман написан неоднородно, начало достаточно интересное и бодрое, постепенно скатывается в нудную фармилку. Ближе к концу темп повествования сбивается, но финал написан хорошо, видно, что автор заметно вырос с момента начала написания произведения.

В итоге получилась неоднозначная работа на любителя.

Мне очень даже понравилось данное произведение.

Удивительно что автор, не профессиональный писатель, смог такое создать.

На таланте видать.

Хороший экшен, сюжет не нов конечно, но нормально раскрыт. Квесты, квесты, где главный герой добивается всего, читается легко и интересно

Литрпг, слышали про такие?

Воплощение янг эдалта, максимально инфантильная литература в котором развитие персонажа оцифровано в максимальном виде

Так вот тут этого нет. Это книга про культивацию, безусловно, то есть главный герой неуклонно стремится к увеличению своих сил но при этом это полностью сюжетно обоснованно и кроме приобретения новых абилок герой растёт как персонаж.

Как бы себя вели в бесконечной петле времени?

Кстати это ведь реально сложный вопрос, ведь человек в петле имеет истинное бессмертие и бесконечное приемущество перед обычными людьми. Отчасти эта книга и про то что делать с той самой Великой силой и ответственностью

Но ее можно прочитать и как просто лучший образец литрпг и не загоняться.

Рекомендую

Очень читабельное, увлекательное фэнтези с четкой базовой идеей (временная петля) и насыщенным миром вокруг нее.

Что здесь будет:

* Максимальная читабельность в стиле Патрика Ротфусса, пусть и не такая литературная. Большую часть книги можно впитывать с открытым ртом, честно переживая за героя, без всякой скуки.

* Магический мир где есть огромное множество фэнтези-концептов. Вот что в голову приходит? Магия, телепатия, души, боги, демоны, некромантия, телепортация, алхимия, подземелья, монстры, драконы, призраки, ... — даже перечислять утомительно. Тут все это есть (эльфов разве что нет, недоработка! но некоторые другие магические расы присутствуют) и все серьезно. До всего рано или поздно сюжет дойдет. Особой глубины проработки мира не ждите, но сплетено все приятно и органично.

* Хорошо показано обучение героя. Учебный процесс без преувеличений — ключевая тема книги, при этом он совсем не скучный.

* Персонажи не глубокие, но приятные и (некоторые) запоминаются. Вообще, это, наверное, самая сильная сторона автора — умение не раздражать отсутствием глубины. Кому-то другому такое бы не простили, а здесь все так позитивно собрано, что я склонен простить.

Минусы:

* Главный герой много действует, но мало живет. Да, иногда автор как кость собаке бросает нам «бытовую» сцену, но выглядит это довольно искусственно. Возникает ощущение что герой немного аутист или страдает другим психическим расстойством. Он ничего не боится, не устает, безразличен к девушкам, принципиально не пьет, непонятно что вообще в жизни любит и чем увлекается... Он моралист в одних вещах — но при этом суровый индивидуалист в других. Почему — понять невозможно.

* В книге упоминаются темы любви и секса, но в качестве скорее шуточек. Есть подозрение, что автор книги асексуал. Я ничего не имею против асексуалов, но это же просто бредово, когда молодой человек годами живет девственником, при этом обладая невиданным могуществом и ментальными техниками и делая замечания вроде «у нее была шикарная задница». Это требует объяснений — но автор нам их не дает.

* Темпы начала и конца книги слишком уж различаются. Во второй половине истории все крутится быстро и сумбурно. Заряда интереса хватает с первой части, но разница в качестве очевидна.

Мне очень нравятся фильмы и сериалы про петлю времени. Впервые столкнулся с этим в литературе. Произведение немного долго раскачивается, но в большей своей части очень заинтересовывает. Концовка вышла сумбурной, почему-то кажется, что был какой-то дедлайн и поэтому все завершилось именно так. Всем любителям магии и временных петлей очень советую.

Роман масштабен. Если использовать аналогии, то представьте себе «День сурка» увеличенный до размеров пятисезонного сериала (в каждом сезоне десять серий по шестьдесят минут). На протяжении всех пятидесяти серий Фил Коннорос активно исследует Панксатони и прилегающие окрестности, изучает временной парадокс и ищет способ вернуться в нормальный мир. И всё это без сюжетный провисаний, филлеров и современной пропаганды, зато с подробностями о механике временной петли и обретения героем возможности вернуться в нормальный мир. Ах, какой бы получился сериал!

У nobody103 (он же – хорват Домагой Курмаич) получилась именно такая книга, только в фентезийном антураже, да и главный герой оказался заметно умнее, чем Фил Коннорс в начале фильма. Кстати, о герое: Зориан Казански – пятнадцать лет, ученик третьего курса местной магической академии. Нелюбимый третий сын преуспевающего торговца, параноик, социопат, раз за разом проживающий один и тот же месяц. Что сделал герой «Дня сурка», когда понял, что он застрял в одном и том же дне? Он начал развлекаться. Что сделал в аналогичной ситуации Зориан? Он задался вопросом «Нет ли здесь ещё какого подвоха?». Отличный характер для путешествия по временной петле!

Кстати, если продолжить использовать аналогии из кинематографа, то герой книги вовсе не Фил Коннорс, а Сара из неудачного «Зависнуть в Палм-Спрингс». То есть он далеко не первый человек, оказавшийся во временной петле. Только если в фильме для выхода из неё нужно было всего-навсего метнуть динамитную шашку в хроноаномалию, то в данном случае всё сильно сложнее, поскольку каждая временная петля здесь завершается уничтожением города армией неизвестного врага.

Предыстория этих событий такова:

Сто лет назад Альянс государств в серии войн разбил армии некромантов и изгнал немёртвых на далёкий северный остров. Несколько десятилетий назад Альянс распался. По континенту прокатилась серия войн всех против всех, в которых не было победителей. Одним из следствий этой бойни стало резкое сокращение боевых магов из старых дворянских родов. В довершении всего за пару лет до событий книги случилась пандемия, которая унесла жизни где-то около десяти процентов населения. Число волшебников-аристократов уменьшилось ещё сильнее. С одной стороны эти бедствия открыли для простых людей невиданные возможности (например, в элитную академию магии стали принимать детей из купеческого сословия), а с другой – подарили изгнанным некромантам надежду на реванш. Первой жертвой войны стал город Сиория – магическая столица страны, в которой живёт главный герой романа. С этого всё и заверте…

Поскольку за нападением стоит мощь целого государства, то перед нами тот случай, когда усилия одного человека, сколь бы могущественным магом он не был, не могут изменить ход событий. Или могут? Да враг умён и очень силён, но у героя есть временная петля, а значит – вечность, которую можно посвятить развитию своих магических способностей и изобретению способа предотвратить катастрофу. Вот только любая магия имеет свои пределы, временная петля хранит в себе опасности даже для «бессмертного» героя, да и вечность может в один прекрасный момент закончится...

Итог: похоже это был мой главный фентезийный роман года. Во всяком случае в ближайшие месяцы нечто столь масштабное я точно не потяну, уж больно сильно впечатление от прочитанного. Неторопливое начало, обширный мир и отсутствие провисания сюжета в середине книги, бодрый финал. Идеальная литературная реализация идеи о временной петле.

В максимально сжатом тритменте личного имхо (без спойлеров).

По книге хотелось бы написать много, особенно учитывая её колоссальный рейтинг в 8.8 на fantlab. Непонимание и вопросы.

Произведение действительно в некоторой степени освежает и де-факто достойно внимания. Другое дело, когда берёшься за истории с такой оценкой, то.. м-м.. — невольно ожидаешь чего-то чертовски впечатляющего [С. Эриксона — «Малазанская Империя» или хотя бы Р. Вегнера — «Меекханское Пограничье» никак не меньше]. Однако получаешь достаточно худой и бесхарактерный язык написания, излишнюю динамику, огромные стены плохо прописанных вещей, кинутые на пол дороги задумки и концепции, сюжет пятой руки и томные удары едва сносного повествования. Растерянность.

Новелла нуждалась в ОЧЕНЬ серьёзной редактуре и доработке полноты самой истории, но сил видимо не хватило.

Мне, безусловно, импонирует порой стиль японских/китайских/корейских новелл или ранобэ (безумный фанат манхвы, манги, веб-комиксов, аниме, дунхуа и общего культурного феномена). Хотя нельзя не видеть их огромные провисания и контраст в сравнении с какими-то творениями из жанра fantasy или dark-fantasy (world). Имеем дело уже исключительно с другой планкой, на многих уровнях. Отталкиваясь от этого. Общий слой ожиданий и получаемого экспирианса в процессе определённо разнился. Разнился и заставил взгрустнуть, что ли. Чувства двойственные, ровно и сама рефлексия, ведь «Mother of Learning» писалась целых десять лет..

Огромное количество бесценного времени, чтобы получить.. это.

В то же время, если мы рассматривать всё с точки зрения «новелла + некий формат litrpg» для подростков, то это одна из самых впечатляющих книг, что мне приходилось встречать. Всё зависит от ракурса.

*Вероятно, наткнувшись на это творение случайно и имей оно рейтинг в районе 6.5-7.5, то эмоции были бы совершенно другими. Жаль.

Крайне хорошее приключенческое фентези

За все 3600 страниц автор умудрился не потерять интереса читателя(в лице меня), ни главную нить сюжета, ни мир.

При том что сам жанр временной петли обычно подразумевает весьма короткое и законченное произведение, ведь временная петля это настолько нечестный способ развивать героя, что буквально 100-200 страниц и герой становится неубиваемой имбой, за приключениями которой просто не интересно следить, ты знаешь что из каждой возможной проблемы он найдет решение, причем настолько быстро и скучно, что дочитывать приходится через силу.

Здесь же автор умудрился сделать петлю максимально интересной и захватывающей, разбив на 3 арки, каждая со своими проблемами.

В первой арке нас пугал Красный, несколько путешественников во времени и их действия, влияние на мир это было прекрасно, ярко, насыщено приключениями, то что нужно для первой части, чтобы заинтересовать читателя. Наличие сильных врагов и непонятный механизм петли делал историю интересней

Во второй арке герои объединили силы, мир доступный герою сильно расширился и было снова интересно, развитие пошло прямо семимильными шагами, описания магии и мира сочные и вкусные, враги многочисленны и не успевают надоесть, закладывается главный фундамент для третьей арки, читателя эмоционально привязывают ко всей куче персонажей которые получают свое раскрытие, так или иначе

На и наконец-то третья арка, герои узнают про механику петли, получают во враги Первосозданного, Петлю, 5 артефактов империи, древнего лича, сильнейшего дракона, двух других путешественников во времени. Куча драмы, раскрытие всех сюжетных линий, выстрел всех ружий которые были заботливо повешены на стену во второй арке

Всё как надо, история длинная, но не успевает надоесть из-за того что по сути это три книги с тремя «разными» жанрами. Автор смог не затягивать приключения, чтобы они не успели надоесть, и умудрился сделать механизм Петли достаточно интересным, чтобы он мог создавать дополнительные испытания для героев

Крайне рад, что автор от начала до конца смог сделать всё хорошо

Автор реально заморочился и проработал очень подробные магические техники. Первый раз читаю настолько вдумчивое описание магии. Но книга очень большая, и к середине все эти подробности надоедают.

Честно сказать, несмотря на огромный обьем текста не хватило литературного пространства. Весь сюжет подаётся с точки зрения одного персонажа. Для романа — это большой недостаток. В итоге, мы живём в мире Зориана. Нам не дают перспективы, не дают взглянуть хотя бы на того же Зориана глазами других героев. Автор только к концу понял, что так можно делать, но было уже поздно. Многие персонажи опять же слабо проработаны.

Возьмём Аланика. Таинственный жрец с темным прошлым. Сильнейший маг, с неожиданно большими связями. И все. Что там за прошлое, откуда такие связи... Автор решил что это не важно уже. Персонаж не раскрыт в итоге
Множество таких же интересных персонажей толком не раскрыты.

Да, в целом, история героя интересная. И согласно канону временной петли герой растет и меняются. Из довольно вредного неуверенного себе задрота он вырастает в уверенного в себе задрота. Но это происходит тааак долго, что становится почти уютно каждый день читать этот текст. Все эти циклы как перечисление кораблей ахейцев в Илиаде.

В итоге, можно было написать короче. Можно было раскрыть других персонажей. Подать историю и их глазами, в том числе. Думаю, автору здесь не хватило литературного опыта. Или нормального редактора.

Но в целом, читать можно и интересно. Для того, кто хочет отвлечься на пару недель, и погрузиться в анимешный мир Сиории, сойдёт. Ставлю 7 за энтузиазм.

С первой главы эта книга как космическая ракета берет разгон и устремляется вверх. Она захватывает тебя своим необычным взглядом на фэнтезийный мир. Временной петлёй в фэнтезийном мире! Тут есть магия, главный герой старающийся думать своей головой и стремится найти выход из случающегося апокалипсиса. В этой истории было все, чтобы стать захватывающим произведением.

Но нет.

В каждой главе автор навешивает Чеховские ружья которые почти никогда не выстрелят. Сама история движется очень медленно к середине ты понимаешь, что большая часть событий это ненужное растягивание сюжета. Главный герой становится Мэрисьюшным ему почти всё по плечу и он везде преуспел. Пробираться через все это тяжело и быстро надоедает.

Очень качественная новелла про петлю времени в мире магии. Из плюсов отмечу:

* юмор,

* интересное описание быта,

* достоверные характеры главного героя и окружающих,

* продуманную систему магии и устройства мира,

* неожиданные твисты в сюжете, но при этом довольно логичные действия всех персонажей.

Читать было реально интересно, рекомендую!

Очень здорово написано, без лишней рефлексии и метаний ГГ, к тому же весьма динамично и нескучно, несмотря на солидный размер произведения. На удивление, для меня здесь вообще нет раздражающих персонажей, что бывает редко. Хорошее описание принципов действия магии, общего устройства мира, и даже политических отношений между странами. Второстепенные герои немного похожи друг на друга, но это не мешает, поскольку некоторая повторяемость уже заложена в сюжете. Диалоги также хорошо встроены в повествование, и сюжет, на мой взгляд, нигде не провисает. В целом роман читается легко и приятно, и время за чтением пролетело незаметно.

И да, это самая длинная книга, которую я когда-либо читала — аж 4500 страниц в моей читалке (в английском варианте). Это ли не счастье?!