Мэттью Макконахи «Зелёный свет»

Зелёный свет

Greenlights

Другие названия: Зелёный свет

Произведение (прочее), год

Впервые на русском — одно из главных книжных событий 2020 года, «Зеленый свет» знаменитого Мэттью Макконахи (лауреат «Оскара» за главную мужскую роль в фильме «Далласский клуб покупателей», Раст Коул в сериале «Настоящий детектив», Микки Пирсон в «Джентльменах» Гая Риччи) — отчасти иллюстрированная автобиография, отчасти учебник жизни. Став на рубеже веков звездой романтических комедий, Макконахи решил переломить судьбу и реализоваться как серьезный драматический актер. Он рассказывает о том, чего ему стоило это решение — и другие судьбоносные решения в его жизни: уехать после школы на год в Австралию, сменить юридический факультет на институт кинематографии, три года прожить на колесах, путешествуя от одной съемочной площадки к другой на автотрейлере в компании дворняги по кличке Мисс Хад, и главное — заслужить уважение отца …

Итак, слово — автору: «Тридцать пять лет я осмысливал, вспоминал, распознавал, собирал и записывал то, что меня восхищало или помогало мне на жизненном пути. Как быть честным. Как избежать стресса. Как радоваться жизни. Как не обижать людей. Как не обижаться самому. Как быть хорошим. Как добиваться желаемого. Как обрести смысл жизни. Как быть собой».

© издательство

Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2021 // Зарубежная книга года (США)

А. Питчер (1)

Зеленый свет

Я прочитала эту книгу с удовольствием и интересом. Грамотно оформленная, она больше походит на личный дневник, с различными записками, фотографиями и мелочами, которые придают истории колорит. А не на сухую биографию с общеизвестными фактами.

Скажу сразу, что не взялась бы читать данное творение, если бы не уважала Макконахи как актера и мне было бы не интересно узнать его философию по жизни. А она у него довольно специфическая. Возможно (скорее всего), так как это автобиография, какие-то факты приукрашены. Но в целом это история о том, как парнишка из довольно сумбурной техасской семьи смог найти себя в этом мире. С упорством и везением. С мыслями о том, что если есть шанс надо его использовать — тот самый «зеленый свет». Если одна дверь закрылась — откроется другая.

Больше всего в книге подкупает то, что Макконахи описывает это всё без пафоса и с легкостью. И взлёты и падения, курьезные ситуации и драматические. Открыто говорит о своей семье, о том как проходило его детство, как вели себя его родители. Как он учился и кем хотел стать. И мы потихоньку начинаем понимать откуда в нём такая харизма. Можно ли сказать, что он и сам немного спонтанный в своих решениях, думаю — да. Особенно это видно по его путешествиям и ролям. Но это та здравая доля авантюризма, которая позволяет ему в дальнейшем выплескивать накопленный опыт в кадре. Так же узнаем почему он снимался в ромкомах и как перешел на более серьезные роли.

В целом это добротная небольшая книга о том, какой Мэттью Макконахи за кадром. Как он любит жизнь и старается взять от нее всё!

Прочитал ещё в прошлом году сие творение. После прочтения к МакКонахи отношение изменилось в отрицательную сторону. Даже видел шутки в американских передачах, про Макконовскую чушь, что он пытается выдать за высокоморальную и тонкую философию. Каждое предложение пропитано пафосом и самолюбованием. Лучше почитайте автобиографию Брэндона Крэнстона. Вот она меня впечатлила и человек адекватный.