Евгений Абрамович «Дефекты»

Дефекты

Рассказ, год (год написания: 2020)

Чёртова дюжина, 2020 // (4 место)

Fantomas 2021`7

Чертова дюжина. 13 новых страшных историй

Необычный, по-моему, достаточно сложный и оригинальный рассказ.

Что скрывает в себе старинный дом? Об этом, герою данной истории, рассказали старые фотографии, случайно попавшие ему в руки.

В целом, рассказ про «нехорошую квартиру». Но, в сюжете тесно переплетаются реальность, сновидения, и, некое потустороннее измерение, увидеть которое можно с помощью фотографии. Получилось интересно.

Чёрно-белые фотографии таят в себе нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Размытость линий, искажение теней и отсутствие цвета, при долгом рассмотрении порождают химер, которые застревают в сознании, лишая покоя и уверенности в своём рассудке. Вот и главный герой рассказа Олег, увлекающийся фотографией, найдя дефекты на старинных фотографиях, оказывается втянут в водоворот жутковатых, фантасмогорических событий, вторгнувшихся в его уютную семейную жизнь.

Это второй рассказ за авторством Евгения Абрамовича, который я прочитал и мне уже знаком стиль его произведений: наша реальность исчезает под влиянием происшествий, которые заставляют погрузиться в атмосферу ночного кошмара, когда невозможно контролировать своё пробуждение и какое-то уродливое любопытство заставляет искать причины происходящего, хотя обнаружение истины несёт искателю лишь новую порцию ужаса.

Густая атмосфера рассказа складывается из-за плотности страшных образов, запечатлëнных на старинных фотографиях и их проецирования в реальную жизнь Олега. Человеческие туловища с исчезающими головами, дети с головами животных, мухи и дистрофичные мужчины с лошадиными зубами — кажется, что всё это не может уместиться на нескольких страницах рассказа.

Сновиденческий кошмар приводит к закономерному финалу, который искушëнному любителю хорроров не покажется оригинальным. Однако это не отменяет того факта, что рассказ очень эффектный и насыщенный густой атмосферой, которая сочится из каждой строчки, позволяя читателю сполна насладиться сладостью ощущений, которые дарит по-настоящему страшный рассказ.