Сергей Александрович Васильев «Император из стали»

Император из стали

Цикл

Самое начало ХХ века. 1901 год. Ещё стоят империи, но уже клокочет внутри них пламя, способное испепелить привычный мир и перекроить карту мира. Все самые грандиозные ошибки и самые великие победы закладывались именно в это время.

А что бы произошло с Россией, если бы в это время вместо Николая Второго во главе государства стоял Сталин?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Император из стали
Сталь Императора
Стальная империя
Стальная хватка Империи

Три цикла, близких по Духу, по Сути и по Теме:

*** «Хмурый император» (Михаил Ланцов);

*** «Новый Михаил» (Владимир Марков-Бабкин);

*** «Император из стали» (Сергей Васильев).

С моей точки зрения — это самый настоящий подвиг: собрать в кучу такой мастодонтальнейший объём фактологии, увязать всё это в рамках гармоничного букета сюжетных линий, расцветить лирикой человеческих взаимоотношений, взбодрить пряными компонентами детектива и боевика. Была бы моя воля — я бы ордена присуждал за таковое подвижничество. Без каких-либо преувеличений.

Увы и ах, уважаемый потенциальный читатель, оные ордена — не в моей власти. НО. Что — точно — соответствует моим возможностям и желаниям, так это рекомендовать тебе, уважаемый потенциальный, воспринять сей труд Рассудком и Душой. Имеет смысл — однозначно

Из минусов: как и ожидалось, это текст, написанный сталинистом-монархистом-антиленинцем.

Из плюсов: автор ознакомился сам и знакомит читателя с большим количеством исторических материалов, и поэтому не пытается изображать из царя-тряпки Николая II святого. Впрочем, автор полностью сосредоточил внимание на верхушке общества, и потому полностью игнорирует те чудовищные условия, в которых существовали рабочие и крестьяне (жизнью это назвать нельзя).

Объявление бюрократии, которую Сталин выпестовал, его главным врагом, вызывает улыбку.

Идея ввести Сталиным-Николаем II в царской армии провальную систему комиссаров-замполитов вызывает недоумение. Не случайно нигде в мире её больше нет. Кроме вреда от двоевластия она ничего не принесла.

Попытка обвинить Ленина в неправильности провозглашённой им идеи о праве наций на самоопределение вызывает такое же недоумение. Ленин смог собрать страну из тех осколков, на которые её развалил Николай II. При Николае II такого права не было — и страна развалилась. Ленин такое право провозгласил — но смог собрать страну из этих осколков. А при Ленине реализовали такое право на самоопределение только поляки и финны — исключительно потому, что у Ленина не хватило сил не дать им реализовать это право. Ленин был гениальным политиком, он понимал, что «политика — это искусство возможного». И если невозможно удержать силой — надо объявить, что так и задумано.

Попытка объявить революционное движение в России происками англичан и американцев вызывает улыбку.

В начале было интересно, но затем сюжет разползся на множество ответвлений, и стало скучно.

Итог: посредственно.

Попаданец-прогрессор, подвид спасти империю... причём если обычно любители хруста французской булки спасают РИ, а любители пломбира и докторской СССР то тут гибрид — как заявленно в названии и анотации обещанный хруст докторской. Справедливости ради, например «Новый Михаил» тоже устраивал ррреволюцию будучи самодержцем из тех соображений, что «предотвратить нельзя, возглавить» и проведение реформ сверху вплоть до перехвата лозунгов «землю-крестьянам, фабрики-рабочим» не оригинальный приём. Например для избежания предпоследней «геополитической катастрофы» использовался в «Хмурый император». Вот заставить спасать РИ лично Сталина это ново.. думаете он построит такой-же тоталитаризм только с идеями православия-народности-.. НО столь же тоталитарный как в работах Ильина?

Не факт — ведь Сталин у автора довольно альтернативный

1. он сильно изменился после смерти и бесед с высшей сущьностью (по имени толи Ифон толи Итюнз)

2. да и из реальности довольно альтернативной, где выборы по сталинской самой-самой конституции были безальтернативными исключительно потому, что всех альтернатив устранили враги Сталина и отравили его бюрократы которых Иосиф чуть не победил.

3. страшно страдая по всем (ну ладно, большинству) репрессированых, он будет исправлять ошибки из-за коротых гениальные изобретатели\патриоты\итп бежали в эмиграцию или были уничтожены

4. мудрый Ифон (представившийся как сущьность относящаяся к человеку как кролик к капусте) переодически наставляет его духовно и предупреждает от повторения ошибок

Замысел многообещающий и пишется неплохим слогом — батальные сцены очень достойные, заклёпки достоверные (хотя технические больше тезисно, но логично и своевеменно), экономические заклёпки и социальное прогрессорство весьма разумное.. было бы, если бы не впечатление, что пишут несколько очень разных авторов... и я не про несколько глав с пометкой «в соавторстве»... реально разумное обоснование — почему золотой стандард вреден и как работает экономика перемежается с оголтелой конспирологией и проклятием «ростовщичества». Т.е. совершенно безумная ахинея всяких мировых заговоров владельцев ФРС особенно мозговыносительна на фоне вполне разумных заклёпок не только технических, но и социально-экономических. Любителям конспирологии (особенно англичанка гадит и тайной лажи ростовшиков) вообще зайдёт на ура, остальным для получения удовольствия от чтения придётся немало фильтровать — например 1-ю главу 4й книги можно пропускать целиком. В остальных кроме конспирологии ещё много вкраплений политоты — то «не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит» кто-то крикнет, то в клинике шарите немецкий врач возводит напраслину, ну и далее на фоне развития событий в духе ядрёной конспирологии идёт идиологическая накачка типа

Столыпин остановился на секунду, задумавшись над второй частью предложения императора о самых решительных действиях в случае сопротивления, затем вздохнул и уже твердо продолжил: – Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада.

Когда на вас нападает убийца, вы его убиваете. Этот порядок признается всеми государствами. Нет законодательства, которое не давало бы права правительству приостанавливать течение закона, когда государственный организм потрясен до корней; которое не давало бы ему полномочия приостанавливать все нормы права. Это состояние необходимой обороны; оно доводило государство не только до усиленных репрессий, не только до применения репрессий к различным лицам и к различным категориям людей, – оно доводило государство до подчинения всех одной воле, произволу одного человека, оно доводило до диктатуры, которая иногда выводила государство из опасности и приводила до спасения. Бывают роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью отечества.

или вот

Ну, например, в будущем некий правитель, усаженный на престол России западными покровителями путем кровавых интриг, может вдруг почувствовать непреодолимое желание покинуть трон. Его “Я устал, я ухожу!” станет громом среди ясного неба для вложивших миллионы в этого Иуду и надеявшихся нажиться на распаде страны на удельные княжества. Но самое удивительное, что все последующие действия недоброжелателей, ранее гарантированно провоцировавшие хаос и дезорганизацию российского государства, начнут приводить к противоположному результату. Яму, усердно копаемую для России, она вдруг начнет использовать, как окоп. Деньги, как главная сила Запада в борьбе за мировое господство, вдруг превратятся в его слабость.

ну точно разные люди писали — те кто считает ВВП спасителем РФ, а развал СССР не естественным процессом на гребне которого случайно вынесло харизматичного Борку также довольно случайно передавшего власть невзрачной моли ... а хитрым планом «вложивших миллионы в этого Иуду» просто не разбираются ни в экономике ни в социологии и не пишут финал, пусть и наивноватый, но

демократия с акцентом на местное самоуправление и примесью меритократии на основе личной (вплоть до уголовной) ответственности за предвыборные обещания
или вот такое высказывание главнокомандующего «в новом веке страны приростают не территорией, а производствами и людьми»... ну не сочетается это с конспирологией о алчущих российских просторов и недр кольцом врагов.