Ханна Вольф Боуэн «С зомби веселее»

С зомби веселее

Everything is Better with Zombies

Если тебе не слишком много лет, если ты живешь в унылом провинциальном городке и если у тебя лишь один настоящий друг, то... еще не все потеряно! Скуку можно навсегда прогнать из своей жизни, нужно только захотеть — и, например, устроить охоту на зомби. Быть может, чтобы подружиться с ними... Ведь на самом деле этот рассказ не о живых мертвецах, а о неумирающей дружбе.

— антологию «Нежить», 2008 г.

Нежить

The Living Dead

Рассказ сразу же напомнил мне «Некоторые планы на случай встречи с зомби» Келли Линк из этого же сборника, но менее сумасшедший. Если у Линк герой – вышедший из тюрьмы наркоман, то тут девочка-подросток ведет некую странную игру, разыскивая зомби на пустошах и на кладбищах.

Скорее всего, в захолустье, где обитает героиня, заняться больше нечем.

Написан рассказ совсем неплохо, просто он очень странный.

По существу, перед нами более вменяемая версия рассказа Келли Линк. Здесь не меньше фактов о зомби и бредовых размышлений о них, но на то есть уважительная причина: все это лишь фантазии впечатлительного ребенка, который надеется добавить хоть немного красок к скучной жизни в маленьком городке. И все же полноценных «мальчишечьих ужасов», пускай даже полностью выдуманных, у Боуэн не получается. Не потому, разумеется, что повествование ведется от лица девчонки; все упирается исключительно в неопытность молодой писательницы, которая впускает в мир детства слишком много мыслей из своей повзрослевшей головы. Как, например, эту эскапистскую истину, звучащую в финале: «Нужно бежать, потому что зомби медлительны, но упорны, и еще потому что они правы. Существуют вещи худшие, чем жизнь, и зомби — лучшая из них».