Евгений Шиков «Куриная голова»

Куриная голова

Рассказ, год (год написания: 2019)

1923 год. Польша, декабрь, голод. На руках у цыганки Марианны четверо малых детей, а супруга забрали в тюрьму. Есть нечего, табор разбежался, а на близлежащих хуторах зорко следят за своим добром и не подают даже Христа ради. Но вот, благодаря своему особому таланту, Марианне удалось «выцыганить» куриную голову...

Опубликовано в сети в 2019 году.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2019 // (4 место)

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Будучи историком по образованию, я неоднократно высказывал и в отзывах, и в профильных темах на форуме мысль, что для настоящего, полноценного хоррора, связанного с прошлым нашей страны и сопредельных, ныне независимых, государств Восточной Европы, не нужны никакие фантастические допущения, ибо реалии прошлого и позапрошлого столетий (не будем углубляться по времени) порой страшнее, чем любые выдумки современных авторов, призванные шокировать и эпатировать читателя.

«Куриная голова» Евгения Шикова — блестящий пример того, как можно — и нужно! — работать с историческим материалом. Будь эта история выдумана, оценка у неё была бы совсем другая. Но по нынешним временам достаточно просто заглянуть в ту же Википедию, дабы узнать историю сумасшедшей цыганки Марианны Долинской, которая легла в основу данного рассказа, чтобы тот самый холодок по позвоночнику, который принято поминать при чтении хоррора, стал не просто фигурой речи.

«Куриная голова» — история, мрачность которой выкручена на максимум. Голод, сводящий с ума немолодую женщину. Четверо голодных детей, которых попросту НЕЧЕМ кормить. Наступающие холода, пережить которые нет практически никаких шансов. Не представимая для подавляющего большинства наших современников ситуация, которая повсеместно была страшной реальностью какую-то сотню лет назад. И совершенно жуткие легенды, которые рассказывает Марианна. Причём основаны они, как не трудно догадаться, на фольклорных и этнографических материалах.

Финальная строчка — высший пилотаж! Ибо есть вещи, к которым даже привычные ко всему цыгане привыкать не хотят и не могут...

Что ещё нужно для отличного хоррор-рассказа? Для меня — ничего. Однозначные 10 баллов.

Очень интересный и необычный текст. В основе вроде как реальный исторический факт, а вот обыграно всё по-настоящему сказочно и фольклорно. Ведь все эти «история в истории» и «сказка в сказке» — это же один из самых древнейших сказочных приёмов.

Ну и при этом — концовка рассказа одна из самых жутких. В целом — один из лучших рассказов антологии. От меня — 9/10

Я с осторожностью отношусь к таким рассказам: когда автор берëт настоящий случай из жизни и вешает на него сверхъестественную мишуру. Не оставляет ощущение некоторой нечестности, спекуляции на чужой беде, да и высока вероятность обесценивания трагедии. Дескать, это упыри / демоны / привидения во всëм виноваты, нужное подчеркнуть.

Однако, в данном случае автор подошёл к делу деликатно. Получилось атмосферное, мрачное, горькое произведение. В основу сюжета легла история печально известной польской цыганки Марианны Долинской (1891-1928 гг.).

На первый взгляд, это рассказ о договоре с нечистой силой. Однако, если читать внимательно, становится ясно, что никакой нечистой силы не было: было помешательство от голода, холода и отчаяния. Начались слуховые и зрительные галлюцинации, что и привело к печальному финалу. И это гораздо страшнее.

А вот, кто не слышал о Долинской, скорее всего, примет происходящее за чистую монету: несчастную обманула лесная нечисть.

Я не поняла, правда, почему автор описывает главную героиню, как старую развалину. На тот момент женщине было всего 32 года. Конечно, недоедание, бродяжничество, многочисленные роды, сделали своë дело, но, всë-таки, как ни крути, 32 года – это крепкая, жизнеспособная особь. Да и по сохранившейся фотографии видно, что Долинская была в самом соку: очень далеко ей до старухи...

Фольклорный хоррор.

Отлично построенный рассказ, «история в истории».

Двадцатые годы XX века. Голодное, страшное время. Польша. Женщине-цыганке, оставшейся без мужа, нужно как-то прокормить своих маленьких детей.

Очередная история про договор с нечистой силой.

А в середине — три цыганские сказки-легенды.

Мне очень напомнило «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя.

Тут и мистика, и, народный фольклор, и, реальный случай, который страшнее всех сказок.

Ну, а в целом, история о том, что нельзя доверять нечистой силе — обманет!

Понять смысл действа по созданию данного текста — у меня не получилось, уважаемый потенциальный читатель. «…Голод, холод, грязь, кровь и лишения…» заради исключительно голода, холода, грязи, крови и лишений — это.., мягко выражаясь, невообразимейший нонсенс, что-то вроде ментальной мастурбации, причём — без эякуляции.

У Жанны Бичевской, к примеру, есть такие строчки на схожую тему: «…скорби и гонения — это дружба с Богом, а любовь — несение креста…». Вот в такой ментальной конструкции — все и понимаемо и принимаемо. Смысл, цель, средства — все на своих местах, в понятных пропорциях, в зримых декорациях, с более-менее предсказуемым результатом. Не с гарантированным, уважаемый потенциальный, но — хотя бы с предсказуемым, что и создаёт основу и для оценки рисков, и для восприятия комплекса эмоций и для всего прочего. Здесь же — ситуация запади ситуации, сама по себе, отдельно от всего прочего.

Но дело даже не в этом. Рекламируемого эффекта — нет и в помине. Отвращение, горечь, сожаление от невозможности помочь — сколько угодно. Однако «страх»… — это что-то из области чего-то не просто нереализуемого в данных конкретных сюжетных условиях, а — несусветного и неадекватного. Страх держит в окопе, уважаемый потенциальный, страх питают неизвестность и непонимание, а там, наверху, за бруствером — там главенствует желание подороже продать свою грешную жизнь, там злоба и ярость — много сильнее какого-то страха.

Я понимаю, уважаемый потенциальный, что такое адреналиновая зависимость, вполне — понимаю. И какие наслаждения может дать щекотка нервной системы — тоже. НО… пардон, конечно: какое отношение к оному процессу имеет данное конкретное чтиво?

Мрачная вещь, сурово не для женщин, детей и людей, которые оптимисты по жизни, а не по обстоятельствам. Действительно ужас, где реальный документальный факт трагедии сплетен с мистической составляющей.

Злосчастная судьба многодетной цыганки и ее детей, умирающих от голода в зимнем лесу, злые легенды ее народа, нечисть, сопряжённая с частью тела глупой птицы — все обрисовано с вдохновением, звучит достоверно, и весьма тошнотворно в определенных местах (точнее — в большей части текста).

В общем и целом — качественный хоррор.