Элизабет Бир «Между дьяволом и синим морем»

Между дьяволом и синим морем

And the Deep Blue Sea

Наступил конец света. Америка представляет собой заражённую радиоактивными отходами и выжженную атомной войной пустыню. Большинство городов превратились в города-призраки.

Но, несмотря на весь этот хаос, почта продолжает работать. В одной из курьерских служб Ангхарад Краутер получает задание — отвезти контейнер с эмбриональными стволовыми клетками в Сакраменто.

— сборник «The Chains That You Refuse», 2006 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— антологию «Sympathy for the Devil», 2010 г.

— антологию «Апокалиптическая фантастика», 2010 г.

— антологию «Глубина. Погружение 11-е», 2018 г.

Апокалипсис
Апокалиптическая фантастика

The Chains That You Refuse
Wastelands: Stories of the Apocalypse
The Mammoth Book of Apocalyptic SF
Sympathy for the Devil

Близкое будущее. Ядерная катастрофа превратила США в радиоактивные руины. Женщина-курьер получает задание перевезти жизненно важный груз в Сакраменто. Путь женщины по пустыне, и без того нелёгкий, сопровождается опасностью, носящей нечеловеческую природу.

Рассказ в общих чертах повторяет сюжетную канву повести Роджера Желязны «Долина проклятий». Но в отличие от своего знаменитого предшественника, Элизабет Бир показала более реалистичную картину ядерного постапокалипсиса, что неудивительно, учитывая время написания и накопленные знания по этому вопросу. Но стал ли от этого рассказ интереснее? Вряд ли.

Главная причина — отсутствие драйва, присущего «Долине проклятий». Противостояние катаклизмам, схватки с дорожными бандитами и мутантами, показ быта выживших — всё это делало чтение чрезвычайно увлекательным. Понятное дело, что сравнивать рассказ и повесть не совсем уместно, но всё же от фантастики ждёшь большего масштаба. Но автор больше сосредоточена на опасностях более реалистичных, как будто боясь придать повествованию фантастических деталей.

Тем более странно выглядит введение в рассказ фигуры таинственного мужского персонажа по имени Ник, опережающего на шаг главную героиню и предлагающего ей сделку, в результате которой погибнет большое количество людей. Инфернальная природа персонажа очевидна и это является неким оммажем к постапокалиптичной эпопее «Противостояние» Стивена Кинга. Там был персонаж Рэндалл Флэгг, являющийся посланцем ада и выполняющий ту же функцию, что и Ник у Элизабет Бир.

В целом, рассказ читается легко и быстро, поэтому некоторые недостатки простить всё же можно. Финал рассказа неочевиден и этот факт также не добавляет плюсов произведению. Если нравится жанр постапокалиптики вообще, то как минимум одного прочтения рассказ достоин.

Тысячу раз согласен с теми, кто говорит о явных аллюзиях, если не сказать больше, которые это творение вызывает с текстом Желязны «Долина проклятий». Всё так, всё так: США — постап — курьер — доставка из точки А в точку Б некоего лекарства/медицинского препарата. Только у Желязны в качестве средства доставки специально оборудованный автомобиль, а у Бир мотоцикл. Хорошая реклама «Кавасаки» получилась. Там — мужчина, здесь — женщина-курьер в полном соответствии с гендерами авторов.

Там доставка из Лос-Анджелеса в Бостон, а здесь путь покороче — из Финикса в Сакраменто за восемь часов. И всё бы ничего, несмотря на очевидную трудность задания, если бы в дело не вмешался некий Ник, улыбающийся четырьмя рядами акульих зубов.

В рассказе прекрасный антураж: несущиеся свозь постап-пейзажи мощные мотоциклы, музыка Dead Kennedys... . Вот только оставил этот текст у меня впечатление какой-то незаконченности. Ощущение, что читаешь отрывок более крупного произведения. Может так оно и есть, а я, в силу своего невежества, ни о чём таком и не подозреваю?

Сделки с «сами знаете кем» со времён гётевского Фауста всегда являлись хорошей основой для литературы любого жанра.

Так что — Welcome To Hell и, «если встретите на дороге Будду — убейте его...».

Чем больше я размышляю над этим рассказом, тем больше в нем запутываюсь. Элизабет Бир придумала внешне незамысловатую конструкцию. На фоне апокалиптических пейзажей Америки курьер везет из пункта А в пункт Б груз, а некая могущественная сила пытается ей помешать. Походу выясняется, что у курьера была сделка с дьяволом на 10 лет безопасной жизни и теперь ей предлагают продлить сделку в обмен на груз. Она отказывается.

Главный вопрос в том, почему она отказывается? Может это профессиональная этика или благородство? Может человек, переживший катастрофу, просто не станет помогать тому, кто затевает новую? А может это просто размышление на тему «увидишь Будду – убей Будду», да еще и с открытой концовкой?

В тексте ответа нет. Нет даже малейшего перевеса в сторону одной из версий. Идеальная головоломка. Рассказ с ярчайшим послевкусием. Определенно мне все больше и больше по душе то, что пишет Бир.

Мне понравилось. Рассказ легкий для чтения и легко запоминающийся. Очень понравилось описание постъапокалиптической Америки. Да и определенная загадка в рассказе присутствует. Что касается концовки — то я когда читал настраивался на финал, думал что финал будет. А потом раз и автор преподнесла нам сюрприз. Собственно если вдуматься, то концовка неплохая. Остальное можно самому додумать. В принципе что тут непонятного. В общем все умерли. Человек не может же противостоять дьяволу. Еще одно что мне понравилось. Так это идея с почтой. Не скажу что задумка такая уж оригинальная, но получилось в целом неплохо. Оценка 8.

Рассказ-действие, в котором описательная часть превалирует над смысловой. Написано динамично, увлекательно, с красочными подробностями, которые создают ощущение реальности и правдоподобности происходящего. В остальном нужно слишком много домысливать, чтобы получить более или менее связанное повествование.

Рассказ очень похож на «Долину проклятий» Роджера Желязны, главная героиня как и в «Долине проклятий» должна доставить важный груз из точки А в точку В. За описания пустынной америке автору +, но за не внятную концовку -, поэтому 7. В принципе мне понравилось:smile:

Сам рассказ написан интересно. Будущее Америки, уничтоженной радиацией и химическим оружием, в котором каждый должен рисковать для того, чтобы заработать. Попытка курьера доставить груз через полстраны, зараженного воздуха и воды. Кто ей поможет и кто помешает? Помошников у нее нет, а вот тех кто хочет помешать в избытке.