Мэри Розенблюм «Поставщик яиц»

Поставщик яиц

The Egg Man

Рассказ, год; цикл «The Drylands»

Каждое лето Сипакна объезжает умирающие городки вдоль границы Мексики и США с гуманитарным грузом. И однажды там ему приходится столкнуться с призраками из своего прошлого.

Первая публикация: журнал «Asimov's Science Fiction», февраль 2008.

— цикл «The Drylands»

— антологию «Year's Best SF 14», 2009 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «After the End: Recent Apocalypses», 2013 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 90, March 2014», 2014 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

Clarkesworld. Issue 90, March 2014

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
Year's Best SF 14
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22
After the End: Recent Apocalypses

Экологический постап.

В Мексике стало лучше, чем в США. Но хуже всего на ничейной территории между странами. Там живут отщепенцы, не принятые ни одной страной. Почти без еды и воды.

Раз в год их навещает герой, альтруист из благотворительной организации. На чудо-машине, с парой десятков «волшебных» кур, чья генномодифицированные яйца помогают от разных болезней. Приезжает не просто так, а в поисках своей давно утерянной любви. И наконец-то находит. Не её, а её сына.

Потом будет облава за незаконный посев подсолнечника, ранение героя и спасение ребёнка.

Написано плотно, но без огонька.

7(ХОРОШО)

Несмотря на изначальную близость трагедии и удивительно долгое бездействие главного героя, я бы сказал, что этот рассказ очень добрый и человечный. Чего стоит одна только идея, каким способом в сюжете оказывается помощь людям. Я имею ввиду способ излечения и предотвращения болезней. По-моему, это не просто фантастический, а какой-то сказочный прием, настолько он добродушный и непосредственный. Ну и чего уж там греха таить, то, что главный герой делает, он делает во имя любви. Да, в рассказе много чего пошло не так, и это не может не опечалить. Но общее впечатление все же светлое и доброе.

В этом рассказе не так уж много фантастики. Недалекое будущее, земли на границе США и Мексики, очередной экономический кризис. Наличие генномодифицированных растений и животных. Все это лишь декорации для истории о человеческих отношениях, о старых привязанностях, сожалениях и чувстве долга перед памятью ушедшей любви.

Написано хорошо, с набором относительно стандартных, но все же хорошо скомпонованных элементов истории.