Гарт Никс «Старые друзья»

Старые друзья

Old Friends

На этот раз он решил не бежать. Сняв комнату в домике на берегу океана, он поставил два стула, купил два напитка и попробовал позвать на помощь кого-нибудь из старых друзей. Ведь раньше они всегда приходили на помощь.

— антологию «Dreaming Again», 2008 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 115, April 2016», 2016 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

Clarkesworld. Issue 115,  April 2016

Dreaming Again
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22

Крайне необычный рассказ. Пришелец из других миров живёт недалеко от пляжа, пьёт кофе, зачем-то изображает из себя слепого.

Ждёт встречи с врагом, призывает на помощь старых друзей. Друзья не приходят, зато приходят тринадцать валькирий.

Меж тем выясняется, что и пришелец, и прибывшие за ним, относятся к некой древесной цивилизации: наращивают броню-кору, перерождаются в деревья.

Странный рассказик, напомнивший мне почему-то «Амбер» Желязны.

6(НЕПЛОХО)

Пожалуй, единственная понравившаяся из этого рассказа фраза:

«Валькирии пригвоздили меня к земле и начали обстругивать мое тело.»

Да и понравилась-то только потому что уж слишком смешно звучит. В остальном, очень мутное произведение, маскирующееся, что содержит что-то достойное.

Рассказ не очень внятный, немного аморфный. Сюжет растекается как подтаявший холодец.

На мой взгляд, если бы это был роман, можно было бы его развить, наполнить сюжетные линии смыслом, уделить больше времени описанию героев, их истории и истории их мира. Но это всего лишь небольшой рассказ и места для всего этого не хватило. Остался только невнятный костяк, не производящий впечатления завершенного произведения.

Рассказ поэтичный и образный, но оставляющий после себя слишком много вопросов. Воины-растения, способные маскироваться под человека и изменять свое тело. Отголоски давней иномирной войны. Мотивы сторон (почему так важно для преследователей найти и «посадить» главного героя и его друзей).

Но чисто по атмосфере написано и правда хорошо. Благодаря присущей рассказу образности я даже сомневалась на счет принадлежности рассказа именно к фантастике, а не к фэнтези.

Текст, как всегда у этого автора, очень даже неплох. Жаль, что сюжет уж очень невнятен, слишком много приходится додумывать, вернее попытаться сфантазировать, чего я так не люблю делать вместо автора. Нет, я могу. Но, зачем, ведь меня интересует мысль автора, его видение сей проблемы. А он бросил меня и ушел. Негоже так поступать.

Я пыталась познакомиться с Гартом Никсом 3 года назад, но попала на какую-то безвкусную подростковую фентезятину, которую даже не смогла дожевать. Да, тогда я еще умела отказываться от чтения книг, над которыми засыпала :)

Аннотация, где говорится о том, что старый друг может быть опаснее новых двух, врет и не краснеет. Друзья там и правда есть, но от них ничего не зависит; во время чтения ждешь, когда же появятся мстительные бывшие друзья, и совершенно зря. Они давно уснули и только ждут, когда их разбудят.

С рассказами всегда так – ведь не угадаешь, фигняшка тебе попадется или камешек какой драгоценный. Но есть еще одна проблема с малой прозой – немногословность и ограниченность рассказа может привести к непоняткам. Вот так же вышло и с Гартом: чувствуешь, что это круто и мифологично, что за обозначенной зарисовкой может стоять продуманный и интересный мир, но все равно чего-то не догоняешь. Хочется добавить внятный пролог с предысторией событий, описанных в рассказе, чтобы во время чтения под ногами было не болото, а твердая почва.

Никс наверняка хорош, но слишком уж он полагается на мое воображение. Деревьям-веточкам-корешкам привет!