Владимир Корн «Адъютор»

Адъютор

Роман, год; цикл «Адъютор»

Даниэль сарр Клименсе — лучший фехтовальщик Ландаргии. Любимец дам, бретер, единственный представитель древнейшего рода королевства. Человек, который не верит ни в Пятиликого, ни в существование магии вообще. Даниэля сарр Клименсе нельзя купить, но его можно принудить, и теперь ему придется сопровождать в далекую провинцию молодого приятеля-аристократа, назначенного наместником Клаундстона. Так начинается долгое путешествие, полное опасных приключений, происков врагов, схваток, дуэлей, любовных авантюр и политических интриг.

А еще теперь ему самое время задуматься о смысле своего существования: для чего он живет и что должен после себя оставить… Кроме недолгой славы лучшего из лучших.

— цикл «Адъютор»

Активный словарный запас: низкий (2493 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Адъютор

Вот сколько читаю книги, раз за разом убеждаюсь, что хорошего писателя от производителя текстуры отличают две вещи. Он пишет, потому что интересно писать про это самому, а не из расчёта на некую платежеспособную аудиторию. А отсюда не боится искать в своём творчестве что-то новое, не стараясь до позеленения эксплуатировать удачный жанр, типаж героя или сюжет. Всё это я к тому, что хочу посоветовать «Адъютор» Владимира Корна. Честное слово, встретить такого героя было очень и очень приятно. Да и написано очень легко и звонко, читается на одном дыхании.

Добро пожаловать в королевство Ландаргия. Мир Даниэля сарр Клименсе немного от нашего, но не сильно. Какие-то новшества вроде капсюльного оружия пришли чуть раньше, другие слегка запоздали. В пределах возможной погрешности, учитывая, что вроде бы в мире даже есть магия (хотя просвещённые образованные люди в это и не верят: была когда-то, да ушла давно, есть наука и техника, что бы там не говорили священники Пятиликого) Век… наверное, где-то граница XVIII и XIX. Эпоха, когда уходит в прошлое идеал рыцаря, исчезает с полей королевский мушкетёр или конкистадор – не как тип воина, а как типаж человека. Но и чопорный и жадный капитализм ещё не стал полновесным хозяином. Сложная и мозаичная эпоха на стыке времён, хотя грядущую победу золота над сталью видят и признают уже все.

Вот тут и живёт Даниэль сарр Клименсе, единственный и последний представитель древнейшего рода королевства. Любимец дам, лучший фехтовальщик страны, бретёр и победитель турниров. А ещё осколок прошлого, пусть ему всего двадцать пять. Нет, Даниэль не сумасшедший рыцарь, не простак и не герой. Он в меру циничен и расчётлив, его достаточно потрепала жизнь, выбивая наивность и простодушие. Но именно что он осколок той эпохи, когда титул и честь были неразделимы, когда барон за право стоять выше пахаря платил своей кровью, защищая домен и королевство. Осколок эпохи конкистадоров и первопроходцев, которые шли там, где не сможет никто, побеждали там, где это невозможно. В эпоху, когда для всего найдётся цена, очень сложно жить человеку, который не просто имеет принципы и им следует, а позволяет себе публично демонстрировать – моя честь и дружба не продаются. Сложно, ибо такое вот поведение очень режет глаз людям, привыкшим жить стандартом двойной морали.

Наверно потому его и уговорили сопровождать Клауса, лучшего друга и хорошего парня, единственного наследника состояния и политического капитала одного из важнейших людей страны. Клаус получил назначение на важный пост, но нет у него пока нужной закалки, и отцу очень хотелось, чтобы рядом оказался хоть один человек, которого нельзя перекупить или запугать. А попробуют многие, ведь на кону политический расклад страны на следующее десятилетие.

Вы любите шахматы? Фигуры расставлены, игроки расселись. Вот только… внезапно оказалось, что игроков, которые тянут руки к фигурам намного больше, чем должно быть. И фигуры на доске то появляются, то исчезают, меняются статусом, а то и превращаются в причудливый карточный пасьянс. Пешка может отказаться важнее короля и поменяться местами, выставив игрока фигурой на политическую доску, а самому заняв его место кукловода. Добро пожаловать в Ландаргию. Большая Игра – началась. И за результат никто не отвечает, ибо ставки тут золото, голова, а может и нечто большее.