Тина Рат «Мисс Массингберд и вампир»

Мисс Массингберд и вампир

Miss Massingberd and the Vampire

Возвращаясь однажды вечером домой, мисс Массингберд (суровая учительница и по совместительству старая дева) встретила вампира, и эта встреча изменила ее жизнь... но не так, как вы подумали.

— антологию «Вампиры. Опасные связи», 2001 г.

Вампиры. Опасные связи

The Mammoth Book of Vampire Stories by Women
The Mammoth Book of Vampire Stories by Women

Рассказ такой просто.

Шла учительница через кладбище и повстречала вампира. Эта встреча изменила всю ее жизнь.

Блекло, неинтересно, непонятно. Возможно, как набросок к чему-то более масштабному было бы интереснее

Рассказ очень похож на опубликованную в другой «вампирской» антологии «Игру Тьмы» и обладает теми же достоинствами и недостатками. Действие опять происходит примерно в начале двадцатого века и опять об этом не говорится прямо; опять вампир в корне меняет жизнь одинокой девушки; снова рассказ атмосферен и изящен... и снова пустоват и не имеет логически начала и конца, и снова автор упивается созданными своим воображением красивостями и перебарщивает с недосказанностью.

Конечно, не дело давать советы писателям, но, честное слово, намного лучше рассказы Тины Рат смотрелись бы, будучи частями одного произведения, пусть и созданного из подобных логически не связанных отрывков. По отдельности, увы, они выглядят слишком однообразными и незавершёнными.