Сергей Викторович Алексеев «Ментор»

Ментор

— антологию «Ладья Харона», 2021 г.

Ладья Харона

«Воспитание»

Мини-рецензия на «Ментора» Сергея Алексеева

Казалось бы, тема постапокалиптической школы должна встречаться чаще в книгах о постапокалипсисе, а почему-то авторы всё больше о другом размышляют. А ведь когда все знания мира скукоживаются до отдельно взятых эрудитов и уцелевших бумажных носителей информации, передавать их следующему поколению — такая же ценная задача, как и добыча пропитания.

Гораздо чаще в работах жанра постапа встречаются сумасшедшие. Их и в этой антологии хватает. Надо помнить, что все сходят с ума по-своему, и зачастую даже в безумии мозг продолжает выстраивать какую-никакую логику. Особенно вокруг идеи-фикс. Вот и главный герой «Ментора» ведёт себя абсолютно логично. Со своей точки зрения, конечно.

Первые звоночки, что действует интеллигентный учитель как-то чересчур резко, настигают, когда его нож перерезает горло подозрительному чуваку. К тому времени я ещё допускал, что протагонист заблуждается, и настоящей угрозой будет девушка, на защиту которой тот бросается, но чем дальше читаешь, тем явственнее понимаешь, что всё одновременно проще и сложнее. Сергей Алексеев смог меня удивить, играя, в общем-то, открытыми картами, и сделал это славно.