Джулия Ноубел «Секрет древнего Ордена»

Секрет древнего Ордена

The Mystery of Black Hollow Lane

Роман, год; цикл «Загадки и тайны Блэк-Холлоу-лейн. Расследования в закрытой школе»

Эмме Уиллик 12 лет, она живёт с мамой, известным специалистом по вопросам воспитания, у которой катастрофически не хватает времени на саму Эмми. И мама отправляет Эмми в закрытую школу-интернат Уэллсворт… в Британию, в другую страну! Перед отъездом девочка находит на чердаке старинную металлическую шкатулку с необычными медальонами, покрытыми загадочными символами. Они принадлежали её отцу, пропавшему девять лет назад. Эмми забирает шкатулку с медальонами в новую школу. Когда Эмми обнаруживает те же самые символы на стенах школы, она берется за расследование и обнаруживает, что исчезновение ее папы как-то связано с этим местом. Однако Эмми никак не могла предположить, что теперь смертельная опасность нависла и над ней!

Русский детектив, 2021 // Детский детектив

Е. Моисеева (1)

Секрет древнего Ордена

Увлекательная история, приключения и детективное расследование в закрытой школе.

?Героям этой книги 11-12 лет, поэтому она должна понравится подросткам. Читается легко и быстро, а главное, в сюжете намешано все, что так любят дети: приключения, учеба в старинной школе-пансионате, тайное расследование и секреты древнего общества.

?Главная героиня — Эми — оказывается в школе-пансионате с середины учебного года из-за мамы, которой предлагают сниматься в телепередаче с постоянными переездами по стране. Все было бы не так грустно (ведь Эми не первый раз меняет школу), но этот пансионат — в Англии, а мама остается в Америке. ?

?Я думала, что книга будет о проблемах подростка в новом школьном коллективе, но нет. Хотя с некоторыми сложностями Эми все же пришлось столкнуться, эта тема в книге не главная. Девочка довольно быстро находит новых друзей и вливается в школьную жизнь. ?

?Основная интрига — поиски отца Эми. Она ничего о нем не знает, но у нее есть необычная вещь, оставшаяся от отца. А незадолго до отъезда в школу Эми еще и узнает, что ее папа вырос в Англии. Найти его или хотя бы узнать что-то о нем — главная мечта девочки.

?Оказалось, что в школе есть тайное общество, о котором все знают, но не хотят ничего говорить. А еще отец Эми как-то связан с этим обществом. Конечно же девочка и ее друзья хотят найти ответы на возникающие вопросы.

?Книга очень атмосферная. Тайны и загадки постоянно окружают детей, все взрослые что-то недоговаривают. А вокруг еще прекрасные старинные строения, сад и осенняя погода Англии.

?Мне понравилось, всем советую, особенно детям, любящим загадки и детективные истории.