Дмитрий Самохин, Ирина Лазаренко «Узники моря. Рапсодия»

Узники моря. Рапсодия

Повесть, год; цикл «Аква»

Аква. Север — Юг. Птенцы негордые войны

Вторая повесть сборника получилась довольно неожиданной. Увы, речь о недостатках.

Для начала отмечу общий эмоциональный настрой повести. Тоска по ушедшим временам, страх и уродливость прогресса, война с южанами под боком и общее ощущение, что всё пошло неправильным путём. Этот настрой ощутимо отличается от более ранних историй в мире Аквы.

Далее место действия и состав персонажей. Созданная на одном маленьком острове школа разведчиков только звучит потенциально любопытно. На практике она оказалась довольно скучной. И самое главное — не понятно, зачем вообще существующей. То есть причины её существования нам вроде как проговаривают. Но по сути перед нами просто усреднённое учебное заведение, куда собрали всех без разбора и где их стараются учить, но пока без конкретного плана действий «а что же дальше».

Сами персонажи обладают как правило одной характерной чертой или странностью, но по большей части эти особенности пока никак не сыграли (например, страсть одного из курсантов к кровавой живописи). Хотя есть и исключения. Шаманка Бальбо, вероятно главный комический персонаж по задумке авторов. Эпизоды от её лица способны внести оживление в повествование, но не стоит ждать от них особой логики. Как и смеха (тут традиционная ремарка, что юмор — дело субъективное, и на объективность я не претендую). А ещё я так и не смогла перестать читать вместо её имени «Бильбо».

Что же касается близнецов, брата и сестры из одной знакомой странной семейки, с которыми мы уже встречались в рамках других историй, то здесь они просто выглядят блекло и не похоже на самих себя. Вот она проблема — когда об одних и тех же героях пишут разные авторы (сказала бы я, да вот только авторы не менялись). И всё равно получились слишком разные образы. И здешняя одержимая манией, жестокая Сирена совсем не похожа на уже знакомую читателю девочку-лекарку с маленького острова. А Пас умудряется быть третьестепенным персонажем даже играя в этой истории формально не эпизодическую роль.

Ну и наконец ещё одна важная претензия — повесть обрывается буквально на середине, оставляя и персонажей, и их весьма странное плавание в подвешенном состоянии. Никакого даже промежуточного финала.

Всё вместе несколько разочаровывает.