Дэвид Гаймер «Шестой культ отверженных»
Цена просвещения высока, однако магистры Тысячи Сынов слишком часто соглашаются платит её. И всё-таки исследования Шестого культа Просперо, который изучает природу самого варпа, будут запрещены. Какие же откровения ждут своего часа в имматериуме, если даже Магнус готов утаить их?
Входит в:
— цикл «Warhammer 40,000» > цикл «Ересь Хоруса» > цикл «Ересь Хоруса. Примархи» > антологию «Кровь Императора», 2021 г.
— цикл «Warhammer 40,000» > цикл «Ересь Хоруса» > цикл «Ересь Хоруса. Примархи» > антологию «Наследники Императора», 2022 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Нэнбала, 13 марта 2026 г.
Если бы мне заранее сказали, что лучшим в сборнике будет рассказ Гаймера, я бы ужаснулась в стиле «да ладно, не может быть, чтобы сразу пять других авторов настолько сильно пробили дно – оказаться хуже Гаймера это сложное достижение». Но истинно, что раз в сто лет и петух несет яйца, и Гаймер реально смог каким-то чудом выдать адекватный читабельный рассказ. Да что там – очень неплохой рассказ.
Сюжет здесь строится вокруг вечной проблемы искателей знаний Пятнадцатого Легиона. А именно – того, что Магнус, поощряя в легионерах неуемное любопытство вместе с критикой любых авторитетов, одновременно пытается провести для них черту, за которой поиск вести не стоит. И которую сам Магнус не раз пересекал, а, как известно, говорить родитель может сколько угодно правильных вещей, но следовать дети будут его дурному примеру. Донести до сынов, что то, что дозволено примарху, не дозволено сержантам и даже капитанам – что же, из рассказа будет видно, каким способом и насколько эффективно Магнус попытается это сделать.
В рассказе есть напряжение, есть (любимая многими авторами) игра «угадай, кто в этом отрывке фокальный персонаж», есть резкие повороты, есть неплохое раскрытие героев (возможно, сам Магнус получился немного гротескным, но тут спорно). Даже язык нормальный, без фирменного занудства и пафоса через край. Да, пара чеховских ружей не выстрелила, а еще одно вместо выстрела как-то совсем слабо хлопнуло – но, на мой взгляд, впечатление в целом это не сильно портит. «Шестой культ…», к тому же, оборачивает в художественную форму раскрытие одной «тайны» из лора Вархаммера – пускай не самой темной тайны, но меня всегда радует, когда на то, на что раньше были лишь раскиданные по дюжинам книг намеки, дается ясный ответ. В общем, отменила мысленно поставленный на авторе крест – рассказ мне действительно понравился.