Роберт Брукс «Конец её крестового похода»

Конец её крестового похода

The End of Her Journey

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Diablo»

Рассказ «Конец ее крестового похода» — это взгляд «изнутри» на жизнь воительницы-крестоносца Анаджин. Вы узнаете о ее собственной истории и о долгом крестовом походе, который ведет этот загадочный орден.

Имя крестоносца-учителя передается ученику, когда последнему приходит время брать бремя обета борьбы со злом на свои плечи... и искать следующего преемника.

— цикл «Diablo»  >  Рассказы

Роберт Брукс хороший автор, умеет писать. С его творчеством познакомился через франшизу StarCraft (где он выступил одним из сценаристов, а также написал несколько рассказов), ну и что сказать — во вселенной Дьяблы он тоже не подкачал. Рассказ о крестоносцах не то чтобы «ух», но крепкий, с интересным сюжетом и некой философией (между прочим, это мой любимый класс в игре — поэтому есть некий пиетет). Автор раскрывает нам подробности инициации в крестоносцы, об их жизненном кредо — но не изнутри, а со стороны — глазами девочки из таверны, которой посчастливилось встретить на своём пути наставницу, которая вдохновила её на борьбу со злом. Пусть ждать пришлось немало лет. В общем у рассказа хороший настрой, настраивает на позитив, что «остались ещё женщины в санктуарских селеньях С красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц, их разве слепой не заметит, а зрячий о них говорит: «Пройдет — словно солнце осветит! Посмотрит — рублем подарит!» Ну вот как-то так)