Жан Рэй «Фантастический пролог»

Фантастический пролог

Le Prologue fantastique

Небольшое вступление к основной части сборника. Рассказчики собираются, чтобы поведать друг другу диковинные истории — как и шестьсот лет назад, во времена Чосера.

Круги ужаса

Les Derniers contes de Canterbury
1944 г.
(французский)
Les Derniers contes de Canterbury
1979 г.

Пролог представляет собой не просто обособленный рассказ, а некую рамку, которой объединен весь цикл «Последних Кентерберийских рассказов». Он появляется не только в начале, но и заполняет собой промежутки между отдельными рассказами, превращая таким образом весь цикл в своеобразный роман в рассказах. Поэтому, говоря о прологе, мы фактически имеем в виду весь цикл целиком.

Сразу бросается в глаза иронический стиль произведения, временами переходящий в довольно жесткую сатиру. Наверняка там полным-полно аллюзий, ассоциаций и намеков на литературных героев, исторических персонажей и современников автора, которые, увы, по большей части остались для меня непонятными. Наверняка есть там отсылки и к оригинальным «Кентерберийским рассказам» Чосера, которые, я, каюсь, не удосужился прочесть. Из всех действующих лиц боле-менее близким и понятным для меня оказался Гофманский кот Мурр.

Ну и конечно обращает на себя внимание мистичность (или, если хотите, фантастичность) обстановки. Сразу становится понятно, к какому жанру будут принадлежать дальнейшие рассказы. Ну, собственно, тут все понятно, — реализма от Рэя никто и не ждал. Живые люди и мертвецы, колдуны и призраки, исторические и сказочные персонажи — все внесут свою лепту в общую копилку. Так что приготовьтесь слушать, скучно точно не будет.

8 баллов.