Нермин Безмен «Курт Сеит и Шура»

Курт Сеит и Шура

Kurt Seyt & Shura

Роман, год; цикл «Курт Сеит»

Роман турецкой писательницы, который вы держите в руках, переиздавался на родине автора около сорока раз. История любви царского офицера и молодой дворянки впечатлила читателей не только в Турции — книга переведена практически на все европейские языки и по её мотивам снят сериал «Курт Сеит и Александра». Конечно, многие страницы романа, повествующие о России, могут вызвать у отечественного читателя невольную улыбку, но, с другой стороны, мы не можем не испытывать симпатии к турецкой писательнице, создавшей на основе реальных событий эту удивительную сагу.

Раскроем тайну: Нермин Безмен далеко не случайно повествует о нашей стране с таким теплом и такой доброжелательностью: одним из главных героев книги является её родной дед.

— цикл «Курт Сеит»

А. Аврутина (1)

Курт Сеит и Шура

«Хождение по мукам» в формате турецкого сериала

'Я уплываю и время несет меня с краю на край.

С отмели к отмели, с берега к берегу, друг мой прощай.

Рабиндранат Тагор «Последняя поэма»

Не родине Нермин Безмен книга о России, революции и эмиграции , о любви молодой русской аристократки и блестящего офицера татарина выдержала больше сорока переизданий, став сценарной основой успешного сериала. Такого, с невероятной красы героями, в Турции это умеют, до сих пор вспоминаю, как меня в девичестве заворожила красота актеров «Королька, птички певчей».

На самом деле, история не «мыльная». Мыло здесь будет буквальное, во время работы героев в константинопольской прачечной в эмиграции, но до того еще далеко. В начале встреча юной Александры Верженской (друзья зовут ее Шурой) с поручиком Сеитом Эминовым из родовитых крымских татар на балу в Москве. И зарождение любви, которое так трогательно сладко удалось выписать женщине. чьим дедом был красивый офицер.

То есть? То есть, Нермин внучка Сеита Эминова и, нет, ее бабушкой была не Александра, а Мюрвет, на которой Сеит женится, расставшись со своей русской любовью, кто станет ему преданной женой, родит двух дочерей, проживет с ним долгую жизнь. Но о них будет после, в следующей книге «Курт Сеит и Мурка».

Здесь и сейчас «Курт Сеит и Шура», империя доживает последние дни со всем этим «как упоительны в России вечера» и «конфетки, бараночки, словно лебеди саночки» — да, образец пошлости, но от того рисуемая ими картина России-которую-мы-потеряли словно бы еще более осязаемо уплотняется. И да, реальность романа, довольно близка к «и вальсы Шуберта, и хруст французской булки», что с того? Кому Набоков, кому Безмен, кому вовсе Шуфутинский. Пусть цветут сто цветов.

У турецкой писательницы не меньше прав говорить об этом, чем у группы «Белый орел», на концертах которой стадионы жгли зажигалки и подпевали, плача, под «балы, шампанское, лакеи, юнкера». Ручаюсь, лакеем в тот момент никто себя не видел, все только юнкера, можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров (зчркнт) юнкеров. В общем, про любовь.