Сергей Снегов «Язык, который ненавидит. Философия блатного языка»

Язык, который ненавидит. Философия блатного языка

Другие названия: Философия блатного языка

Статья, год

Снегов разъясняет основные принципы и логику «блатного» лагерного сленга.

Впервые: СЕРГЕЙ СНЕГОВ. Философия блатного языка: Статья// ж. « Даугава», 1990, №11, с. 72-77.

Язык, который ненавидит

Достаточно интересно почитать с обществоведческой точки зрения на формирование одного из многочисленных «профессиональных» наречий. Снегов достаточно убедительно и внятно объясняет, откуда берутся те или иные обороты и по каким вообще принципам и логике они формируются. Фоном — многочисленные рассказы о мышлении уголовников и о том, почему стараются «выделить» свой говор из всех окружающих.

Драгоценная книга, единственная в своем жанре, выходящая на уровень прозы Варлама Шаламова. Чудовищность этих рассказов нормальна, мы привыкли) — но это большая литература. К фантастике она отношения не имеет, но есть в этой книге «Приложение первое» — «История отпадения Нидерландов от Испании» (написано в соавторстве с Л. Гумилевым на блатном языке, но от этого стало только лучше). Если есть на этом языке великая литература, то перед нами = образец таковой. А поскольку подлинный сюжет совершенно мифологизирован («...На Альбу пахали епископы и князья, в ставке шестерили графьья и генералы, а кто махлевал, тот хагинался. Он самых высоких в кодле брал на оттяжку... — и т.д.).

Так и вспоминаешь диалог Ваги Колеса с Доном Рэбой («С нами габузиться вам не сростно»).

Словом, во что ценю эту книгу, то и ставлю. Все остальные книги того же автора она, мне кажется, перевесит. Даже вместе взятые.