Анджей Ясинский «Ник. Стихийник»

Ник. Стихийник

Роман, год; цикл «Ник»

Приключения не тела, но разума продолжаются. Кто такие элементали стихий? Или правильнее спросить: «Что они такое?» Разобраться с этим и предстоит Нику. Но как можно спокойно заниматься исследовательской работой, когда срочно требуется сдать экзамен и вступить в магическую гильдию, да еще эльфы начинают плести интригу против тебя и твоей девушки?

— цикл «Ник»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2695 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Ник. Стихийник
Ник: Ученик мага. Стихийник. Админ

Не боевик. Долгие рассуждения о структуре магии и как это коррелируется с информационными технологиями. Всякие экскурсы. Рассказ о противоречиях в государстве эльфов. Под самый конец экшн, который обрывается примерно посередине. Ощущение, что это первая половина книги, вторая — «Админ». Впечатление хуже, чем от предыдущей

Третья книга, счёл, лучше чем первая и вторая.

Социальные аспекты существования научных работников показаны, на мой взгляд, весьма реалистично.

Да и «грязная» политика государственных лидеров — тоже описана весьма неплохо.

И процесс поиска подключения к планетарным магическим «серверам» — затягивает.

Жаль только что заканчивается книга, практически, посреди битвы эльфов и демонов...

Видимо, третья и четвёртая книги весьма условно разделены...

У меня сложилось впечатление что автор действительно маг)), и он написал не роман, а учебник по магии, поскольку 2/3 книги автор учит нас магии, то 1/3 книги это немного динамики и сюжета, книга на любителя, без сомнения у нее есть своя аудитория, но это явно не я. Тяжело читать книгу 2/3 в которой ты читаешь слова, «инфомагия» бодикомп и т.д. В 1-ой книге у героя была какая то цель, а в этой вроде она и есть, но черт возьми расплывчатая, толи под научится в магии, толи подготовится к побегу от гномов, а может еще какая ни будь! Если бы в книгу не добавили девушку для ГГ, то я бы назвал ее не «Стихийник», а «Учебник по ИНФОМАГИИ«!

C новым томом (и годом, а как же)!

В целом книга выдержана в стиле предыдущих двух. Но теперь приключения Ника в гномляндии крутятся вокруг попытки постичь суть элементалей, чтобы поставить их себе на вычислительное вооружение.

Читается уже не так задорно как первая книга. Создается ощущение топтания на одном месте. «Повторение — мать учения» — пожалуй главный лозунг этого тома.

Что-то совсем ни о чем. Одна вода. Вспомнил, что вначале второй книги, упоминалась скорая встреча с архимагом на каком-то собрании, так вот в третей книга она все не состоялась О_о

Если ты не интересуешься политикой — она заинтересуется тобой. Так и наш Ник, обладая необычной силой и знаниями, оказался посередине политической игры... Дальше будет