Анджей Ясинский «Ник. Стихийник»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези | Научное фэнтези | Технофэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Параллельный мир/вселенная
- Время действия: Неопределенное время действия
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Искусственный интеллект | Изобретения и научные исследования | Сверхъестественные способности, супергерои
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Любой
Приключения не тела, но разума продолжаются. Кто такие элементали стихий? Или правильнее спросить: «Что они такое?» Разобраться с этим и предстоит Нику. Но как можно спокойно заниматься исследовательской работой, когда срочно требуется сдать экзамен и вступить в магическую гильдию, да еще эльфы начинают плести интригу против тебя и твоей девушки?
Входит в:
— цикл «Ник»
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 342
Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2695 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)
Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!
Доступность в электронном виде:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
k2007, 28 октября 2010 г.
Не боевик. Долгие рассуждения о структуре магии и как это коррелируется с информационными технологиями. Всякие экскурсы. Рассказ о противоречиях в государстве эльфов. Под самый конец экшн, который обрывается примерно посередине. Ощущение, что это первая половина книги, вторая — «Админ». Впечатление хуже, чем от предыдущей
gorvzavodru, 6 января 2013 г.
Третья книга, счёл, лучше чем первая и вторая.
Социальные аспекты существования научных работников показаны, на мой взгляд, весьма реалистично.
Да и «грязная» политика государственных лидеров — тоже описана весьма неплохо.
И процесс поиска подключения к планетарным магическим «серверам» — затягивает.
Жаль только что заканчивается книга, практически, посреди битвы эльфов и демонов...
Видимо, третья и четвёртая книги весьма условно разделены...
macferson555, 17 апреля 2017 г.
У меня сложилось впечатление что автор действительно маг)), и он написал не роман, а учебник по магии, поскольку 2/3 книги автор учит нас магии, то 1/3 книги это немного динамики и сюжета, книга на любителя, без сомнения у нее есть своя аудитория, но это явно не я. Тяжело читать книгу 2/3 в которой ты читаешь слова, «инфомагия» бодикомп и т.д. В 1-ой книге у героя была какая то цель, а в этой вроде она и есть, но черт возьми расплывчатая, толи под научится в магии, толи подготовится к побегу от гномов, а может еще какая ни будь! Если бы в книгу не добавили девушку для ГГ, то я бы назвал ее не «Стихийник», а «Учебник по ИНФОМАГИИ«!
dew1983, 1 января 2017 г.
C новым томом (и годом, а как же)!
В целом книга выдержана в стиле предыдущих двух. Но теперь приключения Ника в гномляндии крутятся вокруг попытки постичь суть элементалей, чтобы поставить их себе на вычислительное вооружение.
Читается уже не так задорно как первая книга. Создается ощущение топтания на одном месте. «Повторение — мать учения» — пожалуй главный лозунг этого тома.
gedie, 2 апреля 2019 г.
Что-то совсем ни о чем. Одна вода. Вспомнил, что вначале второй книги, упоминалась скорая встреча с архимагом на каком-то собрании, так вот в третей книга она все не состоялась О_о