Б.М. Фирсов, Н.В. Печерская «Невосторженные размышления. Научные и культурные элиты Петербурга на переходе: интервью 1995–1996»

Антология, год

Сборник включает в себя 20 интервью с представителями российской научной и творческой интеллигенции, проведенных в 1995–1996 гг. в рамках Международного исследовательского проекта ≪Интеллектуальные элиты в процессе трансформации≫. Интервью достоверно отражают сложный и противоречивый процесс формирования новой российской государственности, демократии, рыночных отношений и в этом качестве выступают средством сохранения национальной памяти о знаковых событиях советской и российской истории эпохи перехода.

Сборник проиллюстрирован фотографиями, тексты интервью сопровождаются историческими комментариями.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Я хотел бы видеть общество либерального типа и правовое государство // Б.В. Ананьич // Авторы: Б.М. Фирсов, Н.В. Печерская
  • Мы выиграли в главном — в ощущении свободы // А.М. Вершик // Авторы: Б.М. Фирсов, Н.В. Печерская
  • Мы, исследователи истории России, держались вместе // Р.Ш. Ганелин // Авторы: Б.М. Фирсов, Н.В. Печерская
  • По экспоненте повышается порог чувствительности по отношению к чужой боли // Б.Л. Овсиевич // Авторы: Б.М. Фирсов, Н.В. Печерская
  • «Крутые повороты» — то ли страсть наша, то ли рок? // Т.А. Славина // Авторы: Б.М. Фирсов, Н.В. Печерская
  • Служение миру — это служение единству, преодоление конфликтов — это служение Богу // В. Федоров // Авторы: Б.М. Фирсов, Н.В. Печерская
  • 91-й год я рассматриваю как трагедию России // В.А. Чернушенко // Авторы: Б.М. Фирсов, Н.В. Печерская
  • Хотелось бы обойтись без потрясений, без полицейского государства и коммунистического реванша // Ю.М. Шмидт // Авторы: Б.М. Фирсов, Н.В. Печерская