Алан Кранк «Чернокнижник»

Чернокнижник

— журнал «DARKER № 4'21 (121)», 2021 г.

— антологию «Тёмные легенды», 2021 г.

Тёмные легенды

DARKER № 4'21 (121)

В самом начале истории нам рассказывают о некой женщине, Ольге, которая траванула свою соседку по палате только за то, что та громко храпела — цитата: «Два дня Ольга предупреждала старую потаскуху «не храпи»».

Мне уже интересно, что же будет дальше.

А дальше выясняется, что Ольга начала убивать два года назад. У своих жертв она обычно забирала на память какую-нибудь вещь, например: часы или водительское удостоверение. Первым она убила мальчика — цитаты: «Безотказный был мальчик», «Добрые души отправляются к Богу раньше остальных».

Но, что же побудило её к убийствам?

Неужели работа?

Да вроде бы нет.

Маньячка работает нянькой и присматривает всего лишь за одной девочкой — Ксюшей. Впрочем, фантазии насчёт воспитанницы у Ольги тоже нездоровые — цитаты: 1) «Она представляла, как вгоняет нож в тонкую шею, и теплая кровь бьет фонтаном ей в лицо»; 2) «Она могла бы утопить ребенка, даже не намочив одежду».

Кстати, именно после знакомства с Ксюшей женщина и повредилась рассудком.

Однако вместо убийства девочки Ольга убивает других людей: душит струной женщину, с которой познакомилась в Интернете; забивает костылём до смерти мать Ксюши.

Ну а в самом конце всё же выяснится, почему же Ольга убивала людей, вернее, кто ей приказывал убивать. Финал рассказа довольно-таки неожиданный, что-то типа волка в овечьей шкуре.