Джеральд Керш «Пусть вепрь подождет»

Пусть вепрь подождет

A Lucky Day for the Boar

Другие названия: Time Is the Illusion; В тот день вепрю повезло

Спецслужбы вымышленной страны необычным методом быстро приводят к душевному слому человека, которого нельзя казнить

Опубликован на русском в переводе Л. Володарского в ж. «Сельская молодёжь», 1981, № 5, с. 54-57,

Ellery Queen’s Mystery Magazine, October 1966 (Vol. 48, No. 4. Whole No. 275)
1966 г.
Ellery Queen Mystère Magazine no246
1968 г.
(французский)

У этой истории очень обманчивое название, которое настраивает на что-то сказочное, что частично конечно и оказалось правдой. Но кроме этого в рассказе еще есть немного юмора и много по-настоящему страшного описания способа наставления на путь истинный одного из героев, что эту историю делает похожей на ужасы Брэма Стокера, либо сказок Гофмана, сам же автор вообще делает отсылку на Эдгара Аллана По. В связи этим я не смогла определиться с жанром истории. Трудности также возникли и в определении времени действия, т.к. с одной стороны героем является некий герцог и его племянник, чем дается намек на средневековье, но с другой стороны в ней есть полковник – начальник тайной полиции, что уже указывает на более позднее время.

Так вот в воспитательных мерах племянника подготовившего заговор против своего дяди герцога, а может быть и не готовившего его, приговаривают типа к пожизненному заключению и устраивают инсценировку того, что он находится в заключении много-много лет. Фактически же племянник находился в заключении только пару месяцев, но благодаря изощренному воспитательному методу, с ним происходит самый настоящий кошмар.

Воооот.

Хороший малоизвестный рассказ, но достойный внимания.

Случайно столкнулся с этим рассказом в журнале «Сельская молодежь» не думая, что он фантастичен. Автор прекрасно показал какими изощренными методами действуют спецслужбы государств и добиваются своей цели. Неоднократно перечитывал и рекомендовал знакомым для прочтения.

По разногласию в определении места действия рассказ явно для взрослых.