Роберт Силверберг «Откройте небо!»

Откройте небо!

Повесть

Срабатывает тайный план Форстера, и, объединив достижения обоих культов, люди отправляются к звёздам

— роман «Открыть небо», 1967 г.

М. Коркин (1)

Всемогущий атом

После того, как на Марсе находят регенерационную капсулу с «погибшим» Лазарусом, события начинают выходить на финишную прямую. Всё произошедшее 60 лет назад оказывается хорошо спланированным фарсом, имеющим своей целью открыть человечеству дорогу в звездную Вселенную... Непонятно, зачем писатель разделил свое произведение на две части! Ведь уже по концовке первой части было ясно, что продолжение просто неизбежно. Возможно, автор хотел таким образом усилить интригу. А, может, просто хотел заработать вдвое больше деньжат: вместо одной книжки читателю придется приобретать две. Сам сюжет не такой уж великий, чтобы петь его создателю хвалебные гимны — своей «восьмеркой» я просто хотел отметить новаторский взгляд писателя на роль религии, поклоняющейся науке (что для нашего мира совсем нехарактерно). Плюс еще прогноз по поводу роли сверхспособностей в общественном прогрессе: чтение мыслей, телепортация и предсказание будущего. Отдельно стоит похвалить автора за продуманную технологию продления жизни, которая хоть и выглядит фантастично, но не безумно — особенно во второй стадии. Жаль, конечно, что нам не расскажут о цели и результатах первого межзвездного полета... Но, как говорится, это уже совсем другая песня, никак не связанная с религиозными догмами. По логике вещей, освоение Вселенной должно привести к отторжению всех прежних заблуждений — в т.ч. и религии. Так же, как и Кирби, меня волнует вопрос: если человек — единственное разумное существо во всем мире, какова вероятность, что в нем найдется еще одна подобная Земле планета? Как в свое время пел Высоцкий:

В далёком созвездии Тау Кита

Всё стало для нас непонятно, —

Сигнал посылаем: «Вы что это там?»

А нас посылают обратно...

Природа, как известно, не терпит излишества. Из девяти планет Солнечной системы человеку подходит лишь одна. Если продолжить эту тенденцию в Большую Вселенную, то из 250 миллиардов звезд Галактики пригодными к заселению будут только 11 процентов. Много это или мало? Думаю, что много, т.к. закон распределения вероятностей явно сработал в нашу сторону: никто вообще не обязывал матушку-Природу дарить нам такие шикарные подарки. Правда, чтобы их получить, людям еще нужно вначале до них добраться. Если отбросить явно нереальную телепортацию, остается только надежда на внепространственное перемещение. Потому что иного способа преодолеть огромные космические пустоты у нас попросту не будет...

-------------

РЕЗЮМЕ: окончание истории о грандиозном плане достижения далеких звезд с помощью Великой Аферы, имеющей целью раскрыть тайные способности человеческой натуры.