Фредерик Марриет «Корабль-призрак»

The Phantom Ship

«Корабль-призрак» — это история о «Летучем Голландце». Герой романа Филипп Вандердеккен должен снять заклятие с отца, который находясь в шторм на корабле, в минуту отчаяния произнёс страшную клятву, возвёл хулу на бога. В романе причудливым образом переплетены судьбы реальных и мистических персонажей.

© ffzm

• The Werewolf  [= The White Wolf of the Hartz Mountains] (1841)

— антологию «Davy Jones's Haunted Locker», 1965 г.

— антологию «Призраки океана», 2007 г.

— антологию «Странствия душ», 1993 г.

— антологию «A Century of Sea Stories», 1934 г.

В планах издательств:

Странствия душ
Том 5. Браконьер. Корабль-призрак. Канадские поселенцы
Призраки океана

Корабль-призрак
Корабль-призрак, или Повесть о летучем голландце
Корабль-призрак, или Еще одна история о

«Weird Tales» May 1926
1926 г.
Davy Jones's Haunted Locker
1965 г.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2017 г.

Роман произвел на меня большой эффект, в плане смыслов, которые он в себе содержит. Не скажу, что читалось совсем легко. Определённые усилия на удержание внимания всё же потребовались. Возможно он оказался не столь увлекательным, как мне представлялось. И тем не менее это очень крепкая литература с хорошим слогом.

Я думаю, что это не в чистом виде мистика, скорее роман с элементами мистики.

Мои основные впечатления, то, что больше всего запомнилось:

Первая сцена — смерть матери главного героя — оставляет тяжёлое, гнетущее ощущение. У меня попутно рождались мысли о том, что каждый человек должен помнить о тех, кто его любит, и во всех своих делах и поступках руководствоваться тем, чтобы не принести горе им. Ведь знание о причиненной боли самому человеку причиняет страшные мучения.

Далее для меня совершенно неожиданно нарисовалась романтическая линия и «Корабль-призрак» приобрёл характерные черты любовного романа с вытекающими последствиями (репутация дамы и т.п.)

Далее к тому времени, как были прочитаны две трети книги, я решила: Всё мне понятно с этим романом, больше он меня уже ничем не удивит, скорей бы дочитать». Я сильно ошибалась. В последней части тема, которая до этого, казалась лишь заметками на полях, вышла на первый план и прозвучала оглушительно и резко. Особенно с учётом года, когда был написан «Корабль-Призрак» — 1839. Тема эта — религия. Автор призывает к толерантности в этом архисложном вопросе со всей ясностью разума и здравого смысла. Религия, вера, рок, судьба, проклятье — всё переплетается в книге. Всё это разные стороны пути человеческой души. Бессмертной души, которая жаждет спасения или избавления от страданий. Может быть банально, но я думаю, что такую книгу мог написать человек, вера которого глубока и истинна.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2019 г.

Версия легенды о «Летучем голландце». Морской роман, путешествия через океаны в Восточную Азию и Океанию, через мыс Бурь и Индийский океан и через пролив Огненная земля через Тихий. Мистика и религия, инквизиция со своими аутодафе и Ост-индская компания, кораблекрушения и морские походы дикарей — в общем, роман для своего времени был реально нереально крут. Сейчас конечно для современного читателя впечатлений меньше, хотя интрига, драма и трагедия, ничуть не потускнели, изменилось восприятие человека века «движущихся картинок». Поэтому книга в большей степени классика, хотя возможно и будет интересна подросткам, если эти подростки прочитали больше сотни книг, считая букварь. А для взрослых читателей, особенно старшего поколения — вполне душевный роман «с переживаниями» и глубоким смыслом

Ссылка на сообщение , 4 июня 2017 г.

Филипп Вандердеккен отправляется на поиски Летучего голландца, капитаном которого является его отец. Ему необходимо доставить семейную реликвию на борт корабля-призрака, ибо только так можно снять проклятие, наложенное на его отца.

Перед нами хороший морской роман с мистическим уклоном. Несмотря на то, что он написан почти 180 лет назад, некоторые главы из этого романа украсили бы любую современную антологию из серии «Самая страшная книга». Смерть, рок и отчаение — вот главный девиз этой книги. Особенно это касается трагической сюжетной линии с юной красавицой-женой Филиппа. Сам всевышний, в лице своих служак решил её судьбу. Правда, автор преподносит инквизиторов не как служителей церкви, а скорее, как приспешников, действующих с именем Всевышнего на устах в угоду своим личным мелочным интересам. Вообще, надо заметить, что Марриет допускает по тексту довольно-таки смелые для своего времени анткатолические рассуждения, которые, впрочем, весьма органично вписываются в общую канву произведения. Ведь, в конце-концов, это книга о призраках. Правда, у автора в роли призрака выступает целый корабль с экипажем на борту. Но это, согласитесь, уже детали ))

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2011 г.

Замечательный роман Ф.Марриета писателя-мариниста, в сюжете произведения, легенда о «Летучем Голландце»-таинственном корабле-призраке. Морская тематика здесь связана с мистикой, всем любителям таких приключений, взрослым и подросткам, очень советую прочитать, если хотите узнать как появился «Летучий Голландец» и что было потом.