Сергей Трофимович Алексеев «Сокровища Валькирии: Стоящий у Солнца»

Сокровища Валькирии: Стоящий у Солнца

Роман, год; цикл «Сокровища Валькирии»

Бывшие сотрудники сверхсекретного института, образованного ещё во времена ЧК и просуществовавшего до наших дней, пытаются найти хранилище сокровищ древних ариев, узнать судьбу библиотеки Ивана Грозного, «Янтарной комнаты», золота Третьего Рейха и золота КПСС. В борьбу за обладание золотом включаются авантюристы международного класса... Роман полон потрясающих открытий: найдена существующая доныне уникальная Северная цивилизация, вернее, хранители ее духовных и материальных сокровищ.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сокровища Валькирии. Книга 1
Сокровища Валькирии: Стоящий у Солнца. Страга Севера
Сокровища Валькирии. Стоящий у солнца. Страга Севера. Земля Сияющей Власти
Сокровища Валькирии. Книга первая. Стоящий у Солнца

Стоящий у Солнца

Мне книга очень понравилась! Очень свежий и интересный взгляд на взаимоотношения мужчин и женщин! Безусловное уважение, доверие и понимание своей роли в отношениях.

Но и сама история очень интересная, захватывающая и поучительная. Если книга заставляет задуматься, наводит на какие-то мысли и раздумья, а после прочтения поток мыслей — значит книга прочитана не зря и на вас повлияла!

Крайне рекомендую

10 из 10

Читал с огромным удовольствием! Некоторые пишут, что это бред и мракобесие. Это не так, это просто — «фантастика»)). Читать советую хотя бы потому, что книга дает не стандартный взгляд на окружающий мир. Ну а с тем, что у автора очень приятный слог — думаю, никто не спорит. Когда дочитаете до «Правда и вымысел» — проникнитесь еще сильнее. По крайней мере, я проникся.

Первая книга цикла.

В начале ни чего не понятно, Страга, Варга, Дара и т.д. вообще что происходит! Опять же — паранойя главного героя, что за ним следят — тоже была не обоснована!

Но к середине, и особенно к концу 1 и 2 книг — картина собирается в картину и начинаешь понимать хоть что-то.

Много спорных отзывов и мнений, но книг того стоит. Она помогает задуматься над отношением между мужчиной и женщиной, их ролями и отношению к окружающим.

Ещё рекомендация — читать 1, потом 6 книгу и только потом делать вывод о том, нравится или нет.

А ещё — есть экранизация его книги) тоже можно посмотреть.

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны интересная история о поисках мифических сокровищ, с другой стороны пространные рассуждения автора о псевдо арийской цивилизации базирующиеся на домыслах начала 90х годов. Но в книге присутствует интересный слог автора и стиль изложения, а так же прекрасное описание нашего родного Урала. Пару раз ловил себя на мысли бросить читать, но потом опять завлекало. И в конце прочтения в целом получил удовольствие.

Похороны неплохой прозы в могиле скверного сюжета. Алексеев пишет хорошие, колоритные сцены, живые диалоги. Его персонажи объемны и динамичны. Однако, сюжет размазан, и затянут. Масса тупиковых сцен, событий и персонажей, не имещих значения для сюжетной линии.

Одолел примерно 25% текста, пытаясь получатт удовольствие от качества автора, как прозаика. Однако, отсутствие движения по сюжетной линии утомило, интерес к чтению пропал.

Сам автор признаётся : «Все эти приключения, авантюрные штуки, сделаны умышленно… Я нашёл форму, и читатель будет читать всё, что я ему дам, и он воспримет все мысли, которые я туда заложил. Я считаю, что русская литература самого конца двадцатого века, начала двадцать первого века – она другая уже...». Конечно не со всем я согласен, но написано увлекательно

6/10 Сергей Алексеев «Сокровища Валькирии: Стоящий у Солнца» (первая часть цикла «Сокровища Валькирии») -- фантастический роман, смесь шпионского боевика и криптоистории (на грани с фолк-хистори) на фоне сибирской тайги и уральских деревень. Что такое фолк-хистори прошу прочитать в Википедии; в данном романе видны все признаки этого жанра: и мимикрия под историческую достоверность, и претензия на сенсационность, и уклон в славянофильство, и псевдолингвистические аргументы и прочее. Однако некоторые аспекты выдуманного этногенеза просто не затронуты настолько, чтобы вообще понять, что имеется в виду. Например, неоднократно упоминается вера в Бога, но что это за Бог, в чем заключается вера в него и является ли этот Бог единым (это у древних-то _уральских_ славян) -- непонятно. Преподносимая криптоистория, раскрываемая то мучительно долго, то внезапно без обиняков вываливается на голову читателей в последних двух главах романа. Образованный читатель легко заметит массу элементарных несостыковок со школьным курсом истории. Возможно было бы проще воспринимать произведение как забавную попытку осознанно ироничной криптоистории, если бы не надрывный реалистичный стиль изложения второй половины романа, повествующем о главном герое, готовом перенести любые страдания ради «правды»...

Со шпионским боевиком, занимающим значительную долю романа, все обстоит лучше. Если, конечно, согласиться с тотальный паранойей, царящей в произведении: каждый первый персонаж -- шпион одной из частных или государственных спецслужб, а каждый второй -- двойной агент. Все заговоры взяты из жёлтой прессы перестроечных лет. Здесь нашлось место и коварным генералам КГБ в отставке и снежным людям и кладу Колчака и Янтарной комнате. Впрочем до середины роман читается вполне бодро и захватывающе, пока градус неверия в глобальный шпионский заговор не выходит за всякие разумные пределы. Повторюсь: действие романа происходит в глухих североуральских деревнях.

Почему же у этого романа такие высокие оценки? Все дело в хорошем свежем литературном языке. Андреев -- настоящий сибирский самородок, которого интересно читать. Его сильная авторская речь, наблюдательность и мужская эмоциональность -- это отличает роман от большого поля графомании других авторов-самоучек. Можно только предполагать желал ли автор написать более серьезный роман, и только конъюнктура середины невеселых 90-ых годов прошлого века заставила его намешать в произведении столько «клюквы», что передозировка гарантирована.

Резюме: неплохой приключенческий боевик, который не стоит воспринимать слишком серьёзно

Читается легко, но концептуально ИМХО мракобесие чистой воды. Все в кучу — верования, спецслужбы, сокровища, злодейские фирмачи... Чем-то напоминает Головачева, только без ганфайтеров и их боев, слава Богу. Смешно, что такой болезненный бред кому-то нравится, судя по оценке. Какие-то идиоты мне даже минусы поставили, жаль их и их психиатра-неумёху.

Проще говоря — не читайте, собачья чушь, пиво, гитара и эта книга.

Как бы там ни было, книга Алексеева давно обрела свой культовый статус. Понятно, что мракобесие, конспирология, ура-патриотизм и прочая «духомонада»... Но затягивает прочно, благодаря острому сюжету и информативной насыщенности. В свое время, когда она только появилась, у меня ее зачитали до дыр, передавая из рук в руки — и жадно обсуждали потом на всех вечеринках, увлеченно разыскивая частицу «РА» во всех словах. Так и стоит теперь эта толстая книга на полке, зачитанная, — как памятник массовому увлечению славянофильством. Первая трилогия «Сокровищ» получилась сильнее, чем все последующее. И она останется в истории, как образец фантастического бестселлера сумасшедшей эпохи 90-х...

Прослушал (аудиокнигу) на одном дыхании. В двух словах, в динамичный детективно-приключенческий сюжет тонко вписана мистически-фентезийная история. Во загнул :).

В действительности, книга являет собой суровую реальность 90-х, но под углом древних верований с углублением в этимологию русского языка и санскрита, историю, затрагивает народный эпос, открывает перед лицом читателя языческий колорит жизни, все то, о чем каждый русский человек когда-нибудь, да задумывался. Несмотря на то, что предложенный автором (он в этом не одинок) вариант истории возникновения и развития славян, а также лингвистические изыскания, по меньшей мере, спорны. Они, безусловно, имеют право на жизнь, так как действительно опираются на некоторые факты, имеющиеся в древних источниках.

Эта книга, словно брошенный камень в воду, создает круги на поверхности нашего сознания. Не претендуя на пресловутую «Национальную идею», книга реально поднимает патриотизм. Дискуссии на тему высказанных в романе предположений, однозначно, являются достоинством книги, потому что отсылают читателя к изучению источников использованных автором. При этом еще раз хочется подчеркнуть, что это увлекательный приключенческий роман, а не какой-нибудь занудный учебник.

Книга достойная. Читайте с удовольствием.

Первоначально прочитала автобиографию понравилось! Прочитала всю Валькирию под сильным впечатлением! Как и многие другие читала с географическим атласом. 30 лет назад была на выставке Васильева в Москве и когда автор на протяжении всех книг периодически ссылался на его произведения влезала в интернет и искала его работы. Вы пишите, что это все фантастика, согласна! СПАСИБО АВТОРУ ЗА ТАКУЮ ФАНТАСТИКУ! Пошла читать другие его книги.

Великолепная книга! Правда я сначала ее прослушал в исполнении Олега Исаева. И очень рекомендую всем поклонникам книги прослушать ее именно в этом исполнении. Послушать-то решил перед сном, а затянулось прослушивание до утра, и еще на следующаю ночь. После прослушивания принялся читать, посматривая на карты гугла.

Отлично написан Мамонт, человек увлеченный, фанатик своего дела. Искавший сокровища в золоте, нашедший знания и любовь.

Иван Сергеевич Афанасьев, дипломат, разведчик, умница. А каков Петр Григорьевич! Хитрец! Как он не любит иностранцев, от души посмеялся.

Ну а сами гои, мне показались какой-то организацией с железной дисциплиной, непререкаемым авторитетом старших по званию.

Описания природы и гор замечательны, правда я житель кольского севера. но у нас здесь Хибины и тоже тайга.

Интересные мысли об истории и самое интересное о языке и словах. Через некоторое время придется еще раз прочесть и тогда впечатления будут полнее.

Посоветую, даже тем кому темы книги покажутся не слишком увлекательными. Но умение автора заинтересовать и увлечь даст результат — не пожалеете, будете довольны. Ну а кто не читал еще Алексеева откроет для себя нового автора.

я в восторге от его книг, прочитала еще не все конечно же..но пока ни одна не разочаровала

Сильная книга, достойный русский писатель, коих не так много. Интересный и родной для нашего человека сюжет, характеры, пейзажи. Буду садится за прочтение второй книги цикла.

ps: автор ставил перед собой цель заинтересовать читателя в нашем древнем языке, традициях и это удалось. Книгу Задорнова «Слава Роду!» тоже поставил на прочтение

Впервые прочитал ее, первую часть, в далеком 1997 году. Очень впечатлило. Написано так, что и поверить во все это не мудрено. По прошествии лет перечел- ощущения не изменились! Книга изумительная!( как и вся серия). Спасибо автору!!!