Иар Эльтеррус «Белый крейсер»

Белый крейсер

Роман, год; цикл «Росская Империя»

Испытание властью и могуществом, пожалуй, одно из самых сложных для человека, правда не все это понимают. Как быть, если выше тебя никого? Если практически любой твой приказ желают и готовы исполнить? Если подданные смотрят на тебя с надеждой и верой? Как не ошибиться и принять верное решение там, где ты не понимаешь ничего? Причудливые повороты судьбы привели к тому, что капитан Алексей Коршунов вместе со своими сослуживцами перенеслись из окопов 1943 года в далёкое будущее, на борт легендарного Белого крейсера, искин которого решил, что Алексей достоин императорской власти. Он не искал власти, тем более такой, но он — человек долга и не намерен сдаваться, если на кону стоит судьба его Родины. А судьёй тебе будет только собственная совесть и порядочность, а так же миллиарды человеческих жизней, которые теперь напрямую зависят от того, справишься ли ты с тяжким бременем Императора Росской Империи.

Активный словарный запас: низкий (2636 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Белый крейсер
Росская империя

Собственно говоря, назвать это художественной литературой можно с большой натяжкой. Или, если угодно, чисто формально. По сути это – выражение политической ориентации автора, т.е.

1. Превознесение монархии, диктатуры и сталинизма.

Например, вот это: «– А почему товарищ? Ведь ваш Сталин, насколько я понимаю, император… – Фактически – да. Формально – нет. Он правитель, на которого народ буквально молится. Дело в том, что в России двадцать шесть лет назад произошла революция, в результате которой к власти пришла партия, добивающаяся социальной справедливости. Товарищ Сталин – глава этой партии, руководитель государства. Он получил аграрную неразвитую страну и за пятнадцать лет сумел развить ее промышленность. Да, он действовал порой очень жестоко, но я не уверен, что был другой выход.”

2. Обгаживание, как выражается автор, «дерьмократии” (она у него, цитирую, “идиотское общественное устройство”) и «либерастии”. Притом безапелляционное. Автор употребляет фразы типа “«демократическая» нелюдь”. А вот тут вообще апогей монархической мысли: “Именно наша группа первой пришла к выводу, что демократия бесперспективна для развития цивилизации. Монархия – куда предпочтительнее.”

3. Ксенофобия по отношению к любым странам, не лояльным к Россу.

Я уже молчу про странности “super-fast” коронации императора на Белом корабле – не верю. Случайно сел в какое-то кресло – и – рраз! – ты уже император и сам в шоке.

Ну и ляпсусы тоже имеются. Разницы между буквенным алфавитом и клинописью, автор, по-видимому, не знает.

Забавно, что в “Росской Империи, в отличие от Земли, золото не ценилось – технический металл, зато серебра было очень мало, да и то добывалось в поясах астероидов. Оно и служило денежным эквивалентом”. Обычно серебро еще более технический металл. До банкнот, видимо, не додумались. До безнала, скорее всего, тоже. Что поделаешь, бремя суперцивилизации...

Но вообще Росская империя – просто рай какой-то. Цитирую: “Если разобраться, то население имеет куда больше прав, чем при демократии. У него нет только права дохнуть от голода и холода – основополагающего права демократии! Империя, понимаете ли, обеспечивает людей жильем и пропитанием. Бесплатно!”.

О том, что обозначает слово инициация, автор, тоже, видимо, смутное имеет представление. Фраза: “Коронация произведена в момент инициации.”

Еще императора здесь имеют право назвать “мой капитан” очень ограниченная группа лиц. Остальные – добро пожаловать на плаху.

А финал? Столько бороться за Росс, а потом, при первом требовании побежденных сказать что-то типа «да, пожалуй, отрекусь» с риском оставить государство без руля (и это очевидно). И оно таки осталось без руля! Какая неожиданность! Как ГГ столько пробыл императором при таких-то способностях? А закулисные интриги искинов пришиты к делу белыми нитками. Надо же как-то сгладить то, что было до и оправдать появление следующих книг...

В общем, зрелище удручающее, пора закругляться. Вердикт очевиден, оценка минимальна.

“До чего народ демократы довели!”, несомненная попытка параллели с ельцинской Россией. Разруха, безработица, нравственный кризис, президент – марионетка Запада. Мне кажется, в 2011 год написания романа линия уже не слишком актуальная.

Далее, “Ну вот я пришёл, легче стало?” пришёл Сталин, Путин, император, словом Хан, который попирая законы и права человека устроил что-то среднее между 1937 и 1917-м. Репрессии, внесудебные расправы, национализации. Результаты, впрочем, вышли неубедительными. Жить стали не лучше, зато страшнее. Да и сам хан оказался слабоват, отрёкся и всё забросил, только его “демократы” чуть линкорами пугнули. Ну ничего, в следующем романе цикла он им всем ещё покажет… 😊

Впрочем, “Иллиаду” мы ценим не политические взгляды Агамемнона. А по сему…

В качестве литературного произведения роман чуть ниже среднего. Автор чрезмерно увлёкся построением политической линии событий, что совершенно забыл, что речь о художественной литературе собственно. Отсюда, сюжетный ошибки, низкий драйв сцен, совершенно плоские, без эмоциональные персонажи.

Роман прочёлся с вялым интересом к замыслу автора в политической линии событий, но особого удовольствия не доставил, сопереживания не пробудил.

Бред! О достоинствах монархии пытается рассуждать человек, который о ней имеет весьма своеобразное представление. Для него идеальна была бы темная абсолютная монархия времен Ивана Грозного, а не просвещенная типа Датской, Шведской или Британской. Никакая «художественная ценность» не компенсирует ущербность общественно-политической позиции автора.

Жанр можно определить как «военно-монархическая рождественская сказка». Автор честно предупреждал, что не рекомендует читать либералам и демократам, я отчасти разделя эти взгляды все же рискнул — надо же знать как думают оппоненты :-) Думал может что получется интересное... не получилось, обычная сказка про доброго царя, мудрые спецслужбы, и преданный ему народ. Слишком легко лейтенант времен ВОВ вживется в роль императора, по крайней мере такое печатление возникает, несмотря на на постоянные душевные терзания. Слишком сильное впечатление искуственности созданной ситуации. Да и словечки из жаргона нынешних «патриотов» типа дерьмократы и либерасты вряд ли могли просуществовать несколько тысяч лет. Получилось, что-то вроде сочинения на тему «Если бы у меня была волшебная палочка», где основное внимание уделено идее постороения «идеального общества»(в представлении автора), а персонажи оказались забыты и выглядят слишком схематичными. Может продолжение, судя по концовке первой части, внесет некоторое оживление.

Единственное, что оправдывает автора, по крайней мере на мой взгляд, это искреннесть. Он действительно ненавидит несправедливость нынешнего общества, по крайней мере мне так кажется(я все же надеюсь, что это не заказ ФСБ и т.п.). До этой книги, разница мировоззрений у меня никак не влияла на оценку, и будет жаль если дальнйшие книги автора перейдут в разряд «нечитаемых». Продолжение пожалй читать буду, а там посмотрим.

Мне книга понравилась. Сам в большей степени монархических взглядов. =)

Книга немного наивна: слишком просто капитан приходит к власти, слишком легко после «совка» принимает монархию (даже принимая во внимание его дворянское происхождение), слишком быстро начинает понимать в экономике и капиталистическом строе (даже принимая во внимание, что какие-то знания ему в мозг ввел искин) и т.д.

Очень смешно описывается, как император «содрогнулся» или «его всего перетряхнуло» после каких-то известий и он «аж покраснел от гнева». Даже не особо серьезных известий, по нашим меркам. В Союзе эти терзания императора воспринимались бы нормально, но в наше время... как-то слишком наивно.

Но книга читается очень легко, интересна своими политическими связями с реальным временем, динамична. Прочитал с большим интересом. Скачал вторую часть, сейчас буду читать!

Мне понравилась книга. Прочитал быстро с интересом. Автор заранее предупреждает кому не рекомендуется для прочтения. Понять автора конечно смогут наверное тока люди явно, как минимум нейтрально относящиеся к монархии. Показана пагубная олигархическая система под вывеской демократия и либерализма, и взгляд автора как уйти от этого, его альтернатива. Император — человек жертвенный, честный, волевой, благородный ... не без своих недостатков, но смысл своего бытия видит в служении своему народу. Сказка ? Да нет, все зависит от нас самих , какие идеалы у нас в голове. Единственное, в книге былая некая сверхсовершенная сила — крейсера, которые не предвзята помогали в выборе достойного правителя, когда подходило время. Оказывали все возможные содействия. В жизни самое сложное выбрать, того достойного, при этом как правила большинство выбирающих явно заинтересованы просто во власти как таковой. Ближе к социальная фантастика на мой взгляд. Да и даже не смотря на помощь сверхъестественных сил живучесть алчного капитала поразительна :)