Дж. Р. Р. Толкин «Две твердыни»

Другие названия: Две башни, Две крепости

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Перевод на русский: А. Грузберг (Две башни, Две твердыни), 1978 — 2 изд.
В. Муравьев (Две твердыни, Властелин колец. Две твердыни. Книга 3, Властелин колец. Две твердыни. Книга 4), 1990 — 36 изд.
З. Бобырь (Две башни, Две твердыни), 1990 — 2 изд.
Н. Григорьева, В. Грушецкий (Две крепости, Две твердыни), 1991 — 20 изд.
В. А. М. (Две твердыни), 1991 — 4 изд.
М. Каменкович, В. Каррик (Две башни), 1994 — 8 изд.
Л. Яхнин (Две башни, Две твердыни), 1999 — 6 изд.
В. Волковский (Две твердыни), 2000 — 5 изд.
А. Немирова (Две твердыни), 2002 — 10 изд.
А. Грузберг, А. Застырец (Две крепости), 2002 — 2 изд.
И. Мансуров, А. Грузберг (Две крепости), 2003 — 1 изд.
Перевод на украинский: О. Мокровольський (Дві твердині), 2002 — 1 изд.
А. Немирова (Дві Вежі), 2003 — 1 изд.
О. Фешовець (Дві вежі), 2005 — 2 изд.
К. Оніщук (Володар Перснів. Частина друга: Дві вежі), 2013 — 1 изд.
Перевод на белорусский: Д. Могилевцев, К. Курченкова (Дзьве вежы), 2008 — 1 изд.

Отряд Хранителей распадается, а война приходит на степи Рохана — государства Всадников, союзников Гондора. Арагорн, Гимли и Леголас, а также младшие хоббиты помогают рохирримам в решающей битве против мага Сарумана, а путь Фродо и Сэма лежит во тьму, к Пепельным горам, и дальше, в страшную крепость Кирит-Унгол, где скрывается потайной ход в Темную страну.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Две крепости» / «The Lord of the Rings: The Two Towers» 2002, Германия, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

В планах издательств:

Издания:

1978 г.
Повесть о кольце
Властители колец, том 2
Властелин колец. Том III. Братство кольца. Главы 18-22. Две крепости. Главы 1-6
Властелин колец. Том IV. Две крепости. Главы 7-19.
Властелин колец. Том V. Две крепости. Главы 20-21. Возвращение Короля. Главы 1-9.
Две крепости
Две крепости
Властелин Колец. Кн. I - III
Властелин Колец. Кн. IV - VI
Властелин колец. Летопись вторая и третья
Властелин Колец. Том 2: Две крепости
Властелин Колец. Хоббит
Властелин Колец. Часть II. Две крепости
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Властелин Колец. Две крепости
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 2.
Властелин Колец. Две Твердыни
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Уладар Пярсьцёнкаў: Дзьве вежы
(белорусский)
Володар Перснів. Частина друга: Дві вежі
The Lord of the Rings

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2014 г.

Самая лирическая и поэтическая часть трилогии. «Братство Кольца» — там была жизнь простых людей (извините, хоббитов!), и «красивостей» поэтому очень мало (точней, они есть, но автор скупо «вкрапляет» их в текст: всего двумя-тремя штрихами обрисована «душа» Вековечного леса — милая и нежная Золотинка. Лот-Лориэн — увядает, мы видим его не весной, а осенью, даже — под самый конец осени. И остается только гадать, каким предстал этот лес Арагорну и Арвен в пору расцвета их любви. Толкин — умный писатель: некоторые вещи, будь они хоть сто раз кавайны и поэтичны, он не «озвучивает» напрямую, пряча в подтекст).

А вот «Две твердыни» написаны иначе. Во-первых, одни энты чего стоят: не просто «ходячие кусты» (как могут подумать те, кто знает сюжет в основном по фильму). Энты — по сути, те же люди, просто умно и глубоко чувствующие природу. Тут уже Профессор не стесняется, по полной программе излагает вслух свое романтическое вИдение действительности. Самый трогательный образ из них из всех — это, конечно, Брегалад с его немного «торопливой» манерой думать и говорить (а вы никогда не встречали таких людей?..) И с его тоской по погибшим ря бинам...

NB В фильме, кстати, упущена одна важная деталь: первое, что увидели хоббиты при встрече с Древнем, были — глаза.

«Пин потом чaсто пытaлся припомнить их въяве: «Вроде кaк зaглянул в бездонный колодезь, переполненный пaмятью несчетных веков и долгим, медленным, спокойным рaздумьем, a поверху искристый блеск, будто солнце золотит густую листву или мелкую рябь глубокого озерa. Ну вот кaк бы скaзaть, [нечто] до поры дремaло, ...и вдруг пробудилось и осмaтривaет тебя тaк же тихо и неспешно, кaк издревле рaстило сaмого себя».

(При современном уровне развития компьютерной графики, показать это все на экране — пожалуй, не так трудно, как сперва кажется. Да и Джексон вовсе не бездарь — после первого и второго «Хоббита» я в него поверил, вижу, что это хороший режиссер ;)) Но... почему-то в фильме мы так и не увидели важнейшую подробность облика энтов...)

Потом еще есть королевский двор Рохана, пребывающий в упадке, однако — contra spem spero! — не умерший окончательно. (Такое хорошо было читать в 90-е, ибо вселяло надежду: если уж Теоден и его люди выкарабкались из черной пучины безысходности, то мы — и подавно сможем).

Эомер и Эовин — прекрасно выписаны (она — «нежная и холодная», как перевела Маторина. Но «холодная» не в смысле бесчувственная, а просто очень-очень сдержанная. Суровая, как и сама жизнь в этом довольно диком краю. И все-таки — «нецивилизованный», но живой, естественный Рохан я предпочту излишне утонченному, пышному, высокомерному Гондору).

Теоден — опять же, показан не так, как в фильме (там он был одержим, а тут — просто заблуждался, пребывал в унынии, потому-то и «наломал дров». Но — вовремя понял свою ошибку. Как знать, возможно, для Денетора (который попал примерно в такую же ситуацию) тоже не все потеряно было?

Безусловно, хорош Голлум (об этом уже писали в отзывах до меня, так что не буду повторяться. Скажу только, что без этой его борьбы с самим собой книга бы очень, о-очень много утратила. Толкин — отличный психолог, невзирая, что романтик ;)

Так же безусловно, хорош Фарамир — этот «мрачный молодой человек», как его называет автор, устоял перед искушением Кольца (что не удалось его брату). Собственно, он даже устоял перед искушением просто посмотреть на него или взять в руки. И это более чем удачно характеризует итилиенского военачальника.

Ну, и — last but not least — зачем в романе Шелоб? Как по мне, иллюстрация к словам Эльронда, которые часто забывают, когда говорят о «черно-белом» мире Толкина. А слова эти такие: «Ни одно зло не изначально. _Даже_ Саурон_».

Здесь мы видим более древнее, более страшное (и, как мне кажется, неистребимое) зло. Которое, скорей всего, тоже не изначально. Которое было еще до Мордора и, наверно, переживет его на многие годы. В Четвёртую Эпоху людям тоже будет хватать проблем...

Одним словом: здесь очень много серьезных, глубоких идей (я это называю «философемы» и «психологемы»). А еще — книга просто написана отличным языком. Легким, красивым, образным, а временами (под стать первому тому) — скупым, суровым и торжественно-печальным.

К сожалению, хороших переводчиков Толкина, способных адекватно воспроизвести его язык и стиль, у нас пока еще мало.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2012 г.

Вторая часть «Властелина колец» — самая середина эпопеи. Часто бывает, что между началом и концом идёт как-бы провисание, затянутое и скучное. Но Толкиен никогда бы не приобрёл своей славы, если бы его книга была бы такова. Он не делил её на составные части — для Джона Р. Р. это был единый роман. И вторая часть вышла тоже очень красивой, здорово прописанной и напряжённой.

Отряд Хранителей разделился — у каждого из них — разные пути, но одинаковые цели. Они должны спасти мир от смыкающейся Тьмой с востока. Первая часть знакомит нас с приключениями тех, кто остался по правую руку от Андуина — Арагорна, Леголаса и прочих. Эта часть пронизана тем же светом, что и первый роман — романтикой эпической саги, северным колоритом и сюжетной динамикой. Да, эта часть в плане событий очень богата — казалось, ты только читал об отплытии Боромира — а уже онты идут на Изенгард, ещё пару страниц перевернёшь — и вот уже Гэндальф борется с Саруманом. Возвращается Гэндальф в образе Белого Всадника, из лесов выходят Пастыри Деревьев, а конунг (не так прост перевод Муравьёва!) Теоден, ощущавший себя дряхлым старцем, вновь твёрдо держит меч в своей руке. Да, эта часть наполнена оптимизмом — ведь первые победы над тьмой одержаны именно здесь. Обратите внимание — как мало Толкиен уделяет места баталием. Сражение за Хельмову Крепь описано в достаточно общих чертах, возможно, даже торопливо. В любом случае, это не самые яркие страницы романа. А если вспомнить то, как Гэндальф исцелил Теодена от его немощи? А ведь это настоящее волшебство — без всяких эффектов, без примочек. А противостояние Гэндальфа и Сарумана, за право первенства? Это не было поединком в современном понимании этого слова. Один из краеугольных камней магии этого мира — Воля. И поединок магов — это сражение двух Воль, которая оказывается неизбежным поражением Зла, некогда предавшим Добро. Вообще, каждый персонаж здесь играет свою символическую роль, повторюсь, как в традиционном эпическом сказании.

Вторая часть — абсолютно иная. От образа Белого Всадника на серебристом коне читатель сразу попадает в околомордорские земли — мир, где царит удушливая Тьма и безнадёжность. События текут медленно, трое хоббитов бредут под постоянным гнётом присутствия Врага, И везде — какая то затхлость, подавленность, наконец, чувство одиночества — если читать внимательно, вникая в текст, может стать очень неуютно и тоскливо. Это мир, в котором любой бы потерял надужду. Только один герой смог разбавить эту Тьму — герой, которого Толкиен будто-бы вытащил из собственной современности — Сэм Скромби (Гэмджи, Гужни — кому как нравится). Его незатейливые шутки, и некоторая непосредственность несколько сбавляют тяжёлый эмоциональный фон, который в ином случае стал бы полноценной, жёсткой тёмной фэнтези. За что можно любить эту часть? Я, может быть, изобрету велосипед таким образом, но может кого и удивлю — за образ Горлума. Подземное забавное чудище из «Хоббита» превратилось в настоящую трагическую фигуру, символом разьедающей, подтачивающей силы Кольца Всевластья. Он будто бы состоит з двух личностей — злобного и подлого Горлума, сущности, порождённой Кольцом, и Смеагорла, так навсегда и оставшегося наивным, любопытным, несколько романтичным (любящим старинные легенды) хоббитом, который некогда ни с того, ни с сего вдруг задушил своего друга за Кольцо, оставшись потом наедине со своей виной. Весь путь хоббитов мы вдим, как его съедает противоречия — с одной стороны, тяга к Кольцу, с другой — вполне искренняя признательность Фродо, который впервые за много лет проявил к нему признательность и поддержку.

Толкиен планку не понижал. В детстве я любил болье часть о Фродо и Сэме, а сейчас даже трудно разобраться — какая лучше. В любом случае, она ничуть не хуже других частей трилогии, это просто — середина. Декорации, расставлены, и грядёт сражение за Запад — но это уже другая история...

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2008 г.

Вторая часть цикла «Властелин колец» берет свое начало спустя небольшое количество времени , после окончания первой части. Отряд Хранителей распался. Его коснулась смерть и пожала некоторые плоды, и из за этого, в начале повествования есть некоторое чувство недоумения : как же Фродо и Сэм пройдут этот путь ? Как могло «обрушиться» такое сильное сообщество девяти героев ?

Толкиен решил пойти на очень смелый ход — он разделил героев своего повествования. По сути это два разных пути — это почти что два разных мира. Один огромный , эпический , кажется везде есть простор для действия, есть выбор, свобода. Другой мир — это мир безвыходности, мир практичести без надежды, падший мир.

Автор продолжает погружать нас в свой «эдем» , продолжает рисовать идеальное Средиземье ( идеальное в плане живости) . Но если «по пути Арагорна» это описание затмевается действием, то «путь Фродо и Сэма» воспринимается намного тяжелее. Во втором пути действия не так много, автор нарисовал мир безвыходности настолько реалистично, что получился (наверно даже им) неожидаемый эффект. Всю эту мрачность и «серость» «темной стороны баррикады» читатель воспринимает очень тяжело. Видимо подсознательно отталкивается от этой мрачности и стремится к чему-то более яркому. И именно это показывает автор в приключениях другой части отряда Хранителей. Действие Арагорна , Леголаса, Гимли яркие и интересные. Их задачи меняются от небольших до очень масштабных. Спасение хоббитов оборачивается встречей со старым знакомым, а это встреча несет за собой дальнейшие действия и глобальные последствия.

Персонажы все так же идеально прописаны. Новые герои вносят свой оттенок в палитру мира. Противостояние Рохан — Саруман показано очень ярко. Практически всю вторую половину книги автор нагнетает атмосферу ( подготовка армии, разговоры и тд. ) , ожидание которой потом вылевает в картину битвы за Хельмово ущелье. Кстати битва описана потрясающе. Очень удалась «массовая» часть сражения. (то бишь гигансткий хаос).

Но есть еще один путь в книге — путь Мери И Пиппина. Здесь первый раз автор показывает (цитата) , что «маленькие камушки вызывают большой обвал» . Благодаря отважным хоббитам удается поднять самых неторопливых и терпеливых существ Средиземья- Энтов. Энт Древобород (нельзя сказать , что он главный у этого народа) по сути характеризует всю расу в целом. Будучи «подтолкнутыми» к действию хоббитами, энты побеждают одного из самых сильных союзников Саурона. Здесь так же автор показывает , что война, какая бы она не была, затрагивает все слои жизни мира.

Путешествие Фродо и Сэма , помимо атмосферы угнетенности , так же сильно героями этой части «пути». Горлум показан нам здесь не злодеем, отнюдь. Здесь показывается его внутренняя борьба и отчасти даже какая-то его философия. Он тоже был в чем-то прав , говорит Толкиен его устами, не всегда злодей однозначно «плохой». Так же очень ярко показана зависимость Фродо от кольца, показано как это происходит, почему. Здесь , я думаю, автор хотел сказать, что каждый может согрешить , и применяя опять же мою мысль — не каждый однозначно «правилен и хорош».

Битва у Хельмового ущелья выйграна, но это только самое начало войны, самая малая часть вражеской стороны. Фродо и Сэм преодолели большую часть испытания и большую часть пути, но все же это не конец. Грядет развязка , кульминация.

Книга заканчивается. С грозовой атмосферой войны и лучиком будующей надежды.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2013 г.

Братство распалось, и каждый пошел своей дорогой. До этого момента путь был труден, но были ясны цель и направление, а осознание близости друзей придавало мужества и сил. И даже если на миг закрадывалось сомнение — по плечу ли выбранное дело — то всегда на помощь приходили со своими советами мудрецы и властители, или просто товарищи по Братству Кольца, чья нерушимая вера и преданность выбранному пути укрепляли гаснущую решимость исполнить нелегкий долг.

Теперь же все изменилось: каждый остался наедине со своей совестью и должен сам решать, какой путь избрать и как его пройти. Так что это — роман выбора.

-Мерри и Пиппин могли бы послушать доводы опытных и мудрых, вернуться в Шир и сделать вид, что происходящее их больше не касается, прожить в довольстве и радости сколько-то там еще лет, пока не накроет все Средиземье Тьма. Но тогда бы энты не ввязались в войну, предатель Саруман разбил Рохан, и не пришла бы помощь Гондору в самый темный час Великой Битвы.

- Гимли и Леголас могли бы вернутся к себе домой, тем более, что война уже приблизилась к границам Лесов и Гор. Эльф мог бы уйти за море и жить вечно и прекрасном Валиноре, а Гимли с гномами отправится в глубины земли, закрыв свое сердце для верхних народов. Но тогда некому было бы стать рядом с Арагорном в многочисленных битвах, помогать будущему Королю в нелегких трудах.

-Арагорн мог бы выбрать путь своего сердца, отправиться в Гондор, минуя Рохан, который неминуемо пал бы перед полчищами Сарумана. Или вернуться к Арвен — разве не вымолила бы Дева у отца благословения для своего возлюбленного? Но тогда пал бы гордый Минас-Тирит, открывая путь Темному воинству на земли Средиземья.

- И для Серого Странника Гэндальфа тоже есть выбор. Он мог бы примкнуть к Саруману или спрятаться от грядущего, как Радагаст Карий, среди гор и лесов, создать маленький мирок, сохраняя его до срока от Тьмы своим немалым могуществом. Но тогда пал бы гордый Рохан, некому было бы противостоять ужасу назгулов у стен Минас-Тирита, возглавить борьбу со злом, объединив народы и расы Сридиземья.

- И даже для Фродо и Сэма по-прежнему есть выбор. Они могли бы выбросить кольцо в топи, кинуть его в самую глубокую мордорскую пропасть или отдать Фарамиру, а то и самому Горлуму. Вернуться домой, утешая себя мыслью, что сделали все, что могли, но задача оказалась не по плечу, и нечего себя корить за провал похода: ведь куда там тягаться маленьким и слабым хоббитам с волшебниками, призраками, чудовищами, королями и могучими воинами. Но от этого, казалось бы, вполне разумного решения, все бы рухнуло окончательно и бесповоротно.

И каждый, даже самый второстепенный персонаж, в этой части делает свой выбор. Властители, маги, короли, волшебные создания и простые люди. Каждый решает, как поступить. И никто не знает, какой из этих выборов перевесит чашу судьбы в ту или иную сторону. Может это будет выбор Фродо и Сэма, решивших поискать еще один путь в Мордор? Или выбор Фарамира, пошедшего против традиций и законов своей страны, ради чести и чистой совести? Или выбор Мерри и Пиппина, достучавшихся до ушедших от мира энтов?

Но, выбор, какой он ни был бы, будет сделан. Каждый герой изберет свою дорогу и сторону в темнеющем мире. И уже не свернет, какие бы испытания не готовило им будущее.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2008 г.

Вторая часть «Властелина колец» четко делится на две совсем разные по производимому впечатлению части. События в Рохане и Гондоре происходят очень динамично. Борьба между светлыми и темными силами идет с переменным успехом и, соответственно, меняется настроение читатателя. Но даже в самые тяжелые для героев моменты читателя не покидает чувство надежды на лучшее. И снова перед нами встают красивые, величественные картины лесов Фангорна, Роханских степей, могучего Минас-Тирита. Здесь мы встречаемся с благородными роханцами и, наверное, самыми необычными созданиями Средиземья — энтами. Очень сильно описаны битвы в Хельмовом ущелье и у стен Минас-Тирита. Просто чувствуешь себя в гуще событий рядом с героями.

Насколько легко читаются главы, посвященные Рохану и Гондору, настолько тяжело читается описание пути Фродо и Сэма. Если в других главах описывается то, за что сражаются герои, то здесь Толкиен дает читателю прочувствовать, против чего они воюют. Картины мертвой, выжженной, отравленой земли производят тягостное впечатление. Мертвецкие болота и Минас-Моргул — одни из самых сильных и жутких картин в романе. Очень сильно описана борьба Горлума с самим собой. А после событий в пещере Шелоб читателя, пожалуй, впервые охватывает отчаяние.

Толкиену очень хорошо удается донести до читателя одну из главных своих идей — от обычного человека или хоббита, от каждого из нас, может зависеть очень многое, больше, чем от правителей и мудрецов. И у каждого могут найтись силы, чтобы совершить нечто очень важное.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

Самая «боевая» часть саги, содержащее погони и битвы. Описано все просто мастерски.

В книге есть эпизод, который отвращает от нее многих — это «воскрешение» Гэндальфа. Многим почему-то кажется, что этим автор слишком уж сыграл на стороне своих персонажей, выкатил из кустов огромный бронированный рояль, сокрушивший врагов.

Они забывают, что появившийся Гэндальф при этом практически ничего «боевого» не сделал. Я уже не говорю, что он никак не помог Фродо и Сэму; но и события в Рохане практически обошлись без его активных действий. Всего делов — он снял чары с Теодена и... привел вестфольд. Он не участвовал ни в одном сражении, не использовал магическую силу против врагов (забегая вперед можно вспомнить, что и в третьей книге его основным действием было двукратное спасение Фарамира — больше он ничем не отметился, кроме разве что советов и воодушевления защитников Минас-Тирита).

Все остальное — разгром орков Сарумана обеспечила доблесть роханцев и своевременный приход гворнов, разрушение Изенгарда обеспечили хоббиты, обрушившие на крепость Сарумана гнев энтов.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2010 г.

Первый том саги в далеком девяностом году мне дали в детской библиотеке, на пробу, как продвинутому читателю, дабы получить от меня рецензию. Рецензент проперся бесконечно, читал до четырех утра, а потом спал на уроках. Две твердыни купил , как только увидел, проглотил мгновенно. Это было первое издание Профессора на русском (еще в варианте Толкиен), после чего мне пришлось ждать третьей книги два (ДВА!!!) года. В тот магазин в нашем городке первый год моего тягостного ожидания я заходил почти каждый день (не преувеличиваю). Прошу прощения за лирическое отступление.

Что касается собственно книги, то мне ярче и интереснее написанными показались именно приключения Фродо и Сэма по пути в местный филиал ада, несмотря на всю мрачность пейзажей и явное сумасшествие их неожиданного спутника.

Счастливого прочтения! Эта книга-подлинная магия.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2010 г.

Вторая часть — и это очевидно — динамичнее и богаче на события, нежели первая. Хотя, по большому счёту, мне большее наслаждение доставило чтение глав, посвящённых Фродо и Сэму. Фродо, конечно, скучноват, но зато Сэм — прямо пальчики оближешь. Очень живой, очень разнообразный и, пожалуй, самый приятный герой для меня во всей эпопее. Какой он милый с этими своими кастрюльками или с солью, которую припас для Фродо; как он привязался к своему «скакуну»...Да, любовь к этому герою проснулась у меня ещё в первой части, и поэтому было приятно провести с ним столько времени во второй. А в остальном — да, динамично, да, увлекает, но какого-то великого сопереживания судьбам других героев не было, всё-таки как-то они суховаты. Хотя сам мир в целом по-прежнему поразителен и интересен, что не может не радовать.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2010 г.

Вторая часть романа — это поистине достойное продолжение цикла. Скорость ее прочтения оказалась для меня гораздо выше чем у первой части, особенно первой половины со множеством захватывающих событий и конца — блестящей кульминации. Это несомненный плюс по сравнению с первой книгой, где большую часть времени я продвигался в медленном темпе. Как уже было подмечено ранее, произведение очень четко делится на две совершенно разных части, каждую из которых следует рассмотреть отдельно.

Первая стремительно продвигается вперед, происходит множество событий, масштабных и локальных, читатель совершает интересные открытия. Он знакомится с доблестным народом Рохана, попадает в загадочные дебри Фангорна и сталкивается с разрушительной мощью Изенгарда; вовлечены различные силы, задействованы всевозможные фланги, стороны объединяются, возникает конфликт интересов. Герои постоянно в движении, в процессе принятия важных решений и совершения волевых поступков. Происходит несколько важных и во многом влияющих на ход событий встреч. Появляются превосходные новые персонажи: яркие, живые, интересные, и самое главное, играющие значительную роль в бурлящей стремнине событий. Что касается старых — их личности обретают новые грани. Удивительно интересно узнавать знакомых, казалось бы, героев с совершенно другой стороны, глубже проникая им душу и от того еще больше привязываясь к ним.

Вторая часть во многом противоположна первой: неспешный темп развития событий, замкнутость героев от окружающего мира и предельная концентрация внимания на трех ключевых персонажах: Фродо, Сэмиусе и Горлуме. Все это значительно усугубляется тяжестью Бремя и близостью Мрака, создавая мощное психологическое воздействие на персонажей, выкрывая их истинную сущность и выводя на поверхность все тайные закоулки их душ. Многие сочтут вторую часть довольно скучной: не удивительно, ведь здесь мало что связывает героев с остальным миром, они предоставлены сами себе и их действия во многом ограничены. На фоне всего этого проступает колоссальная психологическая и философская составляющая — в чем и заключается вся прелесть данной половины произведения. И все же вторая часть посвящена не только исключительно душевным перипетиям и психологическим баталиям, ближе к концу нас ждет еще одна потрясающая встреча, еще один сильный персонаж, у которого мы многое узнаем, и затем, конечно же наступит развязка — что превыше всяких похвал. Думаю, даже самый придирчивый читатель согласится со мной — какой бы монотонной не казалась вторая половина, дочитать ее до конца однозначно стоит.

Подведем итоги. События книги разворачиваются в двух направлениях: первое — стремительные и масштабные, второе — неспешные и отстраненные, но от этого не менее важные. По ходу прочтения известные нам герои преображаются, и мы смотрим на каждого из них с новой стороны: возникают новые цели, изменяются старые роли, принимаются важные решения, совершаются великие поступки. Появляется немало ярких персонажей, играющих значительную роль в произведении. Много захватывающих событий, много загадок и интриг. В конце получаем великолепную развязку, подготавливающую нас к событиям третьей, заключительной части. Я получил огромное удовольствие от прочтения книги и многое из нее извлек, масса достоинств и исключительная оригинальность — все это заслуживает на мой наивысший балл.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2009 г.

Как было приятно впервые очутиться в Средиземье. Но те живописные места, которые предстают перед нами в первой книге уже захвачены небывалыми бедами, и нам предстоит путешествовать по миру зла, но и в этом мире дружба самый верный спутник, а доверие, словно вода в пустыне — необходимо как никогда.

В этой части трилогии мы окунаемся с головой в начавшуюся войну, которая должна решить судьбы всего мира. Вернее, не война сама по себе, а два маленьких хоббита, на чьи плечи взвалилась тяжелейшая ноша.

Тем кто еще не читал эту книгу могу сказать только то, что они настоящие счастливчики, ведь им только предстоит погрузиться в этот невообразимо живой мир Сэра Толкина. Я вам завидую, друзья! :wink:

Ссылка на сообщение , 7 июля 2008 г.

Теперь появились две сюжетные линии, первая довольно увлекательна и динамична, а за описание битв профессору отдельное спасибо. Что касается второго квеста «Фродо-Сэм», то здесь все очень даже печально, на протяжении всей книги они шли, шли, шли и еще раз шли, причем пейзажи практически не меняются, лишь под конец начинается хоть какое либо оживление сюжета. Отдельно хочеться отметить действия персонажей, они не поддаются никакой критики. Или они на столько добры, или же настолько глупы!? Все таки автор наверное хотел подчеркнуть их доброту, но выглядит это как минимум глупо...

В целом вторая часть трилогии, значительно уступает первой...

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2010 г.

И вот, наконец, я дочитал вторую часть легендарной эпопеи.

Могу с уверенностью сказать, что вторая часть получше и поинтереснее первой. Если в первой меня очень напрягали и вгоняли в сон длинные описания природы и песни через каждые две страницы, то в этой части складывается впечатление что автор большинство природы уже описал в предыдущей книге и в этой лишь добавлял некоторые детали. Да и количество песен уменьшилось раза в три, по сравнению с первой частью. Это не может не радовать, так как из-за этих маленьких фактов книга приобрела новую жизнь, значительно возросла динамика в книге, что сильно помогает читателю не заснуть во время чтения.

Что мне еще не понравилось, так это то, что некоторые диалоги кажутся сильно наигранными. Я знаю что эта книга писалась для детей и из-за этого я должен бы простить автору такую оплошность, но, к сожалению, не могу.

Теперь о позитивных моментах. история становится все запутаннее и запутаннее, сюжет не может не радовать. Если в первой части сюжет был цельным (так как отряд всю книгу провел вместе), то тут сюжет разделен на две части, первая из которых посвящена битве за Рохан и большей части отряда, которые в конце первой книги остались на берегу озера, а вторая — пути Фродо и Сэма к Роковой горе. Это мне очень понравилось хотя бы тем, что сюжет не путается и нет сложностей с его пониманием.

Так как я видел фильмы раньше книг, то могу еще сказать, что есть отличия в сюжетных ходах в книге и фильме и это делало для меня книгу более интересной (т.к. первая часть фильма сныта почти дословно по книге). Было приятно узнать то чего не было в фильме.

Мир Средиземья, несмотря на уменьшение объема описаний самого мира, все же отлично детализирован и это придает читателю веры в то, что все это реально.

Даже не знаю что еще сказать.

Хочу еще отметить, что несмотря на вю грандиозность мира Средиземья и сюжета книги, сама книга меня все равно не зацепила так, как это сделал Гарри Поттер. И хотя я сейчас вижу что в Гарри Поттере много заимствований из Властелина колец, но мне все же больше понравилось.

Ссылка на сообщение , 25 января 2013 г.

Вторая часть эпопеи показывает нам как бы две стороны трудов по спасению мира. Одна, наполненная битвами и преследованием врагов, яркими речами («Мертвые сраму не имут»), сражениями плечом к плечу с друзьями и глаза в глаза с врагами. И другая, когда у тебя нет права выскочить с громкими воплями навстречу врагу с мечом в руке, когда требуется напряженное каждодневное мужество, дни складываются из ходьбы и раздела оставшихся скудных припасов. И неизвестно, что тяжелее.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2012 г.

Второй том эпической трилогии более всех наполнен приключениями, битвами и путешествиями. Если в «Хранителях Кольца» повествование было сосредоточено вокруг Девятерых Хранителей, то здесь есть две параллельно идущих части — первая об Арагорне, Леголасе, Гимли, Мерри, Перегрине и

Гэндальфе
, которые направились на Запад, чтобы разобраться с Саруманом, вторая о Фродо и Сэме, продолживших основную миссию отряда. Очень грамотное решение автора — никаких перескоков с одной сюжетной линии на другую. Из сцен особенно запомнилась оборона Хельмовой Пади, и в фильме её сняли очень классно. В общем — отлично, с нетерпением беру в руки Возвращение Короля.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2010 г.

Вторая часть «властелина колец»... хм. Да, книга действительно интересна, и похоже, актуальна до сих пор, судя по отзывам (как и вся трилогия в целом). Ужасно нехватало Гэндальфа. Фродо и Сэм в одной из сюжетных линий на самом деле начинали надоедать. Точнее, только Фродо-зомби:smile:. Книга захватывающая, насыщенная событиями и — да! — похоже, что эпохальная. Хотя, что до меня — первая часть мне была намного интересней. Если кого-то защемил, приношу свои извинения, но первая книга, в которой всё начиналось, была... преисполненной надежды, что ли. А «Две твердыни» («Две башни» и пр.) куда мрачней первой части.

С другой стороны, дочитав до конца эту часть трилогии, я ЗАХОТЕЛ продолжения (ну и окончания заодно). И это замечательно.

Профессору Толкину я меньше десятки поставить не могу. Но его труд заслуживает этой оценки.:appl: