Геннадий Фиш «Падение Кимас-озера»

Повесть, год

Повесть рассказывает об одном из эпизодов второй советско-финской войны, длившейся с 6 ноября 1921 года по 25 марта 1922-го.

«За советскую Родину» 1937, СССР, реж: Рафаил Музыкант, Юрий Музыкант

1973 г.
1978 г.

Образец ура-патриотической прозы 30ых годов. Наши — такие очень положительные товарищи. Враги — трусливые, гадкие и сплошные негодяи. Плоско, оголтело. Есть гораздо более интересные и читабельные книги той эпохи. Хотя, разок прочитать можно, для общего понимания официального мирровозрения того времени. Но лучше в паре с альтернативной точкой зрения. С тем же книгами Маннергейма, например.

С удовольствием читал журналистские очерки автора о скандинавских странах. Но они и писались намного позже, уже стиль совсем другой. А эта ранняя книга мне показалась слабой.

Первая война с Финляндией длилась с 15 мая 1918 по 18 октября 1920 года, когда был подписан Тартуский мир, и Финляндия получила все те земли РСФСР, до которых успела дотянуться за время этой самой войны. По политическим причинам, ни та, ни другая сторона не любили её вспоминать. Финнам было не с руки рассказывать о своём позоре, ну а Советы просто не хотели ссориться с, в принципе, хорошим другом и покупателем.

Книга рассказывает о событиях второй войны, про которую Финляндия не вспомнит ни при каком раскладе в силу капитального провала 'помощи братскому народу', то есть, о второй советско-финской, длившейся с 6 ноября 1921 года по 25 марта 1922-го до ратификации договора о неприкосновенности границ.