Нидейла Нэльте «Твой плен»

Твой плен

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Фитарели»

Когда тело поругано, а душа растоптана, когда в сердце живёт лишь месть... Только чудо способно вернуть тебе вкус к жизни. Воин, появившийся из-за Препон, принесёт с собой новые миры, новые чувства, новую реальность. Он понимает тебя. Он защищает тебя. Он меняет тебя. Готова ли ты измениться?

© издательство

— цикл «Фитарели»

Твой плен

Идея с фитарелью не нова (фактически, просто филактерия), но употребляют ее не часто и больше в отношении нежити. Интересное мироустройство. С одной стороны, оно не подается в лоб в виде лекции, с другой – достаточно стандартно и понятно интуитивно, чтобы и автор, и читатель могли ограничиться кусками диалогов и не отвлекаться по мелочам от главного сюжета...

Кстати, о сюжете. Если у любовного романа и есть какие-то иные интриги, кроме заглавной (ну, будем честны, интриги там, конечно, нет, даже любовного треугольника толком не намечается), то их предстоит раскрывать во второй части, потому что в первой развешено несколько ружей, но не более того. Остальное пространство занимают отношения героев: кто, кого, к кому и как приревновал. Чувства главных героев выглядят, как искусственные, и развиваются, как искусственные. И судя по тем кускам информации, которые есть в тексте – происхождение у них тоже искусственное – магически-судьбоносное. Без возможности героям раскаяться, одуматься и мирно разойтись.

Ну, в конце концов, это любовный роман, а когда речь идет о магическом предназначении, логика пасует, финал неизбежен – это же магия, ничего не поделаешь!