Григорий Гребнев «Невредимка»

Невредимка

Знаменитый ученый Санто Год создал глубинный энергетический скафандр на основе сверхмощного вибратора «эмасферы», создающего вокруг себя сферу циркулирующих по кругу электромагнитных волн. Любое постороннее тело, соприкоснувшись с ней будет отброшено и повреждено. Но оказалось, что это изобретение можно использовать и по другому назначению.

Впервые опубликован в журнале «Вокруг света» (Москва), 1939 г., № 3, с. 7-10;

-так же:ГРЕБНЬОВ Григорій. «Невразимка» [Науково-фантастичне оповідання]//ж. «ЗНАННЯ ТА ПРАЦЯ», 1940. №07 (на укр. яз.).

— журнал «Вокруг света №3 1939», 1939 г.

— антологию «Невидимый свет», 1959 г.

— журнал «Искатель 1962'1», 1962 г.

Невидимый свет

Южное сияние

Stalo sa zajtra
1961 г.
(словацкий)

Санто Год, уже замах на величие, создал аппарат помогающий коммунистам защищаться от пуль полиции и становится борцом за дело рабочего класса, борцом за коммуниститческую идею по свержению маленького, визгливого диктатора, ну сами понимаете 1939год. Читаешь и понимаешь, политика и литература вещи не совместимые. Чистой воды политическая агитка 30-х годов, на даже в то время выходили значительно лучшие произведения имеющие политическую окраску. Что это набросок будущей книги, схематически передающий сюжет. К сожалению не довелось ознакомится с « Южным сиянием», хотя вот Тессилуч пишет, что это два разных произведения, объединенные только одним изобретением. А может все таки набросок будущей книги или один из вариантов и вот это больше всего подходит. Поняв, что сюжет не выдерживает никакой критики, автор в дальнейшем изобретателя и его аппарат вставил в другой сюжет.

Я понимаю, что это ранняя советская фантастика, но чтобы писать так наивно и по-детски упрощенно, наверное нужно очень захотеть. В детстве я тоже любил вот так мечтать, без всякой логики и жизненной реальности. Всех плохих поубивать, а хорошие это конечно мы. Отнести это произведение к литературе рука не поднимается.