Антон Вильгоцкий «Хроники Схарны»

Хроники Схарны

Цикл

Содержание цикла:

Избранник Пентакля
Зло не дремлет

Для тех, кто собирается впервые познакомиться с творчеством Антона Вильгоцкого, самым оптимальным вариантом будет начать читать с цикла, написанного в жанре фэнтези — «Хроники Схарны». Сейчас попробую объяснить, почему именно они должны послужить отправным пунктом.

Данный цикл на сегодняшний день является краеугольным камнем в творчестве писателя. Три романа уже написаны: «Избранник Пентакля», «Зло не дремлет» и «Зачарованные тропы», а над четвёртым — «Скорость скольжения», пока что продолжается вестись работа. Во все эти книги было вложено много труда, сил как моральных так и физических, и, самое главное, в цикл «Хроники Схарны» была вложена душа. Каждый из томов пропитан эмоциями и переживаниями, наполнен внутренними страданиями некоторых героев и неоднократно поднимает философские вопросы, в разные периоды времени посещающие как поборников добра, так и адептов древнего зла. Поражает психологическая глубина, с которой прописано большинство персонажей книги. С каждой новой частью цикла герои всё больше и больше раскрываются, начиная сиять новыми гранями, создавая непередаваемое ощущение реальности происходящего. Кажется, что они и не вымышленны вовсе, а всего лишь являются нашими старыми знакомыми, с которыми мы давно не виделись. Борланд, Заффа, Индалинэ, Ревенкрофт, Намор, Феликс, Скольд, Лой, Даргор Эстанор, Кин, Джорандо, Бельд-Резен, Лангмар, Дорнблатт...все они занимают своё место в этом странном и невероятно притягательном мире. Ни в ком из них, а также и во множестве других героев не ощущается даже мизерного намёка на искусственность. От каждого из них веет своими едва уловимыми флюидами, которые притягивают к персонажам похлеще магнита.

Приятно также и то, что автор умудряется сочетать казалось бы не сочетаемое, находя во мраке свет. Некоторые даже далеко не самые значимые персонажи мира Схарны предстают перед нами совсем иначе, чем когда мы их только впервые встретили на книжных страницах эпопеи. Автор показывает нам, что практически любой может исправиться и вернуться на светлую дорогу, нужно лишь дать ему попытаться сделать этот чрезвычайно тяжёлый, но такой важный шаг. Ведь каждый имеет право на второй шанс.

Под пологом надвигающейся кромешной и невероятно долгой ночи Схарна предстаёт перед нами в своём новом непредсказуемом облике и нельзя быть доподлинно уверенным в том, чем закончится история этого славного мира. Ведь как бы не старались сторонники Света победить, Мрак силён как никогда. И как и подобает приверженцам древнего зла, они в своих коварных целях пользуются окольными тропами, чем уменьшают шансы на победу тех немногих, кто ещё способен противостоять адептам седой древности. На полотне спокойствия и умиротворения, коей до определённого момента и была вселенная Схарны, больше нет места для привычной жизни. Мир, который мы так давно и хорошо знали претерпит разительные перемены и уже никогда не станет прежним...

Автору в полной мере удалось создать так называемый читательский «эффект присутствия». В Хроники Схарны действительно веришь, они настолько красочны и реальны, что порой, можно усомниться в существовании нашего привычного мира. Слишком уж он сер, тускл и тривиален, по сравнению с блистательной Схарной. Миром, который никого не оставит равнодушным. Так что, уважаемые дамы и господа, начните знакомство с творчеством Антона Вильгоцкого именно с цикла «Хроники Схарны». Вы не пожалеете.