Антон Вильгоцкий «Избранник Пентакля»

Избранник Пентакля

Роман, год; цикл «Хроники Схарны»

Главный герой, разбойник Борланд, совершенно неожиданно становится придворным магом на службе у герцога. Получилось это у него потому только, что Борланд нашел волшебный Пентакль Света, дарующий магические способности даже самому обычному человеку. Казалось бы, что теперь — живи и радуйся. Но герцог нанял Борланда вовсе не для того, чтобы потешать своих гостей дешевыми магическими трюками. Перед бывшим разбойником стоит задача избавить город под названием Билана от гибельного кошмара, источником которого является заброшенное древнее кладбище… Причем никто не знает доподлинно, что же именно угрожает спокойствию горожан. К расследованию подключается недоучившийся волшебник Заффа, а вскоре команда Борланда пополняется совершенно уж неожиданным участником — тысячелетним вампиром по имени Ревенкрофт. Вместе им удается установить, что за происходящим на Кладбище стоят черные колдуны, желающие воскресить дремлющих в бездне небытия прежних властителей мира Схарны — ужасных волкоголовых дзергов…

Избранник Пентакля

Итак, переборов свой страх после прочтения нескольких рассказов и стихов, я все-таки решился и засел за прочтения этого романа. Романа, который я постарался оценивать настолько не предвзято, насколько это для меня возможно. Постараюсь изложить свою позицию по книге.

Все начинается и заканчивается несколькими строками о загадочном маге из нашего мира, изображения коего в основной части произведения я, к сожалению, найти не смог. Вроде бы и не важно, но душе хотелось увидеть какие-то свершения и великолепные деяния от этого чародея. Касаемо магии, кстати, тоже возникают некоторые вопросы: она скорее напоминает некую пародию на компьютерную онлайн-игру и напрочь перечеркивает все то, о чем я читал и что мне нравилось до этого.

Мир в целом довольно неплох, в принципе ничего не цепляет. Однако возникает ощущение, что автор сам сознательно старается дать как можно больше деталей, не только в описании окружающей действительности, но и в максимальных подробностях описывает вообще все, что только можно. Вот эти подробности во многом не точны, да еще и периодически не нужны. Пожалуй, больше половины объема состоит как раз из вот таких описаний. Теперь хочется остановиться на деталях.

Прежде всего, очень странным выглядит торговец, который сам завышает цену за товар, который хочет купить у главного героя. Еще поражает война с захватом кучи городов и государств, но без единой смерти ни с одной из сторон. Или несостыковки с количеством орков: сначала молодой эльф в одиночку бьет 10 без особых проблем, а отец с неплохой армией с трудом справляется с полутысячей. Кстати, еще более удивительно было читать, что лесной народ (птицы и животные) не заметили толпу этих существ, хотя передвигались они явно без помощи магии, иначе бы один из главных героев их бы не приметил. Ну и еще на одном моменте, связанном с эльфом, хочется остановиться отдельно: зайдя в таверну, он окинул залу взглядом и заметил кучку людей с исходящим от них слабым магическим сиянием, и только через некоторое время сумел приметить в толпе человека с сильнейшей магической аурой, которая сверкает на все помещение. Сравнил бы эту ситуацию с кучкой черных фломастеров на столе, среди которых два темно-синих и один ярко красной. Я сильно удивлюсь, если пришедший обратит внимание на темно-синие, так похожие по оттенку на черные. Кстати, сильно радовался, что людям с нетрадиционной ориентацией посвящен всего один маленький абзац, но и в нем какой-то ожидаемой злобы нет.

Ну и в заключение хочется рассказать о смысле книги, вернее об его отсутствии. Главный герой учился, тренировался, готовился; люди за ним следовали, старались помочь. А в итоге все дело смог выполнить некто со стороны, некто абсолютно непонятный. Война троллей оставляет тоже кучу вопросов: зачем? Хотелось увидеть хоть какое-то объяснение привлечению их в повествование, но его не оказалось.

Как итог, если бы концовка была другая, то готов был бы с чистой совестью поставить 5-6, но окончание меня разочаровало ну безумно сильно, так что оценку приходится сбавить до трех. Надеюсь, что моя позиция аргументирована и в предвзятости меня обвинять никто не будет.

«Избранник Пентакля» — первый роман цикла «Хроники Схарны» является своего рода пробой сил. Чувствуется, что автор находится на пути творческого становления. И надо отдать ему должное, первые шаги сделаны очень и очень неплохо. Скажу честно, я ожидал от этой книги много меньшего. Тем приятнее было убедиться в собственной неправоте. Роман захватывает уже с первых строк. К главному герою эпопеи — Борланду, проникаешься симпатией практические сразу же. Достаточно лишь вдуматься, через что парню пришлось пройти. Очень хорошо автору удалась прорисовка мира. От дел давно минувших дней и по новое беспокойное время. История борьбы с Дзергами и Маррами, на мой взгляд является одним из ключевых элементов данного романа. Нельзя обойти стороной и других персонажей книги — Заффу и Ревенкрофта. Их образы удались Вильгоцкому лучше всего. Да и задумка с Пентаклем тоже хороша. Довольно-таки неплохая идея. Также в этой книге хотелось бы выделить язык, коим написано данное произведение. Он лёгок и доступен каждому. Нет занудства и ненужных разглагольствований, всё в меру. Также выделил бы юмористические моменты книги. Каждый из них дополняет роман очередными штрихами. Моими любимыми моментами в первом томе являются беседа Герцога Фирена с Борландом, первая встреча с Ревенкрофтом на крыше храма, спасение Индалинэ Итрандила из лап чернокнижников, момент, когда Филгор тронулся умом, битва с Архун-Коллаком.

Из минусов отмечу малое количество красивых оборотов и фраз в повествовании и описании. Хотелось бы побольше нестандартных сравнений, но, сделаю скидку на то, что это первое серьёзное творение автора.