Антон Вильгоцкий «Пупырчатый Лунный Ёжик»

Пупырчатый Лунный Ёжик

Рассказ, год (сетевая публикация)

А вот, извольте, нравоучительное чтение для наркоманов действительных и будущих. Содержит оное чтение стандартный для такого рода литературы набор мыслей: показано, что у наркоманов бывают ломки и они очень неприятны; показано также, что сами наркоманы — малопривлекательные, скатившиеся на дно типы; намекается, что автор сам весьма «в теме», поэтому не ерунду несёт, а глаголет с пониманием, и слушать его надо внимательно; наконец, выводится мораль: от наркотиков умирают, такие дела.

Я сам себе довольно плохо представляю, какие приёмы нужны, чтобы заставить настоящего наркомана «соскочить», а без-двух-минут-наркомана отложить шприц и сказать приятелям: «Нет, идите к чёрту, я не стану в этом участвовать». Но вряд ли этих парней проберёшь стандартным набором картинок-пугалок. Предполагаю, тут нужна какая-то новая идея, неожиданная, которая взорвётся в мозгу ярче наркотического «прихода», которая сквозь кумар достучится до здравого смысла и заставит задуматься. В этом рассказе нет такой новой идеи. Поэтому единственное, на что он тянет, — это на наркоманскую байку «под косячок», тем паче что рассказ сдобрен каким-то подобием юмора.

Два балла, один — минимальный балл Фантлаба, второй за какой-никакой смысл, который автор пытался вложить в рассказ.

Неплохой пустяшный рассказ. Я не говорю, что хороший или отличный. Но неплохой. С юмором, кривляниями и за счет этого довольно сильной концовкой (хоть и банальной). Будущих наркоманов, может, всех и не проймет, а вот ставшие на путь выздоровления точно порадуются своему выбору. В центрах реабилитации читать вслух!

Конечно, вряд ли этот рассказ возьмут куда-либо в печать (по крайней мере в таком виде), но повторю: социалка получилась неплохая. Господа наркоманы, вы помните, что от этого умирают? Господа не-наркоманы, а что вы сделали, чтобы от этого не умирали?

P.S. Хоть и не принято в отзывах полемизировать, но, уважаемый demihero, если бы была Идея в книге, после которой наркоманы становились бы на путь выздоровления, то и наркомании бы уже не было. А так... капля камень точит. Ваши же претензии о сверхидее можно и к Дику адресовать с его «Помутнением».