Антон Демченко «Воздушный Стрелок. Опричник»

Воздушный Стрелок. Опричник

Роман, год; цикл «Воздушный стрелок»

Что может быть лучше, чем жизнь вдали от столичных тревог и боярских интриг? Но и здесь, в захолустном приграничном воеводстве, о мирной жизни говорить не приходится. Созданный Кириллом наемный отряд требует внимания как бы не больше, чем ученицы. Да и не всем соседям пришелся по нраву возникший словно из ниоткуда конкурент, с грацией медведя-шатуна вломившийся на давно устоявшийся и поделенный рынок. Народ в здешних местах резкий, к компромиссам не склонный, доброе слово за слабость почитает, а монету в чужом кармане за личное оскорбление. О каком спокойствии в таких условиях речь вести? Да тут еще и выторгованный у цесаревича год свободы истекает, а значит, вновь придется опричному боярину Кириллу Николаеву-Скуратову окунуться в столичную круговерть с ее боярскими склоками да родовой враждой. А ведь какие планы были, какие замыслы… Ну да, может, и удастся еще повернуть дело к своей пользе, а?

От автора: Друзья, честно говоря, я рассчитывал, что уложу все события «Опричника» в шесть частей. Но сейчас понимаю, что это было чересчур оптимистичное предположение. Сюжет ветвится и растёт, и я с этим ничего поделать не могу... да и не хочу, если честно. Посему, мною принято волевое решение. Шестой том «Воздушного стрелка» будет состоять из двух книг, по пять частей в каждой (само собой, не считая пролога и эпилога).

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2953 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Воздушный Стрелок. Опричник

«Воздушный Стрелок. Опричник» — 7я часть серии, не самостоятельное произведение и не окончание серии = отзыв на цикл вообще на странице цикла.

По 7й части в свете предидущих:

Ровное продолжение на уровне 1-4й части, новая линия 5й и сеттинг свободных территорий нивилировала чуть не заставившие заскучать в 4й промежутки между событиями (даже в 4й всё неплохо и ритм замедлялся местами и только по сравнению с 1-3).

Часть не обделена столкновениями от мелко-событийных до мого-много страничного отражения нападения на базу. Завязываются новые интриги обещающие противостояние с несколькими новыми силами в следующей части — т.е. и продолжение обещает быть интересным, буду читать.