Антон Демченко «Воздушный стрелок»

Воздушный стрелок

Адаптация цикла Николая Метельского «Унесённый ветром» — место действия перенесено из альтернативной Японии в альтернативную Россию, и, соответственно, вся терминология (магия, ранги, техника итд.) заменены с псевдо-японской на псевдо-славянскую.

Всё остальное — без изменений: аниме, стилистика, супергерой, рояли, динамика, гарем...

Воздушный стрелок. Боярич
Воздушный стрелок. Учитель
Воздушный стрелок. Гранд
Воздушный стрелок. Наемник
Боярич
Запечатанный

В целом, не противоречивый, цельный, интересный мир. «Дикие», непоседливые люди. Что еще надо чтобы встретить свободный вечер? Только книга которая всё это описывает...

И, да! «Похожа на мир Метельского « Унесенный ветром» (что сам первое прочитал, на то и похоже). И гарем на нервы НЕ действует.Наверное потому что он (гарем) ГГ на фиг не нужен. Он его напрягает, но реалии таковы...

Цикл понравился. Простенько, динамичненько, интересненько. К сожалению, только с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Как хорошая комедия — с интересом посмотрел, посмеялся, забыл. Через некоторое время вспомнил приятные впечатления — пересмотрел, снова посмеялся. Так и с этим циклом.

Приступая к описанию данного цикла, пожалуй стоит начать с того, о чем мало кто забыл помянуть — об очевидной схожести с <Унесенным ветром> Метельского. Причем выглядит это скорее не как невинная «схожесть», а как некая попытка заимствования у того основных моментов, деталей и блоков для создания и наполнения своего собственного мира.

По ходу повествования мы получаем:

Очередного боевого попаданца средних лет[1], перескочившего по малозависящим от него причинам из родного мира в мир чуть более развитый техномагический[2], в тело некоего юноши[3], обитающего подле главной семьи могущественного рода[4]. Опять же подвешенное положение героя[5] в этой самой семейке, в которой его без устали терроризируют огненные сестрички[6], охарактеризовано отсутствием или невмешательством родни как таковой[7], а так же постоянными препирательствами главы рода со своим наследником[8], касательно дальнейшей судьбы парня. Скорейшее поступление в гимназию[9], знаменуется сиюминутным приобретением лучшего друга[10], старшую сестру которого в скором времени начинают пророчить герою в невесты[11]. Местные пользователи эфира(бахира)[12] яро использующие стихийные техники[13], повсеместно ворочают носы от своих коллег «не стихийных»(патриархов)[14], одним из коих, получив новое тело, и оказывается протагонист, попутно наподдавая первым жару, используя наработки своих техник из прошлой жизни[15], не забывая при этом скрывать свою истинную силу от масс[16]. Учительствуя сим «не стихийным» таинствам в юном возрасте у столь же юных учеников[17], зарождается их необъяснимая тяга к носимой технике ЛТК-ТТК (ЛПД-ТПД)[18] не зависящая от гендерной принадлежности. Открытая же любовь главгероя к экзотическому оружию[19] подвигает на частое пребывание в именитом тире бывшего отставника[20], с которым не редки и задушевные беседы.

Помимо этого, неизменными остались и мельтешения вокруг «нескладного» героя огромного множества юных девиц, повально влюбляющихся в него, а так же немалого количества глав ведомств и родов, которые споро переходят с оным к отнюдь не шуточным деловым отношениям, невзирая на его молодость.

Перечисленные совпадения, замеченные при прочтении данных циклов, далеко не единственные в своем роде, что вполне может навести на определенные мысли.

Неизвестно, пытался ли один из авторов перещеголять другого, была ли это проверка собственных сил аль какой иной умысел, или же это и вовсе трагическая серия «невероятных совпадений», доподлинно ведомо лишь им одним. От себя же могу добавить только то, что цикл <Воздушный стрелок>, невзирая на отлично написанную первую книгу, показался мне чуть менее интересным, нежели <Унесенный ветром>, по причине более предсказуемого и упрощенного сюжета <Стрелка>, а так же периодического отсутствия логики в действиях его героев.

Если задуматься, то примерно в одно время появилась целая цепочка очень уж похожих сюжетов. Я буду писать по времен прочтения(время издания не могу точно указать). Сначала Метельский (Маски), Потом Демченко(Воздушный стрелок) а следом Пекальчук (Жёстко и быстро). Я даже подумал, что все они то ли одно аниме посмотрели, то ли мангу прочитали. А забавно (с моей точки зрения) что каждый из авторов из, практически, одного материала создал что-то своё. Лично мне понравились все вещи. С нетерпением жду продолжения.

P.S.

Мне 35 лет. С шести лет я научился отличать аниме от остальной мультипликации. Гарем — это не так уж и плохо)))

Цикл понравился. Хотя уважаемый Махновец действительно прав по поводу Масок Метельского. Действительно очень похоже. Я тоже читал Унесенный ветром перед воздушным стрелком. Но знаете, впечатление от Стрелка наверное даже более положительные чем от Масок. Видимо потому что мир Воздушного стрелка, как мира в котором правят Боярские роды, на мой взгляд однозначно выигрывает у мира самураев! А потом читать об успехах своей родины как то более приятно чем переживать за страну цветущей сакуры, на мой взгляд. Впрочем буду однозначно ждать продолжения как Масок так и Стрелка! По поводу гарема... Я считаю что его вообще нет... Просто вспомните себя в 18 лет.... :-) + завязка с сюжетом. Для Рода просто необходимы Родовые браки... :-) А выбор невесты это всегда хардкордный мега квест... Что в жизни, что на страницах книг. :-)

После прочтения первых трёх книг, у меня возникают вопросы:

- почему необразованному «герою»-школьнику предлагают создать свою магическую школу?

- почему к нему прилип «гарем»? вокруг нет других достойных мужчин?

- почему ГГ (обладая деньгами и возможностями) не создаёт свою команду-дружину?

- почему ГГ не уважает ВСЕХ старших мужчин? и хамит каждому встречному?

Вот цитата из разговора с родным дедом (начало 3 книги):

А Никита Силыч, кстати говоря, именно секретностью и оправдывал свой отказ от участия в жизни внука, после чего попросил рассказать ему «кратенько» как и чем я жил с восьми лет. За что и получил в торец второй раз, только уже Эфиром, от которого, правда, почти успел закрыться. Ничего, огреб не сильно, зато протрезвел почти моментально. А следом за ним и я, схлопотав в свою очередь эдакий «эфирный подзатыльник». Опытный, зар-раза.

— А о чем рассказывать-то, Никита Силыч? — Поинтересовался я, когда очухался от оплеухи и, подождав, пока в глазах перестанут мельтешить цветные круги, сфокусировал взгляд на Скуратове.