Владимир Сорокин «Занос»

Занос

Пьеса, год

Некому олигарху снится кошмарный сон... Пробудившись, он через некоторое время убеждается, что сон был вещим.

Опубликовано в сети в 2009 году.

— сборник «Капитал», 2007 г.

— сборник «Моноклон», 2010 г.

Капитал

Прочие издания:

Лучшие романы Владимира Сорокина (комплект из 4-х книг)

То ли Чжуан Цзы снится, что он бабочка, то ли бабочке снится, что она — Чжуан Цзы. Так и здесь, сон Михаила оказывается реальностью водителя, тогда как сон водителя оказывается реальностью Михаила. Но Сорокин не был бы собой, если бы попутно не деконструировал русский язык, начиная с употребления слова «занос» в разных значениях, заканчивая малопонятной речью силовиков, смысл которой будто бы понятен, не ускользает вследствие своей бессмысленности.

Собственно говоря, «Занос» это не пьеса, а сценарий фильма, так как там, в «Заносе», не только реплики героев.

Читается этот сценарий с интересом, повороты сюжета хоть и предсказуемые (особенно для тех, кто уже знаком с творчеством Сорокина), но вполне убедительные, логически вытекающие из описываемых ситуаций.

В сущности, традиционный набор: «рублевка», православная секта, секс с отклонениями, вкусная еда, описанная со знанием дела, холодная водка, продажный художник и финальное появление Всеуничтожающей Немезиды. Этакий сильно сокращённый иронический вариант «Утомлённых солнцем».