Марина Комарова «Кобра клана Шенгай»

Кобра клана Шенгай

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Кобра клана Шенгай. Наследница

Издания:

Кобра клана Шенгай
Кобра. Аска из клана змей

Что за прелесть эта змейка

«Моя личная подпись очертаниями напоминает кобру, приготовившуюся к нападению.»

Есть соблазн причислить книгу Марины Комаровой к бояръ-аниме: магия, попаданка в тело юной квази-японки, кланы. Однако не меньше здесь от академического романа: героиня и ее подруги учатся в школе боевой магии Годзэн, дружат и враждуют со школой Токугава, есть и персональный оммаж Гарри Поттеру — Аска змееуст, а первое проявление ее дара такая же неожиданность для нее самой и так же шокирует окружающих, как в случае с мальчиком-волшебником.

Остановлюсь на том, что «Кобра Аска из клана змей» очень недурной мультижанровый коктейль. Да и нет необходимость определяться с точностью до миллиметра в жанровой принадлежности, когда написано хорошо, читается с удовольствием, героиня обаятельна, мотивации ее поступков ясны и вызывают сочувствие (выжить, овладеть рёку, восстановить былое величие клана Шенгай). Попутно не потеряв себя, даже в общении с богиней, а это важный опыт, близость к большой власти ломает и сминает самость покруче бед, несчастий и прочих испытаний.

Впрочем, последних на долю героини выпадет с избытком, едва осознав себя в теле девицы Аски, совершенно ничего не зная о мире, куда попала, она лишилась и собственных воспоминаний. Смутно брезжит, что в прежнем мире умерла и что физические кондиции нового тела много лучше, чем у прежнего, но что с ним было не так: инвалидность, просто слабость — не удается ухватить. Да и не нужно теперь забивать голову бесполезными воспоминаниями.

Аска не рефлексирует, не впадает в депрессию от невозможности вспомнить, кем была до появления здесь, она тотчас принимается действовать. Радуясь возможностям, которые дает это новое тренированное тело, стремясь в совершенстве овладеть магическими навыками прежней его хозяйки. И то сказать, события развиваются стремительно, швыряя героиню из огня, да в полымя, и времени на раздумья у нее не то, чтобы много. Обаятельная деталь — впервые осознав себя в новой реальности, героиня думает об окружающих как об «азиатах», что одновременно определяет ее глубинное самосознание как условно европейское и несколько дистанцирует от заквашенной на дорамах япономании.

Написано бодро увлекательно, вся история представляет собой череду квестов, которые Аска проходит практически непрерывно. Боевые задачи, учебные, социальные взаимодействия с необходимостью участвовать в застарелом противостоянии с харизматичной ученицей из враждебного клана. Плетунья, наконец — сколько понимаю. это синтоистская богиня, избравшая девушку для особого покровительства, как Афина опекала Одиссея, к примеру, а Афродита Париса (много радости обоим это не принесло, как тут не вспомнить «минуй нас, пуще всех печалей, и барский гнев, и барская любовь»).

В целом читабельно, но характеры и ситуации клишированые и псевдояпонский сеттинг должным образом не проработан. Из огромного многообразия ёкаев на роли всех мифических чудовищ остались цуми (которые в традиционной японской мифологии чаще не персонифицируются). Комарова мастеровита и пишет лучше многих из тех, кто отмечен литературными премиями, но история не цепляет, не заставляет думать о том, что будет с героиней дальше.

Очень хорошо для фанфика, однако потенциал у авторки куда серьезнее.