Антон Соя «Про художника Фому»

Про художника Фому

Сказка, год

У каждого свой талант. У писателя Антона Сои удивительный талант — интересно и ненавязчиво рассказывать о том, что действительно важно в жизни. Причём о таком важном и нужном, про которое все, в общем-то, знают, но почему-то часто забывают.

У знаменитого художника Андрея Аринушкина замечательный талант — вести своё повествование в линиях и красках, украшая и раскрывая авторский текст. Его яркие, живые иллюстрации не только позволяют увидеть героев и события, которые с ними происходят, но и понять их чувства.

У симпатичнейшего героя этой истории, поросёнка Фомы, с детства был талант к рисованию. Он-то и привёл его из родных Больших Грязищ в город, в саму Академию художеств. А в городе жизнь совсем другая, суматошная, и свинок здесь почему-то не очень жалуют… Но славный характер, доброе сердце и новые друзья помогли Фоме разобраться в сложных вопросах, а главное — остаться собой.

© издательство

Сказка вошла в «короткий список» премии имени Корнея Чуковского в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет» в 2021 г.

Про художника Фому