Джоан Швейгарт «Королева мести»

Королева мести

Gudrun's Tapestry

Победил ли Сигурд огнедышащего дракона? Кто украл волшебный меч Одина? Была ли Брунгильда истинной валькирией? Как погиб Сигурд Великолепный? Кто убил великого предводителя гуннов Аттилу? Мотивы «Песни о Нибелунгах» переплетены в этом прекрасном романе с германскими легендами, приоткрывающими тайны и загадки истории.

Рассказ о судьбе принцессы франков Гудрун, жены Сигурда, жестоко отомстившей Аттиле за смерть мужа и семьи, поражает причудливыми поворотами сюжета, богатством исторических подробностей и психологической достоверностью персонажей.

Н. Кузовлева (1)

Королева мести

Ильдико и Аттила — определённо заколдованный сюжет. Вот уже третий роман я читаю на эту тему. Как и предыдущие, он... гм... далёк от совершенства.

Книга строится на сочетании Песни о Нибелунгах и реальной истории гуннов и бургундов. И увы, писательница провалила и то, и другое. От Нибелунгов здесь мало что осталось. Только нелепые байки Сигурда, которым никто не верит.

Что же касается реальной истории... Джоан Швейгарт берет историю разгрома бургундского королевства в Вормсе и создания нового государства в Сабаудии (современная Савойя). Бургундская принцесса Гудрун отождествляется здесь с Ильдико — последней женой Аттилы. Конечно, она мечтает отомстить за погибший Вормс и за все беды бургундов.

Заманчиво? О да!

Но все разбивается о неспособность писательницы представить себе жизнь в раннем средневековье. Сабаудия у неё — не типичное варварское королевство, достаточно сильное для того, чтобы стать союзником Рима. О нет, это какая-то лесная заимка, где королевская семья ютится в избушке. Есть, правда, ещё слуги, но госпожа Швейгарт не знает, для чего они. Всю домашнюю работу делают Гудрун и её мать. А со стола убирает Сигурд.

Ещё более странно выглядит жизнь в столице гуннов. Гудрун-Ильдико страдает тяжёлой бытовой инвалидностью. Если не отведут в купальню, будет зарастать грязью. Если не принесут еды, помрёт с голода. Вначале, правда, ее зачем-то запирают в хижине, не позволяя выходить. Но когда «карантин» снимают, поведение Гудрун не меняется. Лишь прожив у гуннов не один год (и без толку помяукав над пустой мисочкой день-другой), она наконец додумалась спросить, где шатёр с едой. Круглосуточная столовая действительно находится, причём в ней централизованно питается все население гуннской столицы. Не знаю уж, чем заняты женщины гуннов, но это не домашнее хозяйство. Наверное, если бы героиня догадалась поискать клининговую компанию, то нашла бы и её. А так живёт годами без уборки. Правда, и гунны тоже поскупились выделить невесте своего повелителя хотя бы одну служанку.

Невозможно понять Аттилу, пожелавшего жениться на непонятной бродяжке, грязной и в лохмотьях. Гунны не были фанатами гигиены, но всему же есть предел. Невозможно понять, как настолько беспомощное создание, как Гудрун, могло надеяться осуществить свою месть.

А мораль из этого такова: если вы разместите Макдональдс в шатре, то современный город в вашем романе не превратится в раннесредневековую кочевую столицу. Жаль хорошую тему.