Джилиан Рубинстайн «Пленники компьютерной войны»

Пленники компьютерной войны

Shinkei

Роман, год; цикл «Космические демоны»

Невероятные приключения ждут четверых подростков — участников новой компьютерной игры «Шинкей». В этом детище профессора Ито обретают реальность сны и самые сокровенные мысли и желания. Поэтому неудивительно, что грандиозные возможности игры привлекают к ней внимание компьютерных магнатов, стремящихся к мировому господству. Глава компании Миллер — один из них. Завладев медальоном, дающим доступ к игре, он проникает в «Шинкей» и стремится осуществить свой чёрный замысел. Первое, что пытается сделать коварный злодей, — изолировать ребят, уже перенёсшихся в виртуальный мир, от реальности, превратив их в ментальные придатки игры. Киберпространство превращается в арену беспощадной войны. Судьба юных героев висит на волоске, и кажется, Миллер уже у цели...

К. Савельев (1)

Пленники компьютерной войны

Должен признать, что третья часть цикла несколько разочаровывает. К реалистической части у меня претензии нет. Похождение героев в так сказать материальной Японии показаны очень хорошо. Есть даже упоминание о лёгком презрении японцев ко всяким там гайдзенам. Но вот фантастическая часть выглядит, как необязательная и свёрнутая. Такое впечатление, что тётя Джилиан плохо представляла, что туда внести. Если в предыдущих частях герои в условном компьютерном мире боролись с собственными демонами и страхами, и перед чтением третьей части я даже немного погадал, а какие их психологически закидоны будут исправляться здесь, но увы ничего подобного не было. Отказ героев от слишком лёгких исполнений мечты в условном киберпространстве ради реального мира, честно говоря, не производит того впечатления, как прохождение ими первых двух игр. К тому же не совсем понятно, что изначально хотел получить результат профессор Ито, до того как игра сбрендила. Судя по анотации я ожидал, что они научатся ставить важные жизненные цели, но в рамках новой игры этого не произошло.

Злодеи тоже вышли на мой вгляд глуповатыми даже для детского текста. Поставил семь, но только за реалистическую часть. Мне всё же кажется, что изначальный замысел автора был другим, но что-то не срослась.

Из трех книг серии эта, на мой взгляд, самая слабая. Первые две повести «Космические демоны» и «Небесный лабиринт» читаются легко и с интересом (хотя вторая уже слабее первой). Но третья, это фактически средненький «гангстерский роман». Плохие дядьки гоняются за хорошим профессором, а про «беспощадную войну в киберпространстве» собственно и нет ничего. Так, отдельные штрихи. Увы, больше пяти поставить не могу.