Ванесса Лен «Только монстр»

Только монстр

Only a Monster

Роман, год; цикл «Монстры»

Джоанне шестнадцать лет. Она гостит в Лондоне у эксцентричных родственников, подрабатывает в музее и влюблена в обаятельного коллегу Ника.

Всё меняется, когда девушке открывается пугающая истина: её семья и она сама – монстры. Они способны путешествовать во времени, и для этого крадут жизнь других людей. А Ник – не просто милый парень: он легендарный убийца монстров. Чтобы уничтожить ненавистных чудовищ, он готов на всё.

Желая спасти себя и свою семью, девушка объединяется с красивым и безжалостным Аароном Оливером, наследником другой семьи монстров. Но куда важнее принять саму себя. Ведь в этой истории она – не герой…

— цикл «Монстры»

Ауреалис / Aurealis Award, 2022 // Роман для подростков

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2023 // Книга для молодых читателей

О. Бурдова (1)

Только монстр

Жанр: Горфэнтези, янг-эдалт фэнтези

Цикл: 1ая из 3-х (хотя закончена сюжетно)

Темы: элементы супергероики, путешествия во времени, от ненависти до дружбы (любви?), точка зрения отрицательного персонажа

Ближайшие референсы: Керстин Гир Таймлесс, Ева Феллер Волшебная гондола, Стефани Майер Сумерки, немного Гарри Поттер

По сути это Сумерки с твистом путешествий во времени от лица якобы отрицательной героини (она крадет время жизни людей, чтобы прыгать во времени – как назад, так и вперед), сражающейся с положительным, в чем ей вынужденно помогает заклятый враг. Меня особенно покорило путешествие не в привычные средние века, а в 90-е гг XX века, такое ностальжи по культурным и историческим отсылкам словила )) В дополнение очень понравилось, как обыграны многие клишированные ходы для фильмов и кино с путешествиями во времени, например, узнавание даты не по газете (это в шутку обращено даже). Очень-очень классная книга!

В ряду янг-эдалт произведений она однозначно выделяется и оставила очень сильное впечатление с долгим приятным послевкусием, хотя присутствуют характерные для жанра тропы. Зато плюсов гораздо больше! Тема путешествий во времени в духе Кирстен Гир Таймлесс и Феллер, только гораздо сильнее и сюжетно и стилистически. Динамичный сюжет и оригинальная концовка. Relatable characters – яркие, запоминающиеся герои (хотя иногда они кажутся чересчур уж положительными, несмотря на свою заявленную отрицательность). Очень легкая и ненавязчивая романтика, дружба и классная семейная атмосфера. Есть над чем подумать, морально-этический выбор — не пустышка.

При этом довольно нешаблонно выстроен сюжет. Я все время себя ловила на мысли: а, ну сейчас будет как в Сумерках — а нет! А потом: ну вот сейчас она всех

спасет – тоже нет, ее ранили. После этого: вот сейчас все события отменят: тоже нельзя, согласно законам мира (даже начала грустить в этот момент по погибшим членам семьи).

Отмечу и минусы по логике повествования:

Семью убили до того, как мы успеваем их узнать и полюбить (флэшбеки не канают), временную линию то нельзя менять, то все-таки можно. Монстры не кажутся такими уж монстрами (все мы любим путешествовать, да и отнять пару дней жизни не кажется сильно ужасным), родовые суперспособности семей монстров какие-то бесполезные (идеальная память, привлечение животных, забирать у монстров время и т.д.). И совсем печально, что рванувшись очертя голову в супер защищенный дворец безо всякого плана их никто не поймал.
Но вот концовка просто все искупила. Вообще не ожидала такого решения ситуации! Задел на следующие книги есть (главный бэдгай не побежден), но очень-очень слабый, никаких клиффхангеров или провисших концов, можно смело читать, и если не понравится, то почти никаких вопросов незакрытых не будет.

Трое главных героев просто очень яркие и живые: Джоанна и Ник вообще воплощенные мега-положительные персонажи. Именно это немного смазало впечатление: если уж разводить их по разные стороны баррикад, то и делать одного реально монстром, а другого хорошим. Тут же они оба немножко монстры (убивают людей) и в то же время просто до отвращения милые, наподобие Эдварда и Беллы из Сумерек. Аарон понравился куда больше: трусоватый и не умеющий противостоять сильным людям красавчик, который прячет свою слабость за напускным высокомерием, однако способен и на сильные поступки. Выступал всю дорогу как помощник, но потенциал шикарный. Остальные интересные и со своим бэкграундом, но времени на их раскрытие было очень мало за всеми безрассудными метаниями главной героини, которая так и не определилась: она монстр или все же супергерой. Отдельно понравился второстепенный Том Хатауэй — тут идеальная игра на контрасте между внешностью и реальностью, редко такое встречала, браво автору. Надеюсь, в продолжении всем уделят побольше внимания.

Мое любимое место действия — Лондон! Он хорош в любом времени )) И мир монстров тоже очень оригинальный и как по мне в чем-то логичнее гарри-поттеровского. Ну и планирование и проворачивание ограбления — как это можно не любить? Адреналин зашкаливает, сердце колотится, время идет на секунды...

Вообще же у меня редко возникает такая ломка и нежелание расставаться с героями, поэтому книга без сомнений отправляется в топ-года!