Андрей Еслер «Менталист»

Менталист

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Менталист. Эмансипация

Чудовищная графомания. Дубовое бояр-фентези. Автор прыгает мысью по древу, разнося всё в щепки.

Альтернативная клановая реальность. На территории России открылись врата в демоническую реальность, откуда полезли различные твари, но и люди получили возможность магии, через поглощение неких сфер. Со временем большинство одаренных подмяли по себя кланы, во главе с императором. Главный герой — наследник одного из пяти ключевых кланов, после неудачной инициации практически обреченный на смерть, так как по традиции должен продержаться у врат около часа, что с его способностями менталиста гарантированная смерть, но неким образом через сны он попадает в будущее, где получает возможность усилить свой дар, заодно и изменить возможное не радужное будущее человечества.

Несмотря на уже привычные по другим циклам клановые интриги и изначально слабого героя, внезапно ставшего сильным, сюжет тем не менее цепляет. Первая книга получилась практически вводной: простые люди страдают от набегов демонов, те кто должен защищать делают это не спеша, да и в целом относятся к простолюдинам к презрением, главный герой прозревает как страдают простые люди и хочет изменить это, заодно и избежать неприглядной реальности будущего, ну а для этого ему необходимо стать как можно сильнее и получить независимость. Чем-то напоминает аналог магического терминатора, где герой из будущего помогает себе прошлому, чтобы спасти человечество...

Да, возможно, закидают меня тапками.... но мне реально понравилось. Проглотил все 5 (на сегодня) книг цикла. Очень понравилось.

Поясню. Да, идея сюжета не нова, но довольно редка. А реализация для развлекательного фэнтези дюже хороша. Монархическая Россия, правящие фамилии (Дома) в новом антураже. Веришь, что так могло сложиться при данных нам в книге обстоятельствах. Противовес Домов, Кланов и Императора.

Да, слабовато (слишком стандартно линейно) нарастание крутизны ГГ.... но что поделаешь. Законы жанра, уже, наверное.

В плюс ещё — море боёвки. Смесь огнестрела и магии, реальное технофэнтези (что тоже не частый жанровый гость). Читается на ура.

Всё вышесказанное — моя вкусовщина. Да не судим буду.....

Жду продолжение.