Туве Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение»

Маленькие тролли и большое наводнение

Smatrollen och den stora oversvamningen

Другие названия: Малютки тролли и страшное наводнение

Повесть, год (год написания: 1938); цикл «Муми-тролли»

Маленький муми-тролль вместе со своей мамой отправляются на поиски нового дома и своего отца. Им предстоит встретиться с муравьиным львом, с загадочными хатифнаттами, пережить наводнение и много других (опасных и не очень) приключений.

© duke

Муми
Мумин-тролли и Голубая фея
Маленькие тролли и большое наводнение. Комета прилетает
Шляпа волшебника
Все о Муми-троллях. Шляпа Волшебника
Шляпа волшебника
Всё о муми-троллях
Маленькие тролли и большое наводнение
Сказки и предания о троллях и гномах
Шляпа Волшебника
Шляпа Волшебника
Волшебная зима
Всё о муми-троллях. Книга 1

Країна Мумі-тролів. Книга перша
Маленькія тролі і вялікая паводка
(белорусский)
Країна Мумі-тролів. Книга перша

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2011 г.

Это первая книга Янссон про муми-троллей, и многие считают ее совсем еще детской. На самом деле, книга для всех возрастов, причем взрослый при желании найдет в ней гораздо больше, чем ребенок.

Эта книга — как симфония: мрачное начало, бурная кульминация и светлая, оптимистичная развязка. Обратите внимание на годы написания: Янссон начала в 1938 г. в предверие Второй Мировой войны, когда весь мир жил в страхе, подобно маленьким героям сказки... и дописала в 1945 г. когда весь мир вздохнул с облегчением. Разве не похожа была война на страшное наводнение, захлестнувшее мир? Разве не узнаваем в Муравьином Льве некто, возомнивший своей собственностью не пустынный пляж — но всю Землю, утопивший народы не в песке, а в крови?

Янссон не имела в виду конкретные примеры, когда писала свою сказку. Просто ее мироощущение сформировалось именно в такой сюжет; все лучшие произведения создаются подсознательно.

Книги о муми-троллях делают нас лучше. Если бы их прочел каждый ребенок, насколько меньше в мире было бы зла — и насколько меньше ''Муравьиных Львов'' вылезало бы на поверхность Земли!

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2017 г.

Интересная история, про маленького мумми-тролля и его маму, а также спутников, маленького зверька, девочку с голубыми волосами. Поразительно таки, как они нашли своего папу мумми-тролля. Все таки, для каждого маленького мумми-троллика, нужны мама, и конечно же папа, пусть даже если он не участвовал в первых годах жизни, а также нужны друзья. Книга о взаимовыручке, бескорыстной помощи.

Думала, что таки это бегемотики, потом что троллики, однако, вроде это оказались домовые, что жили за печкой в каждом домике в деревне.

Хорошая, добрая, светлая сказка.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2013 г.

Добрая детская сказка, вышедшая из самых далёких глубин моей юности. Она не такая красивая, как последующие, но здесь уже содержиться простая и незамысловатая истина, которую непрочь постичь и взрослым: куда бы ты не спешил, к чему бы не стремился — протяни руку помощи ближнему, и тебе это вернётся втрое.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2016 г.

Когда я был маленьким, частенько зачитывался повестями о маленьких бегемотиках муми-троллях — у меня было два сборника с прекрасными иллюстрациями.

Я вырос, появились дети, и захотелось уже это поколение “планшетов и фиксиков” познакомить с любимыми героями детских историй. Вот тут и оказалось, что о муми-троллях я многое не знаю, и книг написано гораздо больше.

Первая повесть — совсем короткая. Здесь мы впервые знакомимся с героями, становимся свидетелем их первых приключений. Поиски места для будущего дома заканчиваются настоящей спасательной операцией муми-папы. Последний, наверно, самый непонятный персонаж с сильно хромающей логикой, поскольку его поступки на протяжении всей книги вызывают очень большие вопросы..

Не могу сказать, что она в чем-то выдающаяся — некоторые из последующих произведений, на мой взгляд, более захватывающие. Однако предысторию Муми-долла и ее жителей я узнал, да и дети заинтересовались и хотят продолжения. А это дорогого стоит!

Ссылка на сообщение , 13 января 2011 г.

Лично мне было гораздо интереснее прочитать «Наводнение», уже ознакомившись с несколькими более поздними повестями цикла. Здесь Янссон как бы пробует на вкус зарождающуюся историю и характеры персонажей, создает набросок будущего прекрасного мира.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2009 г.

Эта книга- проба пера для Туве,поэтому сюжет прост и действительно годится для малышей. Но остальные книги-это уже не совсем детское чтиво... Великолепный психолог,Янссон описала часто встречаемые типажи людские... Мастерица!

Ссылка на сообщение , 23 августа 2008 г.

Милая добрая детская сказка. Сейчас отрывки из нее включены даже в один из школьных учебников по лилературному чтению в начальной школе. Малышам есть над чем задуматься, читая ее, и есть, чему поучиться:appl:

Ссылка на сообщение , 1 марта 2008 г.

Читала все рассказы цикла «Муми-тролли» в школьном возрасте, удовольствие получила огромное:lady:

Ссылка на сообщение , 6 октября 2017 г.

Действительно, мир Муми-троллей здесь еще не проработан и не сделан, как кажется, даже в мыслях. Очень надеюсь, что дальше все было интереснее и развилось в цикле более точно и без такого сумбурного смешения.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2010 г.

О это такая волшебная книга!!! Первая из тех, что я прочитала из нашей районной библиотеки. Одно упоминание о ней будит воспоминания о пухленьких малентких тролллях и папе-тролле, который нырял в кухню, чтобы сварить себе кофе. Вся серия о троллях -- самая милая и детская сказка! (лино я так думаю)

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2007 г.

Всю прелесть повести мне здорово помешал оценить тот факт, что я прочла его уже взрослой. Все таки еаждому овощу — свое время!

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

Самая первая повесть о муми-троллях. Для маленьких детей — в самый раз!