Джон Скальци «The Kaiju Preservation Society»

Локус / Locus Award, 2023 // Роман НФ

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2022 // Научно-фантастический роман

Хьюго / Hugo Award, 2023 // Роман

The Kaiju Preservation Society

Из этого можно сделать сценарий для сиквела про годзилу или даже сериал, который провалится в прокате т.к будет интересен только фанатам этих фантастических тварей. Скукотища. Возможно ковид повлиял на обычно более живой мозг автора, как он сам признается в послесловии.

Почему-то от «The Kaiju Preservation Society» Джона Скальци я ожидал пародию на фильмы про гигантских монстров, типа «Годзиллы». Наверное, это из-за его романа «Люди в красном», который отлично прошёлся по «Стар Треку». Увы, но мои ожидания не оправдались.

Основная беда книги в том, что она не про кайдзю, а про людей. Расхожий сюжет, когда благородные герои борются со злой корпорацией, пытающейся использовать новооткрытую фауну в своих корыстных целях, уже успел набить мне оскомину, так тут ещё и гигантские монстры стоят где-то на фоне и лишь изредка ревут или отгоняют самолёты. Персонажи – сплошной картон, различимый между собой лишь по профессии. Завязка очень ленивая: люди обнаружили параллельный мир с кайдзю и кто-то бросился туда с благими и исследовательскими целями, а кто-то – желая нажиться и использовать кайдзю во зло. Роман спасают только лёгкий тон и пара удачных шуток, но в целом – ничего особенного. Из ближайших аналогов, которые приходят первыми на ум, – «Парк Юрского периода/Мир Юрского периода» если бы в них был упор на бизнес, а не динозавров (третья часть «Мира» вроде ближе всего к этой формуле, но я точно не знаю, так как уснул от скуки во время просмотра), да первый «Аватар» Джеймса Кэмерона, если удалить из него любовную линию, оставив только экологическую.

Если вы, как и я, от книги со словом «кайдзю» в названии ждёте, собственно, кайдзю, то «The Kaiju Preservation Society» лучше обойти стороной. А вот если вам нравятся лёгкие триллеры про противостояние плохим корпорациям, да ещё и с экологическими мотивами, то роман Скальци должен прийтись вам по душе.

П.С. В послесловии автор признаётся, что изначально роман должен был быть очень мрачным и тяжёлым, но из-за ковида и ряда иных факторов концепция сильно изменилась. А жаль. Я бы почитал.

Пустышка. Сюжета нет. Вместо персонажей — профессии, на которые повесили бейджи с именами. Шутки не смешные. Пожалуй хуждшее произведение Скальци из тех, что я читал.