Джеймс Типтри-младший «Мы, угнавшие «Мечту»»

Мы, угнавшие «Мечту»

We Who Stole the Dream

Малютки-джулиане находятся на территории Терранской империи в рабском положении, фактически вымирают. А где-то на другом краю вселенной, судя по звёздным картам, существует огромное государство джулиан, где их соплеменники живут свободно и независимо. И у малюток-джулиан рождается дерзкий план: захватить огромный терранский космический корабль и отправиться на поиски…

— антологию «Stellar #4», 1978 г.

— антологию «The 1979 Annual World's Best SF», 1979 г.

— сборник «Out of the Everywhere, and Other Extraordinary Visions», 1981 г.

— сборник «Her Smoke Rose Up Forever», 1990 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Счастье — это теплый звездолет

Out of the Everywhere, and Other Extraordinary Visions
1981 г.
Her Smoke Rose Up Forever
Her Smoke Rose Up Forever

Такой хороший рассказ — и не одного отзыва. Будем исправлять.

История, которую рассказал(а) нам Джеймс Типтри-младший, вписывается в традицию антиимпериалистической и антинеоколониальной фантастики семидесятых, вектор которой задала Урсула К. Ле Гуин в повести «Слово для «леса» и «мира» одно». Земляне грабят ресурсы других планет, у доведённых до отчаяния туземцев-пацифистов заканчивается терпение... Зачин стандартный, а вот дальше идут оригинальные находки автора. Джулиане оказываются не совсем аборигенами, себя они считают потомками инопланетных колонистов. После того, как на навигационных картах землян они замечают знакомые символы, начинается эпическая история побега, одна лишь подготовка к которому растягивается на несколько десятилетий. Угнавшие «Мечту» — что они обнаружат на своей исторической родине? Конец немного предсказуем.

Спойлер. Там такая же воинственная межзвёздная империя. Либо они давно отошли от заветов предков, либо «наши» малютки-джулиане — потомки религиозных пацифистов, которые изначально были немногочисленной группой.

Беглецов приняли весьма радушно и согласились переселить на мирную сельскохозяйственную планету, к единоверцам. Но история-то, история какая впечатляющая!.. Такой замечательный повод для войны с Терранской империей, если вдруг.

Всё ещё жёстче, чем у Ле Гуин или в повести Джорджа Мартина «И берегись двуногого кровь пролить». Что примечательно, в рассказе неплохо раскрыта психология тех, для кого непротивления злу насилием и, шире, непричинение зла живым существам — больше чем умозрительная этическая концепция, хотя сама Алиса Шелдон, как мы помним, её отнюдь не придерживалась.

Оценка 7,5 баллов. Пометка «только для взрослых».

Борьба за свободу и за добро — это всегда прекрасно. К счастью этот рассказ даже не был затянут. А то ведь растянуть можно на роман.