Тарья Трест «Холодная комната. Дневники архонтов»

Холодная комната. Дневники архонтов

Сборник, год

Холодная комната. Дневники архонтов

Девиантная проза Тарьи Трест насквозь пронизана нонконформизмом и метафизикой произвела на меня сильное впечатление. Понравилась очень за оригинальность и смелость. Обычно такие произведения, сотканные из раскованных безумных видений (тех самых, со слов По, являющихся высшим разумом по сути) с агрессивным дистанционированием от привычных рутинных сюжетов часто повествующих про обыденное легкомысленные читатели называют наркоманским бредом. Однако дело всего лишь в читательском восприятии. Если вас тянет к чему-то таинственному, потустороннему, то получите от соприкосновения с повестью некий подсознательный опыт. Литературный трип. Хоть основные события разворачиваются в квартире, здесь можно узреть развёртывание целой вселенной с яркой россыпью звёзд, из тёмной точки, которая сжалась до грани. И дефрагментирующий хаос стремящейся исказить пространство, оставить на каждом отпечаток. Из небытия в сущность. С изнанки — наружу. Сквозь непроглядную тьму, грязь, плесень, пыль — к чистоте. К свету. К октаедру — краеугольному камню мироздания веками манившем алхимиков астральным блеском своих граней. Ритуал инициации из червя. Путь на престол. И это только малая часть выхваченная из бурного переплёта пёстрых образов. Проза автора весьма символичная. С отсылками к культовым религиозным трудам, например, и оккультным. Если сравнивать Тарью с предшественниками, то по моему скромному мнению это сочетание Naked Lunch Берроуза с Физиогномикой Форда. Но подражений фактически здесь не найти — только самобытность.

Холодный Икар — нерождённый брат главной героини заразил её неоргаником. Паразит Serveto зрея всё больше подчиняет себе тело носителя. Её бормотание на мёртвых языках и неосознанная мастурбация тому доказательство. Изгнать вредителя сложнее чем демонов. Но наставленная пустотелым пожирателем главная героиня попробует. Артур Коури. 2 мая, 2021

Биография: [Я Тарья Трест, автор, не ограничивающий себя единым жанром, в моём арсенале есть произведения в жанре киберпанк и мистики, а так же экспериментальная проза, эссе и метод нарезок. Мои инструменты выражения — это абсурд, эротизм, постирония и нелегальные мысли. Мне интересно исследовать восприятие, неприглядные грани человеческой природы, изменённые состояния сознания, иные миры, слияние мистики и технологий. Моя концепция попахивает фарсом, это форсаж застарелой плёнки, плесневелый монтаж, выцветший кинофильм, отражающий пыль несуществующих времён, декадентскую плесень. Моё творчество специфично, но если ты проникнешься им, не удивляйся, что оно станет для тебя сродни наркотику]