Юрий Никитин «Планета Красивых Закатов»

Планета Красивых Закатов

На Землю высаживается Тор — разведчик с другой более развитой цивилизации с целью изучить, после чего уничтожить её. В Совете по делам новых планет нашу планету назвали планетой Закатов, потому что на пленке зонда-разведчика оказалось запечатлено просто сказочное зрелище при заходе солнца. Тор был уже готов отправлять сигнал для уничтожения планеты, как вдруг его остановила странная мелодия! Возле его ноги сидело на зеленой травинке существо с двумя гибкими антеннами на смешной голове с выпуклыми глазами...

— антологию «Меридианы. Меридіани», 1973 г.

Меридианы. Меридіани
1973 г.
Человек, изменивший мир

Смысла я в этом рассказе не нашел. Подкупает лишь детальный, образный, лирический, в чем-то даже меланхолический текст. Вот его и можно прочитать, если кто любит просто тексты без заморочек.

Не верю. Или ты созерцатель прекрасного, или уничтожитель живого, умеющий видеть прекрасное только в неорганических формах. Автор изначально задал невозможные условия для рассказа, придумал нежизненную проблему, а потом взялся за её решение. И решение получилось таким же нежизненным, как и исходные условия.

Очень слабый рассказ ни о чём.

Наивно, но привлекательно. Оставим в покое чудовищного пришельца, собиравшегося уничтожить планету непонятно зачем. Посмотрим на описание предутреннего концерта насекомых. И вправду интересно, и в самом деле необычно, действительно трогательно и нежно. Кто бы мог подумать! Мы, живущие в этом мире годами, переставали замечать, как он богат. Я, мальчишкой валявшийся на земле возле глубокой лужи, десятками минут зачарованно смотрел на диковинную жизнь водных обитателей. И ведь это никуда не делось, сейчас конец весны, начало нашего светлого северного лета — почему же я не смотрю на стрекоз, бабочек, лягушек и комариных личинок? Просто некогда? Да нет, просто я постарел, и красота, которая вечна, которая повторяется каждый год и каждое утро, перестала меня тревожить. Красота, которая спасла нашу Землю от уничтожения.

Невероятно красивый рассказ, исполненный любовью ко всему живому.

Очень красивая, практически статичная зарисовка-рассказ. До того сочно написано, что дух захватывает — видишь.

Красота красоты ради и тезиса, что она спасет мир.

Довольно красиво написанно, советую.