Сергей Довлатов «Компромисс»

Повесть, год

Несколько статей и заметок, опубликованных Сергеем Довлатовым в официальной советской печати. Как и при каких обстоятельствах они были написаны — рассказывает сам автор.

«Конец прекрасной эпохи» 2015, Россия, реж: Станислав Говорухин

Собрание прозы в трех томах. Том 1
Старый петух, запечённый в глине
Избранное
Встретились, поговорили
Собрание сочинений в 4 томах. Том 1
Малое собрание сочинений
Сергей Довлатов. 2.

Компромисс

Наверное я никогда не смогу понять почему Довлатова сравнивают с Зощенко. Конечно, второго я читал уже давно, но я помню ощущение от прочитанного. Это была улыбка. Автор высмеивал окружающее. Это была сатира, но со знаком «+«. В то время как проза Довлатова это не совсем сатира со знаком «-«.

Сборник «Компромисс» повествует нам о некоторых событиях, которых происходили с автором во время работы журналистом в Таллине. Жанровая принадлежность? Реализм. Я не могу сказать что этот сборник будет вызывать смех (в отличии от работ Зощенко). Это зарисовки на тему «Было, вот так. И жили ведь.»

Я не знаток физиогномики, но я предпочитаю знать как выглядит автор. Потому что работы, созданные искренне, каким-то не постижимым образом коррелируют даже с такой деталью как внешность автора. Конкретно в этом случае получилось так что я провел нескольких вечеров на кухне у Довлатова. Мы пили чай, может быть иногда пиво. Ничего крепче пива. Он рассказывает о том как писал о скачках. Смеясь рассказывает о том как ему говорили о важности определенного порядка при перечислении стран-союзников. С горькой ухмылкой поведал о том как тяжело найти нравственно-правильного интересного человека. Очень долго рассказывал о том как ездил писать рапорт от имени доярки. У нее, мол, рекордные показатели, надо поведать товарищу Брежневу. Причем рассказывая о поездке пытается рассмешить, но глаза грустные.

Я жалею что эти посиделки ограничены. Это тот самый случай когда автор не ударяясь в моралите, задевает что-то внутри. Я не знаю как так получается, но эти рассказы не воспринимаются рассказами. Это байки. Которые рассказывают друг другу на кухне. Такие байки можно услышать стоя в курилке. Когда за столом гости выпьют можно услышать нечто похожее. Я не знаю как можно это перенести это на бумагу так, как это получилось у Сергея Донатовича.

И я прошу. Это не юмор. Или я не знаю как над этим можно смеяться.

Удивительно легко читается. Приятный стиль изложения. Элегантно, иронично, ярко.

Автору удалось передать саму атмосферу в которой жили его герои. Дать читателю самому почувствовать дух того времени. Причем сделать это не через

призму характеров героев, а как бы посмотреть на все своими глазами.

Единого сюжета тут нет, книга состоит из 12 историй, объединенных персонажами, место и временем.

Несмотря на то что действующие лица изображены очень ярко и сочно, нельзя сказать, что они просматриваются со всех сторон. Автор не пытался

изображать своих героев отрицательными или положительными. Так же мне показалось, что он не стремился изображать их реалистично. Однако это

нисколько не портит впечатление от книги.